ゆりさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

マニフェスト 828便の謎 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

全体的に混迷。ゴチャゴチャのままのラスト。終わり方よくわからない…リアルタイムで見てたら相当苛つくヤツ。嫌いじゃないけど気分的に下降気味。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

オープニングからして好き。
自閉症ならではの悩み、
裁判の面白さ痛快さもあり
心地よいテンポ。
過度に自閉症をキャラ立てしてないのが良い。
個人的に韓国ドラマ久々ヒット。

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

-

ムロさんは安定してるんだけど相手が…。天野先生もコメディな空気も空回ってる感ありイマイチ乗り切れなかった

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.4

レビュー忘れてた
公取の仕事を多少でも知れたのは良かった
ジャンルはミステリーになってるけどどちらかといえばヒューマン系
でもヒューマン系になりきれないから悪くはないけど中途半端にも思える

0

ブラックポストマン(2023年製作のドラマ)

3.3

スタートは結構面白いと思ったけどなんとなく失速した感じ。どこが悪いってわけでもないんだけどね。最終回前回を見逃したことにも気が付かなかった。
連ドラよりも単発ドラマでサクッと終わった方がスピード感もあ
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.8

最終週はいかにも終焉という感じで淋しく思っていたけど最終回は愛ある終わり方で良かった。

人生の全てをかけられるほど好きなものに出逢えたことと苦楽を共にしてくれる最高の伴侶を得られたことが何より羨まし
>>続きを読む

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.8

ユースケさん怖すぎる
けど覚えてた展開と違う
他のドラマと勘違いしてるのかな?
それとも別バージョンがある?

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.6

単純に楽しい時間が少ない。ヒドとユリムが仲良くなるまでが長すぎた。もっと楽しい時間が長ければ終盤の展開に感情移入できたかも。

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.3

ほっこり穏やかな作品でした。
杉野くん、前半は演技に少し硬さを感じましたが後半は肩の力も抜けていい感じでした。

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

ネガティブ展開で終わると思いきや光明の光が。今後ジークが謎を解く鍵になるのかな?次も期待。

0

3年B組金八先生 第7シリーズ(2004年製作のドラマ)

3.8

少し薬物に傾倒しすぎてるけど、薬物に対する警告なメッセージとしてはあり。友達とのケンカ→自殺未遂→薬物使用は展開が都合良すぎる。
濱田岳さんは流石。基本軽くて時に強固な慎太郎が3Bの軸。

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.4

整は整だったけど鋭さが物足りなかった。でも新キャラのレンくん面白かった(陽キャが若干ウザいけど笑)

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.3

なんとなく観てただけでしたが、なかなか面白かった。織田さんのくたびれたオジサン感が良かった。続編もあり得る終わり方。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

今クールNo.1でした。
ドキドキ楽しかった。
色々絡み合ってて複雑に思えたけど紐解かれると意外とストレートだった。

主演の中村倫也さん良かった
表情が多彩で。
全体的に暗めだけど消防団の他愛のない
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

シーズン1に比べると物足りない。
せっかく続編作るならもう少し踏み込んでほしかったかな。

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

続編ありきの展開はモヤるけど面白かった。グレースとジャレッドがいまいち好きになれない。

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.3

強引な面もあるけどそれなりに面白かった。ただラストシーンはいらんかったし安定のHulu誘導にはウンザリ。

0

僕たちの校内放送(2023年製作のドラマ)

4.0

内容は軽めだけどめっちゃ青春。First Loveに引き続き木戸大聖さんが良い。4話ではもの足りないです。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.7

全くわかってなかった。これほど日本が危機に陥っていたとは。何が起きてて何がどれほど危険なのか理解し難く、再現ドラマや他の作品も見てるけど理解が及ばず。
今作では直に対応された所員さんたちのリアルな感情
>>続きを読む

0

精霊の守り人 最終章(2017年製作のドラマ)

3.8

中盤が一番楽しかった。人間関係がどう動くのか。敵になったり味方になったり…というか敵であり味方でありなのがわからなくて面白くて。ジンなんて1とは真逆だしヒュウゴもどっちなの?って。どう収めるのか、って>>続きを読む

0

精霊の守り人 悲しき破壊神(2017年製作のドラマ)

3.6

前作に比べ世界観が広がって視点が増えた分、展開が遅く感じた。でも終盤は面白い。ラスト来たー!と思ったら思わず涙。でも朗報を聞いたときのバルサのウキウキ感可愛い🤭

0

精霊の守り人 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

戦とか歴史ものな雰囲気はあまり好きじゃないけどファンタジックな分見やすい。綾瀬はるかのアクションが良いのとチャグムが可愛い。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

晴道ズルいわ、めんどくせえわ。と思ったけどあんな純真を見せられたら完敗。
見せ方が、展開が上手い
夢いっぱいの10代と人生の痛みを知る30代のコントラスト。
何より良かったのは映像で見せるし感じさせて
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

3.4

ゆるっと観られるほのぼの系ドラマ。
入れ替わり回面白い。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.0

評価の高さで視聴。けど全然ハマらんかった。主人公の傍若無人な態度、全体に蔓延る嘲笑に萎えた。ラストのスピード感や熱の高さをもっと早く見たかった。

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

-

ライトにサクッと観られると思ったのにしんどい…。勘違いの裏側を見せられるのキツい。向井くん目線だけで良かったかな。

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.4

涼子と貴山の掛け合いや潜入のためにコスプレしたりとコメディなところが多くサクッと観られる。最終対決もそれなりに見応えはあるけど結末は…付いたような付いてないような。

雑な扱いの丹波が哀れで面白い。
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

理不尽な世界で闘い答えを求め続けたアリス達。とても良い終わり方でスッキリ。ただ世界観的には、より理不尽で訳もわからず闘っていた1の方が好きかも。キャラだとクイナが一番好き。ビジュアル的にも戦闘能力的に>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.5

本日一気見。
色々思うところはあれど面白かった。
戻ってきてからのあれこれはリアルで良かったけどラストは若干締りの悪さ。

萱島白浜畑野のバランスが良かった
田中のヤベー奴から最後はサバイバー感あふれ
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.3

皆実のキャラがイマイチ好きになれず。最後は何故か一気に過去が明らかになるのはご都合主義だけどやっぱり泣いた。
好きは好きだけどハマらなかった。

0

バルタザール 法医学者捜査ファイル シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.5

ラストよりもバックが居ないことがショック。戻ってくることをどこかで期待しながら観てたんだけど。
話は面白いしバルタザールも嫌いじゃないけど二人の相性が好きだったから。次のシリーズは見るかどうかはわから
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.2

倫理的に言えば批難はいくらでもできるけど理屈では片付けられないのが感情。被害者遺族にしかわからない痛み。
加害者への憎しみに喘いでいるときに復讐の機会を得たら、その手を染めずにいられるのか私にはわから
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.4

サスペンスとしては強引で微妙なところも。ただ表向きサスペンスだけど中身はヒューマンドラマで個人的には良かった。
SPから引き続き雰囲気が良い
主題歌とバックに流れる映像も良い
サスペンス好きにはあまり
>>続きを読む

0