licさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

lic

lic

映画(636)
ドラマ(68)
アニメ(0)

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.6

連帯ですね

袖まくりアンドリューの二の腕◎
首元の弛んだ服をもっと着てほしかった

13/ザメッティ(2005年製作の映画)

4.0

一周回って面白い映画はTSUTAYAにあるのかもしれない

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.1

骨太でタフな社会派を期待したが、思いの外エンタメ感が強くて白けてしまった

プロジェクトV(2020年製作の映画)

2.5

カンフー・ヨガよりひどくなってる
アレン様ばりの二重が見もの

オールド(2021年製作の映画)

3.8

ドリンクバーのシーンでピンと来た
多分みんなも来る

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

襲撃フラグ★★★★★+★
彼氏無能度★★★★★
🐻演技力 ★★★

熊鈴などを持参したほうがよい

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.3

報道とか取調べとかSNSとか。取材シーンなし、実際の映像だけで一作作れるというのが凄いですね
事前ネタバレで面白さ8割減

ある殺人者の告白(2014年製作の映画)

3.4

エスプレッソマシンのくだりとか、この殺人者っぽくてリアリティがあった
演技力を楽しむ作品なのかな

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.0

自分で傷口を治療しておきながら、その痛みでぶっ倒れるジャッキーが見所

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

3.0

オリジナルより面白い設定も一部あるが展開が退屈

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

イナバの物置みたいに台の上に人がたくさん載ってる話かと思ったら全然違った

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

2.9

事件が有名すぎるせいでこうなるのかもしれないが、この映画のアプローチは合わなかった

少林拳対五遁忍術(1982年製作の映画)

3.8

にこにこぷんのセットで繰り広げられる迫真の格闘コント
プロフェショナルみたいな効果音鳴る。なぜ?

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.0

お話としては正直ありきたりな印象ですがアンドリュー・スコットはセクシャル

ビハインド・ザ・カーブ -地球平面説-(2018年製作の映画)

3.5

平面説界のマドンナが、仲間割れ的なあれで「あいつはCIAだ」と因縁つけられて「陰謀論には為す術がない」と呆れる展開が複雑な構造になっていて印象的だった

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.6

男女の別れ際の駆け引き映画っぽい期待が序盤で裏切られ、てことはゾンビ映画になるのかと予想したが全然ならなくて驚いた

エアポート2021(2020年製作の映画)

1.5

オバQメイクの米津玄師が5人しかいないペンタゴンで幅きかせてた

デッドゾーン(1983年製作の映画)

4.1

いつか岐路に立たされた時にそっと背中を押してくれる名作