りりぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

#バック・トゥ・ザ・フューチャー #BTTF
たぶん20年前くらいにも見たことあったと思うけど、やっぱりBTTFは面白いと思った!
ハラハラとドタバタのバランスがいいし、最後の最後までドキドキさせてく
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

ラスト30分くらいを視聴。
中華版ONEPIECEといった感じ。本格歴史物にしてはキャラクターがぶっ飛んでいるので、エンターテインメントとしての価値はあるかな。
吉沢亮がけっこういい味出してるのでさす
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.7

賢さを肯定してくれる物語っていいね…。
賢さ故の孤独とお互いが違うからこその友情や愛情と優しさと。本当に素敵な物語だった。
3人の友情やスクールカースト故のモヤモヤとか、性的嗜好の難しさとか、本当に丁
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

明るくて楽しくて、音楽が素敵な名作だった!
合唱をやってた身としては、最初に聖歌隊を指導するところ、すごくよかった。
ずっと歌っていなかったけど、歌いたい!と思っちゃうくらいシスターたちが楽しそうでそ
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.7

男女逆転ロマコメ。
「ロマンチックじゃない?」みたいなコメディ色強めかと思ったら、どちらかというと世に奇妙みたいなパラレルワールドのお話。
逆転世界で、女性が平気で上半身裸でいたりとか、メイクもしてな
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.7

ラスト、衝撃。
ロビイストの暗躍を描いた作品たが、話題は「銃規制」だし、かなり社会派映画な雰囲気。
だけど主人公のロビイスト・スローンが目的達成のためには手段を選ばない、強くて頭脳明晰で共感よりも理論
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

最高のミュージカル映画!
ミュージカル好きとしてはなぜ今まで見れていなかったのか。
明るくて、楽しくて、歌はどれも素敵で、人種差別やルッキズム反対を明るく訴えている最高の映画。
また、主人公のトレーシ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

初ボリウッド!笑いあり、涙ありの大傑作!
元気になるし、明日から頑張ろうって思えるし、すごく学びのある映画。
なのに説教くさくなくて、笑えるシーンはいっぱいあるし、ボリウッドらしく歌もダンスもあって終
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.1

内容は友人に聞いてしまっていたので、意外性とかはなかったんだけど、切ないし、「そんな殺生な…」感が否めない。
あの優しげな世界観だからこそ泣かせにくるな〜。という感じ。
話題になった後の今みると、「な
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

いい映画だった〜!
レオンがカッコよすぎるし、2人の交流が素敵すぎる。
めちゃめちゃ泣けるけど、演出はオシャレで、ハートウォーミングでロマンスもアクションもありで超名作。
根無し草を最後に埋めてあげる
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

やっと観れた!アメリ!
アメリとニノの遠回りすぎるけど、彼らにしか辿れない恋路がかわいすぎてやばい。また、同じアパート?の住人やカフェ店員たちも魅力的かつ癖があってどんどん物語に引き込まれてしまった。
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

とうとう観てしまった。翔んで埼玉。
くだらな〜い笑
高校の頃から東京に通学してる身としては、地元のことの方が詳しくなくて、いろいろ初めて知ったことが多くて面白かった。

健康って何?(2017年製作の映画)

3.6

佐久間裕美子さんの「My little New York Times」で紹介されていて気になって視聴。
これを観たら、「どうしてヴィーガンなんてやるの?」という疑問は吹き飛んでしまう。めちゃめちゃスキ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

超★爽快!!
ハーレイ・クインめちゃめちゃキュートし、クールだし、お茶目だし、最高のヒール!
内容もなんにも気にせず、ハーレイ・クインを応援しながら頭空っぽにして観れる。
もちろん、女子的には、「男に
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

雰囲気としては「ロマンチックじゃない?」に似てるかな!
自己肯定感爆上げ映画!
他者の評価よりも自分が自信を持つことが何よりも重要。
イーサンの言う「自分のイヤなところばかりに固執して、素晴らしいとこ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

国際女性デーの前日にこの映画を鑑賞!
ここまでしっかり社会派映画を見たのは初めてかも。
登場人物が多く、色々な思惑で色々な人が動いているのでちょっと分かりづらいところもあるけど、Metoo運動の先駆け
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ泣いた。すごい良作。
イェスンがすごく可愛い。
大人のイェスンは美男ですねの主人公ですかね。
知的障害者の父親と、刑務所内で生まれた友情…
泣きたい時にはすごくいい映画だと思う。

メリーゴーランド(1974年製作の映画)

1.5

後半20分くらいで、ルカの健気さにめちゃめちゃ泣ける。

全体的にはシーンはブツブツ切れるし、クソ親父がややマトモになるきっかけが不明でストーリーの繋がりが希薄。
オマケに、自分の性欲を発散する時間は
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

前半、かなり笑えるという意味で面白く、後半、衝撃的。
中盤で「これどうやって落とすのかな?」と思ったけれど、まさかの結末。
ある意味、現代のホラー映画(笑)

それでもラスト辺りの演出、というか展開に
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

これぞ、王道ミステリー!な最高傑作✨✨
現代でもこれだけ良質なミステリーを作り出すことができるんだ!
まるで小説を読み終えたかのような満足感とスッキリ感。
特別な専門知識もいらず、容疑者の証言と状況か
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃ泣いた〜!
めちゃめちゃよかった〜!
本当に全人類に見てほしい〜!!!
悲しいパートと笑えるパートが入り交じってて、ホントにちょうどいい。
戦争映画、特に敗戦国をメインに据えるとたいてい暗
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚も離婚もしたことないし、パートナーすらいないけど、リアルに感じたな〜!
相手を完全に嫌いになったわけじゃないし、子供もかわいいけど、離婚訴訟や弁護士を通すことによってよりギクシャクしてきちゃう二人
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.1

最高にハッピーな気分になれるサクセスストーリーだった!
展開がめちゃめちゃ早いのと、トントン拍子でうまく行きすぎww感はあるけど、それでもなお元気をもらえるし、明日から頑張ろうって気になれる。

30
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

普通に面白かった!
成長物語であり、青春物語であり、冒険活劇であり…
なんにも考えないで楽しめる✨

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.8

1作目よりもフェミに配慮された感じがあった。
私は1、2と上司(男性)にお借りして鑑賞させてもらったものだが、1は『よく女子の私にこれを貸したなー』と感心してしまうほどの内容だったから。
まあ、作成さ
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.5

広大な海原と迫力のある映像。
そして壮絶な漂流生活…
後半からは見ているのが辛かった。

主演のクリス・ヘムズワースはザ・海の男って感じで終始かっこよかった。
トム・ホランドの『見ている人を共感・同情
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

サプライズとか、意外な展開とか、そういうのはあんまりなかったけど、完結編として、きちんと終わらせている感があってよかった。
ありきたりではあるけど、レイアたちの死や「仲間が来てくれる」というようなシー
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ泣いた。
感動の名作!
引き込まれる魅力的なファンタジーと、エドワードとカリスマ的な人柄にいつの間にか自分も虜になっちゃう。

尾ひれのついた面白い話にすることで、出会った人も、その人と巡
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに楽しむことができる!
私も幼少期に叔父の漫画を少し読んでいただけなので、原作愛を語れるほどではないんだけど、出てくるお馴染みキャラクター達が漫画のままで懐かしい気持ちが溢れた!
冴羽獠はさ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ最高の映画だった!
音楽はいいし、ラフィーナ役のルーシーがめちゃくちゃ可愛くて、キラキラ青春パートもキュンキュンしてしまう!

最初は、日本版だったら確実にデビューしたてのジャニーズがメン
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

日本語吹替え版にて鑑賞。
ディズニーらしい、子供がワクワクする物語を創ってきたなーという感じ。
火水風土のエレメンタルズのキャラ付けやエルサの魔法は素敵すぎて、私が子供だったら絶対真似してる!笑
また
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

2.9

面白くないわけじゃないけど、もうこのパターン何回やんねん!てな感じのデジャブ感満載。
いい加減、腐ったCIA上層部にも人ごみの中で繰り広げる逃亡劇も、ド派手なカーアクションも見飽きた。

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.3

上野の森美術館のゴッホ展鑑賞前に、映画!
アルルの街に来て以降のゴッホの半生をたどる内容。映像の表現方法も素晴らしく、ゴッホが描いた人物なども出てくるので、ゴッホに造詣が深ければ楽しめる。
ただ、ゴッ
>>続きを読む