licさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

lic

lic

映画(637)
ドラマ(68)
アニメ(0)

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

5.0

ペンタゴンが脳で軍隊がボディで、まるで人体のバグを映画化したみたいだな。
もはや博士の体の中というか

スルース(2007年製作の映画)

3.1

スタイリッシュにリメイクしたら、オリジナル版の知的ゲームギークな感じがなくなっちゃった

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.6

フリードキンがヤバいのは言わずもがな、それに応えた演者スタッフの肝が凄いですね

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

半裸ジーンズビーチフットボールカッコよすぎやろ…
トムがBOSSに見えてくる激熱い映画

バブル(2022年製作の映画)

2.0

映画館で見たら涙が出るかもしれない。悔しさで

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

おばさん高校生ドタバタコメディかと思ったら全然違った。人と違ってもいいじゃん的なメッセージは毛頭狙っていなく、世間体や自分自身を乗り越えることが焦点。痛快。
とはいえ、過去に捉われず前に進むヒロイン像
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.0

監禁を強いている割に罰が手ぬるい。超強権的なはずの父親もパッとしない。そこが良い。結構笑いました

アフターマス 余波(2021年製作の映画)

2.8

超常現象なんだか近隣いじめなんだか、出来事も主人公もプロットも錯乱状態のなか明かされる真相に脱力…。時計台に匹敵するがっかりさ

アンテベラム(2020年製作の映画)

2.9

なるほどですね。
面白さより荒唐無稽さが強く残った

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

3.0

タミーが日本の小学校に通っていれば、ギター弾く前に海水を蒸留する装置が作れたであろう…

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.5

仁義なさすぎてたまげた。
異常なハイテンションの連続。男汁がすごいっす

モンスター(2003年製作の映画)

3.8

しっかりエンタメに昇華されていた
女優魂に乾杯

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.1

随分とスタイリッシュに仕上がっているんですね