Tysukeさんの映画レビュー・感想・評価

Tysuke

Tysuke

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.4

やっぱり1でお父さんの素性がバレている以上、1ほどのインパクトに欠けてしまう。

どうしても何をするにしても1の延長線が否めず、そこそこのアクション映画に仕上がっている印象。

ドラマシリーズとかにし
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.7

やっぱりオリオルパウロは天才。

そういうことか!と納得した後、しばらくして何度もひっくり返される。

良くも悪くもポンコツなため、最後まで先が読めず純粋に楽しめた。

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.2

じんわりじんわりと心に刺さる本当に良い映画だった。

大人になった明里が貴樹に対して、「昔の約束を忘れて、幸せに生きていてほしい」という言葉がたまらないし、あの終盤の雪の中のシーンはやばかった。

良
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.3

ドラマ版は全部観てきたこの2人のファンとして、大スクリーンで観れたことだけでも感無量!

やっぱり、グローグー可愛すぎる…
なんだこの可愛すぎる生き物は…
画面に映るたびに心が洗われるよう。

ドラマ
>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.7

「ハッピーデスデイワン」や「ザ・スイッチ」の監督の新作ということで、期待して鑑賞。

シチュエーション型ミステリーで、AirDropという現代技術を使ったもので普通に楽しめた。

どいつもこいつも怪し
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.2

これはやっぱり劇場で観ておくべきだと後悔…
前評判でも相当評価良かったと思うけど、自分の中ではそれを余裕で超える面白さだった!

初期エイリアンのホラー要素や世界観を受け継ぎつつ、新たな悍ましい要素を
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

一体何を見せられていたのだろうか…それに尽きる。

ラストのあれは、自分の中では映画史に残る気持ちの悪さだった。
自分は2度と観たくないけど、周りの人に見せてどういう感情とリアクションが起こるか見てみ
>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

3.4

マット・デイモンとベンアフレックのいつものコンビということで、割と期待して入った。

前半の会話劇が若干よく分からなかったのと、画面が終始暗くて、何が起こっているのかイマイチ分からないシーンもあり、不
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.4

冒頭10分間のイメージ=綾野剛の強烈な演技が、残り全ての時間にカウンターを与える。

終盤の裁判シーンまでは、ひたすら胸糞の悪いシーンが続くため、心がしんどくなる。
当事者である薮下演じる綾野剛の極限
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.3

ほんっとうに面白かった!!!

・「深夜2時17分に子供17人が行方不明」という謎
・パッケージと「ウエポンズ」というタイトルの意味

これらが解明された時のカタルシスが最高かつ、ラストがそれらを超え
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何よりも、北香那ちゃんと染谷将太の掛け合いが面白かった!

終盤の展開において、二転三転していく様はかなり見入った。

ラストのオチがシックスセンスだったけど、オリジナル脚本?で総じて面白かった!

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

4.1

当時の隊員の話をベースに、限りなくリアルに…というテーマで描き切る。

フィクションではないからこそ、あまりにも突然に事態が急転する様は、戦争の恐ろしさとリアルを感じる。

脱出までの時間が怖すぎるし
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.9

レビューを失念…

世界最高峰の映像美と表現力を誇るといっても過言ではない鬼滅の刃!

やはり無限城の表現力には脱帽。アニメーターの皆様にお疲れ様と言いたい。

映像美とアニメーションとしての表現が凄
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.8

アクション監督がるろ剣やHiGH&LOWシリーズを手がける谷垣さんということを知って、色々納得。

アクションがとてもスピード感もあって、臨場感もあるので、面白かった!

昨年観た映画のラストが本作で
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

新年1発目はこちら。

前々から観たいと思っており、映画好きには刺さりそうなこちらを新年1発目にチョイス。

この画風からは考えられない、よく出来たお仕事モノになっていた。
社会で働く人たち幅広く刺さ
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

4.0

遂に終わりを迎える死霊館シリーズラスト作品。

集大成らしく詰め込みに詰め込めまくった悪霊とジャンプスケアのオンパレード!本当に楽しかった!
突っ込みどころはあるものの、ラストは確りとウォーレン夫妻と
>>続きを読む

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

3.8

IMAX3D規格にて鑑賞。
前作ウェイオブウォーターを復習しておけばよかったと若干後悔。
序盤は、登場人物と今の立場が記憶曖昧だった。ストーリー展開から何とか補完できるレベルなので、今作と同じく3時間
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.2

自分にとっての初PTA作品は、インヒアレントヴァイスであり、当時はまだ大学生。終始呆気に取られていた記憶とこの監督と相性は良くないかもというイメージ。

PTAにしては観やすく、評判も良い、そしてディ
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

漫画全読、アニメ鑑賞済みの状態で鑑賞。

ボムの悪魔の戦い方的に、映画映えがするので後半の戦闘シーンは圧巻!
爆発の色使いが面白くて、映画館の大スクリーンでちゃんと観た方がいいと思えるさすがのMAPP
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.0

待望?のジュラシックシリーズ最新作。

正直なところ期待はしてなかったけど、夏やし休みやしというテンションで鑑賞。
想像通り面白くなかった。
ストーリーもキャラクターも面白みがなく、かなり退屈だった。
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.6

上半期傑作多すぎやしないか…!

最強軍団による超王道レーサー映画爆誕!
まず大興奮の掛け合わせすぎて最高…
・次々と傑作を生み出す、ブラピの制作会社PLANB
・監督は超大ヒット作であるトップガンマ
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

3.4

脚本坂本裕二で、この女優陣、そして「ファーストキス」公開後となると、かなり期待値は上がっていただけに、物足りなさを感じてしまった。

この作品の肝となる部分は序盤から薄々と感じ始めて、彼女たちからちゃ
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.1

今作程、奇跡的な作品はなかなか見たことがない…

「コンクラーベ」という次期教皇を選出する密室劇を、リアルに忠実に描いたという点だけでも非常に魅力的なものの、現実でも本当のコンクラーベが実際されるとい
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

5.0

魂が震える圧巻の3時間。

ここ十数年、いや年代関係なく映画史に残る歴史的傑作になったと言っても言い過ぎではない気がする…!本作と比べてしまいそうで、しばらく他の映画を観れないレベルで完全に尾を引いて
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.3

多分劇場では観ることないだろうなと思っていたけど、タイミングが合いようやく鑑賞。

結果、もう感動…!ダンス、歌、世界観が圧巻の一言!小物やセットの作り込みから、美術チームの本気度が伺える。

アリア
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.0

イーサンハント30年の集大成!!!

ジャケットにもなっているプロペラ機での攻防戦は異次元のアクションシーンだったと思う…これスタント無しでどうやってるのか、撮影もどうしているのか、気になって仕方なか
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

これが実話なんてそんな現実があるなんてあまりにも辛すぎるし…酷すぎる…

杏のラストやそこに至るまでの経緯全ての事象についてあまりにやり切れない。周囲や環境のせいにするなとは到底言えないレベルで、誰か
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.2

前作のキャプテンアメリカ4からようやく戻ってきたMCUへの期待値が、今作でしっかり回復してきた!

予習としては、アベンジャーズシリーズは勿論、他作品どとブラックウィドウ、アントマン2、ファルコン&ウ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.4

なぜ今作がここまで評価が高いのかピンときておらず、レビューする気があまり起きず遅くなってしまった。

ついにデッドプールがMCUに参戦&ヒュー・ジャックマンのウルヴァリン復帰という最高に期待値マックス
>>続きを読む

敵(2025年製作の映画)

3.8

今作は奇しくも「ザ・ルーム・ネクスト・ドア」同様、死を身近とした時の作品で、たまたま連続して鑑賞した。

まず長塚京三さんのスタイルの良さよ…!
昔から何度かお見かけしたことがある俳優さんですが、初め
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.4

今回のロック様も死なない。というより、死ねない。

全くディズニーランドも分からない、ジャングルクルーズも分からない状態で観たが、さすがディズニー様、超王道ストーリーで分かりやすく、まとめてくれて、と
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

本作でも久能くんは久能くんだった。

映画化されたからといって、特段スケールがアップしたかというとそうでもない気がする。それが良くも悪くも「ミステリという勿れ」の良さを保っているのかなと。
やはり本作
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

ステイサム無双が気持ち良すぎるぜ…!

割と序盤から敵のアジトを壊滅させる展開の速さにびっくりしつつ、それと同時に異次元なステイサムの強さに改めて驚愕。
戦闘においてはほぼほぼ素人みたいな相手に対して
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.8

面白かった!!!
なかなか仰々しいキャッチコピーである「この10年で1番怖いホラー」に惹かれ、期待できるぞと自分に言い聞かせて鑑賞。
結果としては、しっかり自分好みで面白かった!
オカルトホラーや「ヘ
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.3

これは前情報入れずに観てほしい!!!

凄かったなあ。アカデミー賞の錚々たる賞を総なめにしてて、ラストのオチまで最高に楽しめた…
アノーラを演じたマイキーマディソンは初めましてでしたが、最高な暴れっぷ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

4.0

待ちに待った新しいキャプテンアメリカ! MCUがちゃんと建て直してくれた…
久々に正統派な王道ヒーロー映画が帰ってきた感じがする。

これまでの映画やドラマでのバッキーとの掛け合いが最高だったし、サム
>>続きを読む