levlackさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

levlack

levlack

映画(210)
ドラマ(8)
アニメ(0)

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

-

おみね推奨

曲良し
さちこのオリビアを聴きながら良し
しずおの冴えない風でどこかイケてる感じ良し

柄本[僕]みたいな人
しってるからなんか親近感。

トマトかぶりつきたくなった

さちこは恋多き女
>>続きを読む

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

-

モータウンの存在を恥ずかしながら今日知りました。やばかった。「有名なあの人モータウン、あ、この人もモータウン?、モータウンってなんだよ!」と開始30分で吸い込まれました。

あと
テンプテーションズの
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

-

今は親指一本で送れる言葉も
時代、状況によっては命をかけないといけない時もある。1600人の命の為にも。
戦争って何のために。なぜ?

あと、ワンカットすげえ。
夜明け前の気絶で一度カットかかったきが
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

-

強烈〜
ざっくり言うとアメリカ社会の風刺画のような映画

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

-

2回目
チャニングテイタムは何してもクール。

クソくだらないけどおもろい

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

-

むちゃくちゃムズイ。
天使と悪魔、インフェルノ
見れないと思う笑笑

バーバーショップ(2002年製作の映画)

-

誰かが爆音で音流したら
注意するどころか
全員縦ノリしながら仕事してんの最高

イエスタデイ(2019年製作の映画)

-

幸せになるの大事なことは
愛する女に愛を伝え
嘘をつかずに生きることだ

ジェミニマン(2019年製作の映画)

-

これはそんなおもんない
でもウィルは死ぬまでスターだ。
気がつきゃまた別の作品に出てる

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

解毒剤を配布するシーンが
なんかトントンいきすぎて
もう一山あってもよかったのではないかと
でもおもろかた

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公はバスの運転手で、そんな
なんの変哲もない彼の一週間を描いた映画
舞台のパターソンがいい雰囲気で
主人公の名前も土地と同じ名前のパターソン。
偶然にも今月のポパイの「誰かに話したくなる映画」の表
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

-

テレビでやってるの知ってたくらい
宮崎駿はすごい。
ジブリの飯全部うまそう

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

新しくもモダンな雰囲気の映画
思った以上に面白かった
誰かの目気にして生きてても何の意味もないな。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

窪塚洋介目的でみたけど
結構くらってしまった
見る教科書。

大昔に本当に日本であった
馬鹿みたいで本当の話。

見終わったて気づいたら
キリスト教やクリスチャンの人達に
ついて詳しく調べていて
細か
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

気になったら飛び込め!
というメッセージを冒頭で
勝手に感じました。

上手くは表現できない
子供の頃の葛藤だったり
なりたい自分と親の理想の自分を
使い分け、次第に違和感を感じたり

大人になった今
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

3度目
2年ぶり。

他で味わえない
甘さと苦さ。

部屋の雰囲気
時代を物語るファッション
レオンの強さと弱さ

全部いい
観たことない人は
なによりも先に早急に観よう

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞
いつ見てもくそ汚ねえ
でも、それが良い。
その中に面白さもある。

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

これは、実話
目を背けてはいけない現実。

それ以外にも
見所はたくさんあって
ファッションも個人的に最高で
汚い銀のセダンに雑に乗る感じとか。
主人公は
職なしで妻子持ち、前科あり、
友達もたくさん
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.0

まず、この映画は
最後の1時間が面白く
最初の1時間は後半を楽しむ為の土台
好き嫌いが分かれそうだが
もう終わりにしよう
このタイトルの意味が最後にやっとわかるし、ざっくり分けるとこの映画は
どんでん
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.5

白タンクトップに金のブリンブリン、
腕にも金の時計してダイナーで食事
両手にナイフとフォークを持ち
嫌いなグリンピースを弾きながら
少し雑に食うのが90s式

というのは置いといて
ウィルスミスはずっ
>>続きを読む