バズさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バズ

バズ

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

終始ハッピーエンドを想像できなかったから、予想を裏切られかけた
この終わり方も良いとは思うんだけど
でもやっぱハッピーエンドがほしかったな

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

見てよかった
今という時代の生き方についてしっかり考えさせてくれる映画

すずの人間性のおかげか、シリアスになりすぎない雰囲気が絶妙だった

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ久しぶりのコナンだった
想像してたのとはだいぶ違って、頭を使いながら見るものではないなーと感じたけど
普通に笑えたし、楽しめたんだと思う
ラストの「バーロー」がツボった

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

紛うことなき名作
あらゆる要素がハイクオリティに詰まっててうまく言葉にまとめられない、とにかく名作
見応えがすごい
3時間が本当にあっという間だった

ミスト(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドってことだけは知ってて、たぶん好みではないだろうとは思いつつ気になったので

良かれと思った選択が正しいとは限らないっていう不条理を思い知らせてくれる映画
やはり好きにはなれんけど、見てよ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

安定のジブリクオリティ
終始なごやかに見ていられた

ラブレターとか雨上がりの屋上とか自転車の二人乗りとか
そういう青春を味わえなかった分、
暖炉脇の肘掛け椅子で読書するような老後を過ごしたいと思いま
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

僕の人生において紛うことなき至高の1本
久々に見返したけど名作すぎるな本当

“心はとても臆病だ
マヒさせる必要がある”

“成功を追うのは間違いだ
優秀なら成功は付いてくる”

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ鳥肌たった
最後まで引き込まれっぱなしだった
名作ってこういうことか...

最も切ないハッピーエンドって評価も本当言い得て妙だなと
なんだろう、個人的にはすごく後味よかった
怖いシーンも
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「ステージの上では自分がなりたい自分になれる」
「バンドメンバーは家族」
「自分が何者かは自分が決める」

レコーディング時の、ひたむきかつ楽しそうな雰囲気が印象的だった
やっぱバンドってええもんやな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公が周囲に迷惑かけまくってて割とイライラしてしまった...疲れてんのかな
マグルに魔法見せたどころか店壊したり宝石盗ったりしっぱなしだし
そのくせ最後だけいきなり正義の味方っぽくなって謎
全体的に
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

考えるのが苦手なプーさんだから言える、
「いったことのないところにいかなきゃいけない。いったことあるところに戻るんじゃなくて」
「それ(仕事鞄)って風船よりも大事?」
「僕は僕でいちゃいけないの?」
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

2年ぶり2回目
全然覚えてなかった

わずかに残る1回目の印象と全然違う印象のシーンがあってびびった
たぶん変わったのは自分なんだろうな

最終的なテーマは思ってた以上に単純だったけど嫌いじゃない
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかこう...
見終わってからじわじわ来た...
見てる途中もやもやしちゃうのは僕の性格なんかな
レオンの気持ちの変化とか、難しく感じる所もあったけど
それもまたこの映画の魅力なんだろうな
2人の距
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.9

思ったより銀魂してた!
これを超える実写化はそうそうないんじゃないか

意外と原作の記憶が残ってて気になる点もあったけど
また原作見返したいって思わせるあたりも含めて良い実写化だった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これは面白い!
散々笑った後、最後のやりきった感溢れるシーンで不覚にもグッときた
全力でモノをつくるっていいな

エンドロールのカラクリを理解できなかったのが未練
もっかい見たい

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

毎度歌ってくれるから心情をすごい追いやすかった笑

自由が「個としての尊厳」ならば、
愛は「他者とのつながり」であり
人が幸福に生きるためには、自由と愛と、その両方が必要 らしい

そこまでは考えられ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のシーンを見て「これは深く考えず楽しめるやつだ!」って思ったけど
意外とそうでもなかったな
ミュージカル映画は現実と理想を描くのに効果的っていうネット記事を見てすごく納得

〝叶う夢もあれば、叶わ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

決してハッピーエンドではないけど
これで良いんだと思ってしまった

事故った時点でこれ以上の幸福は望めなかったのかな…
怪我や障害に対して人がいかに無力かってことをテーマにしてるんなら
あまりにも希望
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.7

カルシファーの登場シーンしか覚えてなかった

ようやくストーリーを理解できた気がする、満足
テーマ曲がめっちゃ好き

|<