りりぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

おかえり〜!MCU映画!
ディズニー+でドラマシリーズは楽しんでいたけど、やっぱり映画が好き!
バリバリのアクションもクスッと笑えるシーンも、ちょっとジーンとくるシーンも、「あぁ、MCUだな…」てホッ
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「何の為に戦っていたのか」ラストシーンがすごく泣ける。
大どんでん返しとか派手な演出はないんだけど、分かりやすく、テンポよくストーリーが進んでいく。
会話劇中心の法廷でのシーンがほとんどなのに一瞬も飽
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!なぜ劇場公開されないのか!?4DXとかで見たいシーンがいっぱいあったよ。
久しぶりにこういうザ・アメリカっぽいSFアクション超大作の新作見た〜✨



以下⚠︎ネタバレ注意⚠︎
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

スカッとした気分になりたくて、見てしまった!
本当にいい意味で、頭を空っぽにして少年の心で楽しめる。お堅いことは抜き!
楽しいか、楽しくないかで言ったらめちゃくちゃ楽しいアトラクションムービー♥

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

原田マハ著の「キネマの神様」で紹介されていたので視聴。アルフレードとトトの友情が温かくて泣ける。
映画館を中心に、友情や恋、少年が大人になっていくキラキラとモヤモヤ、人生観…。様々なものが表現されてい
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

101匹わんちゃんの元ネタたくさん!ワンコもいっぱい出てきてかわいいし、ファッションキラキラでめちゃくちゃ楽しい!

ワンコが辛いめにあうのは絶対NGなのでちょっとドキドキしながら見てたけど、安心安定
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

(前編感想)
何となく話の流れは知っているけど、きちんと見たことない映画。前編はただのラブラブチュッチュ映画だと思ってたのに全然違った!
女性としての生きづらさとか、生き方のメッセージとか詰め込まれて
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

映像も演者も美しくて、見ていて癒される。イタリアの風景が素敵すぎて、STAY HOMEのタイミングに仮想観光の気分を味わえる。
また、登場人物たちののんびりと文化を嗜みながら過ごす夏にものすごい憧れを
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.5

あんまり見る気なかったんだけど、23作?連続で劇場で見ているので今回も。
お決まりのツッコミ所満載のアクションファンタジー映画ですね!
でも秀吉がなんか好きなので許してしまう…。クヤシイ…。



>>続きを読む

チェリー(2021年製作の映画)

3.5

「小説の映像化」という感じ。前半は正しく自身の半生を客観的に描写するような感じで進んでいく。
確か同名小説の映像化だったと思うが、そのまま映画化したのかな?
丁寧に描かれているが、上映時間2時間半と、
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.3

ラーヤと龍の王国の方にも感想を書いてしまったけど、これについても詳しく。
本当に傑作すぎて、スムーズに『ラーヤ』にいけなかったくらい。
雨の表現と軽妙な音楽、背景のNYの街並み、ダンス…。
セリフ一切
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

5.0

久しぶりの映画館!
やっぱり映画館での鑑賞は、集中力と迫力と感動が違う!!

まずは同時上映の「あの頃をもう一度」。最近の短編はすごく共感できなかったり、説教くさいものが多くて微妙だったんだけど、今回
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

日常の素晴らしさを思い出させてくれる…。最高のメディテーション映画。
ピクサーは最近すごく哲学的だったり救済的なストーリーをリリースしてくれるなぁ〜。
すごく大人向け。むしろ、大人こそ刺さる。アニメー
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.8

最高に好きすぎる!
完璧なるミュージカル!俳優もメリル・ストリープ、ニコール・キッドマン、ジェームズ・コーデンと配信限定を疑うほど豪華すぎる!
曲もどれも名曲揃い…。ミュージカル好きとしては校長先生の
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

やっぱり音楽は必要だな!
もともとの「ムーラン」が名曲揃いというのもあるかもしれないが、ストーリーラインに大きな変革がない分、そのシーンで音楽が流れないことにモヤッと。
また、若干アクションが安っぽい
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

あんなウユニ塩湖みたいな綺麗な深層心理になりてー!

この映画1本では全く完結しないし、理解できないし、本当に特殊な映画だったなぁ。でもこれだけヒットしているのがよく分かるほど、めちゃくちゃ面白い。
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

俳優の演技がすごかった。とくに一果役の服部樹咲が本当にすごかった。
中学生〜高校生くらいまで演じていて、どんどんBrilliantになっていくさまが本当にステキ。

内容としては、LGBTQがテーマな
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

面白かった!スティーブン・スピルバーグってやっぱり天才だなぁ。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

起承転結のメリハリに欠ける。随所にもう少し上手くできる雰囲気がある。なんか小テーマが乱立しすぎて、何をメインにしたいのか不明。
女=愛情、サポーターって古すぎ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

意味わかんない!でもめちゃくちゃ面白い!!!
どういうこと?ここはどこ?今はいつ?みたいな疑問がずーっとあるんだけど、ストーリーは普通にスパイものとしてめちゃくちゃ精度高いと思うし、伏線めちゃくちゃあ
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.7

あぁ〜、ハードだった…。
どいつもこいつもヤバいやつ…。戦争があって、死が今よりもっと自分の近くにあると、こういう風になっていくのかも。
めちゃくちゃ難しい…。

死を近くに感じること、逃げ場のない閉
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かったなぁー。
熱くなれるし、楽しいし、ハラハラするし、泣けるし…
すっごいいい映画!
ニュークス役がニコラス・ホルトだとずっと気づかなかった。役者さんすごい!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

青春を取り戻したくなる!
多様性への肯定感が全力で表現されている良作!
いわゆる「意識高い系」の2人が高校最後を楽しもうと模索する姿は最高に笑えるし、明るくなれるし、すごくいい。
性的指向も人種も進路
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

-

アメリカ社会の闇が詰め込まれている。
これは、点数をつけるべきじゃない気がする。私には点数はつけられないけど、本当に見て損はないし、知れることも多いし、飽きさせないし、素晴らしい作品。
もう民主主義は
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.5

ファミリーものとかバディものとか、「もう会えない人」とか、そういうのに弱い私の趣味のドツボすぎた…。もうめちゃくちゃ好き!
始まって10分くらいですでに泣いて、その後も何度も泣いてしまった。
でもスト
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

夏のホラー祭り第二弾!
これもホラーというよりはサイコサスペンスという方があっている。
細かいところにツッコミ所は多いけど、何も考えずにハラハラ・ヒヤヒヤしながら観るには最高!
あとは少しのクリスマス
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

ホラーエンターテインメントとしても、ドラマ性の面でもめちゃくちゃ完成度の高い作品だと思った。

ホラーというかモンスター映画として、エンターテインメント性が高く普通に面白いのに、自己肯定感の塊で自分の
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

騙された!
これは名作かつ豪華すぎて邦画とは思えない…!
どんでん返しに次ぐ、どんでん返しでぜんぜん飽きがこないし、オーシャンズ8とかグランドイリュージョンみたいなかっこよさに溢れてて本当に最高✨
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

新しい世界を学ぶことの素晴らしさと人の尊厳と仲間の良さに溢れたいい映画だった!インド映画は本当にいつも私を元気にしてくれる!

英語を勉強して、仲間たちとイキイキ輝いていく様はすごく素敵だった。また十
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

4.6

最高のスパイ映画!
ウィル・スミス×トム・ホランドってことで、完全に声優目当てで見たけど、ストーリーが本当に最高だった!
2人の心の交流や絆も最高だし、トムホ演じるウォルターのweird作戦もめっちゃ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

死ぬほど面白かった!てかコロナ禍でこの映画を放送しようと思った金ローはセンス良すぎ!!!
誰もが近未来はこうやってネット上で友達を作って恋愛して、色んな体験をしていくのかなって、思えてすんなり入ってい
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.6

面白かった!
Ⅰから引き継いできたネタ満載だし、最後までハラハラさせてくれるところも期待通り。また、1〜3まで通して見るとマーティーやドクの成長物語的側面もあることに、このシリーズの強さを感じた!
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0

道徳とファンタジーに溢れたフェアリーテイル!
ディズニーの昔からのアニメーションがいまだに好きな身としてはどストライク。
哀しみの癒し方や多様性、困難を乗り越えるための旅…。みんなが絶対に好きなおとぎ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった。四姉妹のそれぞれの気持ちにそれぞれ共感するところがあった。若草物語を全く知らない人も楽しめる作品になっていると思う!
そして、私にとっては初ティモシーシャラメ。確かにかっこいいし
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.5

出演俳優がベネディクト・カンバーバッチ、トムホランドということで、俳優目当てで鑑賞。
歴史映画なので、どちらに軍配が上がるかはわかってしまっているので純粋に俳優の演技を楽しんだ。カンバーバッチは癖のあ
>>続きを読む