ゆゆゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.7

ネットで話題になっていたので視聴。確かに主人公は最速RTAを目指していて笑ったし、あまり自ら暴力を振るうことに抵抗がなさそうなのでこの女サイコパスか?と笑いながら見れた。期待せず流し見程度がちょうどい>>続きを読む

学校の怪談G(1998年製作の映画)

2.6

怖いと聞いて観たのだが特段怖くなかった かなしい

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

私ならラッキーと一緒にすぐ引っ越す
ラッキー最後まで不本意に巻き込まれててかわいそう

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

1.5

めちゃくちゃつまらなかった
金かけてよくこんなダサい映画作ったな

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.1

ジャニ役の俳優、序盤しか登場できず後はハエに主役乗っ取られてるのかわいそう
わけわかんない面白さだった
よくこれ思いついて企画通るな

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

原作未読。
いや、想像以上によかった。
水のようにすっと、さらっと染み込んでいくような映画だった。

劇中の、
「これいいねーって言ったらさ、それいいね、って言ってくれて。そうだよねって言ったら、そう
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.0

創作に携わる人間の狂気をポップにかつソフトに描いた作品。ご都合主義なのはまぁご愛嬌。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

終わり方もいい。やっぱ生きてる人間が一番怖いな。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.5

原作とても好きな作品なので期待してたのだが…
まず永野芽郁が全然自身の品の良さを打ち消せてない。そのせいで話し方が演技じみて響くというか、時折薄寒さを感じる場面も。そもそもシイノのキャラ設定がめちゃく
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

2.9

一作目がとても面白かったので、めちゃくちゃ楽しみにしていたのだが…がっかり。わざとなのかわからんが、なんかチープな撮り方にみえる場面も多々あり萎えた。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.4

子供の時以来、モンスターズインクを暇つぶしに何となく観たのだが、驚くほどに良くできた映画であることに改めて気づき、そのまま本作も鑑賞。
あっぱれな面白さだった。マイク、めちゃくちゃ勤勉真面目キャラだっ
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

-

ネトフリにあったので面白半分で飛ばし飛ばし流し見した
想像の100倍ひどかった

RRR(2022年製作の映画)

4.0

カロリー過多映画
3時間ずっと濃度高めの演出が続いて観客を休ませない
野菜要素一切なしの二郎系ラーメンのような作品
ほとんどずっと笑ってた、インドってすげー国

暑苦しいブロマンス
ダンスバトル
ミュ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

まさにlife goes onって感じ。
とうとう3.11と正面から向き合う映画に。君の名は、以降個人的には一番面白かった。
終盤は涙を堪えるのに必死。
多分、あの土地で自分の人生の何かしらを犠牲にし
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

ちゃんと怖いんだけど、ところどころホラー映画ならではの突っ込みポイントもあるので、人と笑いながら見れる映画でもあります
強制授乳は爆笑
あとなかなかの胸糞要あるので注意(直接的なシーンはなかった)

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

さすがにストーリー雑すぎだろう
ただ怪獣プロレスは最高
メカゴジラは爆笑

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.7

まさかの異世界転生のものだとは思わず
モンスターの造形はよかったがもっと種類出して欲しかった

ムーラン(2020年製作の映画)

2.9

なにもかもが中途半端。え、肝心のそこ映さないの?って瞬間多くて演出わかりにくかったり。戦場の描き方もまぁディズニー映画だからしょうがないんでしょうが、綺麗な鎧があちらこちらに転がってるだけで特段の悲惨>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.0

韓国のこてこてのやかましい感じはちょっと苦手なのだが、テンポよく笑える要素&アクションをぶっこんでくるので楽しく観れた。ラブラブでお似合いの夫婦だね。

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

3.1

治安悪すぎるし、大抵のことは勢いで乗りきるし、テロリストも警察も互いを躊躇なく殺し合うし、爆発多発しすぎだし、まぁ大味の映画です そこがよい 笑ってツッコミ入れながら観る映画

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

ワイティティが楽しそうにしてるだけで笑っちまう。
小ネタもたっぷりでたくさん笑えて大満足です。