くまぐみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

コマンドーニンジャ(2018年製作の映画)

3.3

絶対この作品オモロイだろ…!!
って期待してるうちに終わる

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.8

ヤマドンガからバーフバリの10年間でクソCGが全く進化してなくてワロタ

燃えあがる女性記者たち(2021年製作の映画)

2.0

シンプルに記者の質低過ぎないか
ジャーナリズムを生業としてる人間が鑑賞したらブチギレるんじゃないだろうか

多分この人たちはインド記者界隈でも敬遠されているんじゃないかなと勝手に思ってます

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ボーイミーツガール展開で勃起してたら残酷過ぎるオチに連れてかれて、時間返してくださいとなった
最高ですよ

ルー、パリで生まれた猫(2023年製作の映画)

3.1

プロットは好きだけど猫が好きじゃないので眠くなってしまった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

人との関わりとは精彩で、これらが生み出す毎日は奇跡なんだと祝福してくれるような映画だった

これこそまるで木漏れ日だな

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

2.9

ラストエンペラーも見たいんですけど同じ感じならやめておきます

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

仕方ないよねでは片付けられない
man in the mirrorに倣って自分のマインドとアクトから変えていきます

ちなみにcaのバート車内は大晦日じゃなくても踊ってる人がいるのでウケます

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

全然面白くなかったんだけども
それはこの映画が悪いのではなく、僕が大人になったからだろうということで評価を放棄します!

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

3.5

ジャックオコンネル君へ

大きくなったね
ずっと応援してるからな!

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

子供たちが無能過ぎて辛い
歌がしつこくて辛い

劇場版 荒野に希望の灯をともす(2022年製作の映画)

4.0

目的の達成に際して、
「自分が何者であるか」に囚われてしまいがちな自分に勇気を与えてくれた

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

4.3

スタンリー含む子供達に一ミリも演技させてないことが凄すぎる
というかそのように魅せてくれている

(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

信長の男色でちょっと勃起しちゃった

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

5.0

いつだって現実を真っ直ぐに見ているのは女性の方だと気付かされる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

彼らが戦っていたのはゴジラだけれども、
決して違わない彼らのような犠牲の上に僕の今日が成り立っているんだなとしみじみ、ありがたい気持ちになった

てかALWAYS三丁目の夕日好きなやつ全員これ好きでし
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.5

「かけ間違い」の投げかけを通してさりげなく宗教多元主義を唱えるPKが最高だろうが

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

パキスタン人からの「また戻って来いよ!」が大変尊かった

ランド・オブ・ウーマン/優しい雨の降る街で(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

親子丼的展開を期待し続けてたら終わってた

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず主人公を乗っ取って姉を殺させればイイじゃん
と思ってしまった
子供だし仕方ないかも知れませんが・・

でもルールが曖昧なサイキックものはグダるよなあ

サントラは最高!

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

自分の属するコミニュティの加害者性に目を背けてはならないと確信させられた

ピザ!(2014年製作の映画)

5.0

言葉に出来ない感動がある
なんて気高い子達なんだ

てか邦題、ピザて
チョコレートドーナッツくらい軽率だな!

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

4.2

ミションマンガロ🎵ミションマンガロ🎵ミションマンガロ🎵ミションマンガロ🎵ミションマンガロ🎵

ドミノ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

じゃんけんぽい!
勝ったー!
いいえ!これはパーに見えるのですが実はグーです!私の勝ちです!

みたいなどんでん返しが嫌い!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.3

アビエイターとディパーテッドとスコセッシの何かのイースターエッグがあった気がした

そんな気がしませんか?

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一瞬だけ見せられる地獄のシーンがトラウマ過ぎる