eさんの映画レビュー・感想・評価

e

e

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.4

ずっと観たくてめちゃくちゃ期待してたからかそんなにだったなぁ、、

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダー初めて観たからこれが面白いのか面白くないのかがよくわからないけどこういう感じなんだ〜って思った。
あとK役が松坂桃李だって声ですぐに気付いたけど、松坂桃李はパディントンの声もやってるし今回
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.7

winny事件は全く知らなくてそもそもソフトウェア関連は疎いから無知すぎたし開発者のことなんて気にしたことなかったけど、今の時代だからこそ観なくてはいけない作品と聞いて、でっくん自体もしばらく観てなか>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.7

季節外れだけど前に観て面白かったので2回目!これ今思うと全然続編できそうだから作ってほしいなー

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.6

うわ〜楽しみにしてたのにハマれなかった自分に落ち込む。
多元宇宙論好きだし伝えたいこともわかるんだけどあまりにしっちゃかめっちゃかしちゃっててついていけず。石のシーンのセリフはすごい好きだったのにな。

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.6

フィクションだとしてもキツイのに実話なのが恐ろしすぎる。

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

3.0

関めぐみだし図書館だし、一緒に本屋を襲わないか思い出したら似ている作品に出てきてた笑 言われてるほど舞台感はなかったかもだけど面白くはない。再見はよく使われてる中華屋だった。

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.9

予告からは想像つかなかった内容でびっくり。映画館で働いてるから加点方式になっちゃうかもだけどやっぱり映画館っていいな、映画っていいなって思えるしヒラリーが映画を観てるシーンがまさに今の自分じゃんって感>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

とても自分にはできないちひろさんの人との関わり方がすごく好きだった。ちひろさんの周りに人が集まる理由がわかる。今回もお気に入りの名言だらけでそこは今泉監督の魅力だと思うし架純ちゃんをキャスティングした>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

姥捨山となんら変わらない、聞こえ良く言ってるだけ。こんな世の中にはなってほしくないなぁ

CRANK-クランク-(2023年製作の映画)

5.0

高良くん登壇イベントにて。
25分なのにとてもゆったりしてて高良くんらしさが滲み出る心地良い映画だった。
心に響くメッセージ受け取りました!

別れる決心(2022年製作の映画)

3.6

これはむずい。静かにじわじわくる。パクヘイルさんが眞島秀和に見えてしかたない。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

死ぬまでに叶えたい夢の一つと言っても過言ではない夢を叶えられた!まさかタイタニックを映画館で、それもIMAXで観れる日が来るなんて、、!まさに夢のような贅沢で濃厚で幸せな3時間だった。3時間なんてほん>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.6

久しぶりに加賀まりこ見たけど安達祐実って歳とったらこんな風になるのかな、顔も演技もなんかかぶる。

Sin Clock(2023年製作の映画)

3.2

凶悪、さがすに続く衝撃作なんて言われたらだいぶでっかく出てるから相当なもの期待しちゃってた〜
窪塚が常人の役なんて!と思ったけどスーツにタバコだけでもうそういう世界の人に見えてしまう笑 相変わらずかっ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.7

大好きな白夜行に似てる!エンドロールで実話と知りびっくり、こんなことが現実に?!
あの大量のねずみを一体どうするつもりだったんだよ、、
君は世界を守れ、俺は君を守るってかっこよすぎる。チェンニェンが可
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

公開当初から6年ぶりに観たけどその間にまた新たな考察が増えててまたしても惑わされた!相変わらずファンジョンミンさんの祈祷シーンすき笑

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

超高所恐怖症なのに観てしまった。
取り残され距離ある系シリーズでは海底47m、海上48mとか見たけど必ず誘った方は死んで無理矢理誘われた方は生き残るし幻覚はつきもの。ホラー映画よりもこわかった

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

友達に突然絶縁されてしまうおじさん同士の喧嘩の話と聞いていたので、最近の自分とちょっと重なる部分があってグサグサきちゃうんじゃないかって思ったけどこれはちょっと意味がわからなすぎる。
この小さいコミュ
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.6

なんかめちゃくちゃ「わかる」が強い映画だった。ただ椎名がなぜあんなにモテるのかだけ謎。ああいうポジションのやつは確かにいたけど成田凌が演じることでただのクズにしか見えなくなってしまう笑 成田凌自体好き>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

2回目!2回目のほうが伏線とかラストの展開を知ってるからより楽しめた。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.2

3回目!これ観たあと必ず流星くんのことしか考えられなくなる病になる。

>|