かもさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

かも

かも

映画(908)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

2.5

歌と映像は素晴らしいけど、尺の割に内容がなさ過ぎるから話としては微妙。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

2.5

楽しい映画だけど、ラッセルは普通にうざいと思ってしまった。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

予想外に楽しめた。

擬人化してるけど、それぞれの動物の特徴も残しているのが上手いバランスだと思う。

ズートピアのいろんな動物に合わせた町の作りも面白い。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

前半は緊張感があってとてもいい。
後半、戦い始めてからはやや間延びした印象。

ちなみに吹き替え版はだめです。笑


ハルクってエドワード・ノートンだったんだ!っと思って観たんだけど、アベンジャーズか
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

1.5

まともに演技できてる人が少ないのか、もしくはセリフのせいか。

ケバブみたいなので戦ってるの笑った。

亜人(2017年製作の映画)

3.5

この手の映画にありがちな「最初、主人公が状況を受け入れられずに苦悩する」みたいなだるいシーンがなく、冒頭からいきなり銃撃戦が始まるのがいい。

最初から最後まで綾野剛を見るための映画。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

2.5

辛すぎる。
これレイティング付いててもいいと思う。

小池栄子良かった。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

2.0

記者がうるさい。

俳優陣はとても良い。

前後編にするほどの内容ではない。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

「実話に基づく」系はあまり好きじゃないけど、よかった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ハリウッドに引けを取らないくらいクオリティが高い。

ほかのゾンビ映画より人の死が辛い。

欠点はセンスのなさ過ぎる邦題。

グレムリン(1984年製作の映画)

2.5

子どもの時に見たから怖かったのかと思ったけど、大人になってから見ても同じだった。

ミザリー(1990年製作の映画)

3.5

映画館で観てたら劇場から逃げ出したくなるだろうな

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

2.0

設定がすごいのは分かるんだけど、ストーリーの面白さがあまり分からなかった。

ヤング・シャーロック/ピラミッドの謎(1985年製作の映画)

2.0

前半はちゃんとシャーロックホームズって感じで、後半はグーニーズみたいな雰囲気。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.5

豪華なんだけどストーリーが弱い。

旧三部作と違って、盗む動機が普通の泥棒のそれなので、なんだか盗まれた側が気の毒に感じてしまった。

アンハサウェイは世間のイメージ通りで笑った。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.5

前作の設定が色々と無視されている。
主にドナの過去に関して、辻褄が合わないことが多い。
よく観察しないと気がつかない、というレベルではなく普通に気づく。笑

ストーリーに関しても特にひねりがない。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

このシリーズはいつも吹替で観ていたんだけど、今回はDAIGOがあまりにもひどいため途中で断念。
(広瀬アリスもなかなかだったけど脇役なのでまだいいとする)

話自体は面白いけどジェレミーレナーのウィリ
>>続きを読む