りりぃさんの映画レビュー・感想・評価

りりぃ

りりぃ

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.8

1本の映画として普通に面白い最高のエンタメ映画になってた!
最後に自由の女神像の前で「絶対忘れない」ってやるシーンは、NWHで忘れられちゃったピーター・パーカーと対になってるでしょ、絶対。

あとヴェ
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.8

う〜ん…、難しい。すごくよく分からなかった。レディ・ガガの歌声は本当に最高なんだけど、歌が果たして必要だったのか分からず、どの歌唱シーンも冗長に感じちゃう。
前作よりも妄想と現実の区別が分かりやすく描
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.6

普通に面白かった。
ティム・バートン趣味全開!
ビートルジュースの声がよかったなぁ。なんかツボになる。
悪いやつ?というかヴィラン的なのめちゃくちゃいっぱい出てくる割に結末がどいつもこいつも呆気なくて
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ興味深かった〜!
細かく描いちゃうと左派とか右派とかいろいろ議論や批判や諸々あるからか、内戦が現状どういう状況で、何が正義で…というのがほとんど分かりやすく描かれないので、終始「アメリカ合
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

うぁ〜、最高に面白かった!
全ての要素が最後には繋がって…
え?これホントに2時間程度の映画なのか?ってほどの満足感。アンナチュラル、MIU404のキャラクターもきちんと見せ場を作りつつ、今回の主役た
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

飛行機内で見たら途中ウトウトしてしまった…。本がめちゃくちゃ良かったので鑑賞したんだが、やっぱり本の方がいいかな…。
ただ、主演2人の演技はすごく良い!

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.7

思ったより、ギャグばかりじゃなくて面白かったかな。
だんだんサムズアップがクセになってくる。タイトルのフォールガイとサムズアップがいい塩梅で逆説的になっている気がした。
エンディングでメイキング流すの
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

良くも悪くも、期待どおりのInside Out2!
心理学、脳科学、思春期のモヤモヤすべてアニメーション化することで分かりやすく、飲み込みやすくできあがっている。
シンパイに対して、「でもまだ起こって
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ最高だった。ライアン・レイノルズもpostしてたけど、まさに20世紀FOX版マーベルのfarewell partyのような映画。
あんなにお祭り映画なのにも関わらず、デッドプールとウルヴァ
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.8

普通にいい話だった。
こういう、家庭環境に問題を抱えたヤンキーの更生の話、懐かしいなぁと思ってしまった。
今作は登場人物全員に何かしらの問題があるから、そういうキャラたちの相互理解とかも面白さではある
>>続きを読む

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

4.6

本っっ当に最っ高!!!
私、こういう話ヘキすぎる!
DisneyのLove Powerのような話だった。「思い出は、魔法…」

ピーターパン、Inside Out、トイストーリー、となりのトトロ…
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.8

ゼンデイヤがずっと美しくて、男2人、骨抜きにされることにめちゃくちゃ説得力。
最初、テニスのルールが全く分からないのでやや退屈に感じていたんだけど、後半、2人の試合に引き込まれる。

タシは魅力的だけ
>>続きを読む

マジック・ボーイ(1982年製作の映画)

3.5

マジックのトリックとピッキングスキルと脱出マジック死ぬほど見れて良い。
ストーリーも面白いけど、映像に起伏があんまりなくて少し地味に感じるかも。
40年くらい前の映画だからしょうがないのかな?
でもラ
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.9

フュリオサ、かっこよすぎてやばい。
フュリオサの過去を丁寧に描いていて良かった。
子役の子もアニャ・テイラージョイも目力がすごくて、その浮いている感じが最高だった。
前作が、今作から目線を変えたスピン
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

毎年恒例行事~
まぁ、もうツッコミ所とか
そういうのはいいかな、うん。って気がしてきた!普通に派手で楽しい!

中高生の時、まじっく快斗、YAIBA、コナン追ってきた青山フリークからすると、ほんと
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!ノーランらしい難解さはあるけど、難解だからこそ、何度も見たくなるし、原爆投下に関して、ひとつの視点(日本視点)でしか今まで見ていなかったなぁという気づきがあった。

本作は、8
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

アカデミー賞受賞記念で見てきた!国産ゴジラ初鑑賞。
東宝のお膝元、日比谷で見たからかエンドロールの白組のタイミング、そして監督名のタイミングで拍手が起きていた。それだけでも素晴らしい映画体験。

セオ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

原作読了済
原作よりも「映像化」の良さを全面に出そうとした結果、原作のジェーン・マープル的情報のみで解いていくスタイルから、実地調査スタイルに。
原作ファンとしてはあの「家」たちが実写で見れたからそこ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

前半、「え?なになに、どういうこと?」とエリーと一緒に置いてきぼりになるけど、物語が進むにつれて最高にハッピーかつワクワクの展開になっていく。
まさに、キングスマン好きにはたまらない作品。超面白かった
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

アカデミー賞に結構ノミネートされていたので、気になって鑑賞。
けど、私にはフランス映画合わなかったなぁ。設定は面白いけど、「で?」と思ってしまうような内容。
高尚ではない私には何がいいのかさっぱり分か
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

普通に面白かったな!
まあ、ヒーロー映画以上のメッセージ性はなく、それでいてスーパーパワーを持ったヒーローが痛快に悪人をぶっ飛ばすストーリーでもないから、低評価になってしまうのも分かるかも。

アース
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.6

編集、映像、演技、素晴らしいね。
ふだん日本のアニメーションを見ないんだけど、日本の声優さんの演技力の高さにびっくりする。炭治郎の泣きのシーンは結末が分かっていてもこっちまで泣けてきちゃう。
アニメ大
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

普通に面白かった。
期待通りで、いい意味でも悪い意味でも裏切らないハイパーご機嫌ストーリー!
なんにも考えずに「楽しかった〜」と映画館を出られること間違いなし。
超楽しいけど、どのシーンもどこかで見た
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

後半、嗚咽が漏れるほど号泣してしまった。
ほんとうにすごい名作。見てよかった。


ジョジョ・ラビットに引けを取らない傑作であり、反戦映画。アニメ映画だから、明確にするような表現を避けたのかな、と思う
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーによる、ディズニーのための、ディズニーのアニメーション映画。
ディズニーファンはみんな好きでしょ〜?という内容。

最初、本から始まるの「やっぱり」だし、「待ってました!」だし、最高のディズ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

普通に面白かった。ディズニーアニメーションのような王道ファンタジーミュージカル。
ティモシーが大衆向けエンタメ映画に降りてきてくださった、という印象笑

フラミンゴ逃がすシーンのミュージカルがとびきり
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

幼少期より鬼太郎で育ったのもあって、見に来てしまった。
すごい面白かった…。
私の記憶の中の親父さんがきちんとゲゲ郎と繋がるのすごいな。昭和の横溝正史感と妖怪感とマッチング良くて、いい塩梅の大人向けア
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。メガラかわいい!ヘラクレスいいやつ。
王道ディズニーのストーリーラインで、ディズニー好きなら楽しめると思う。

ちょっと展開が早いのと、微妙なノリのギャグはイマイチだなぁと思ったけど
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

まさか、トニー・レボロリがあんなにメイン級で出てくるとは思わず、びっくりした。
すごいいい味!
ウィレム・デフォーもほぼ喋らないのに、さすがの存在感だった。

映像はオシャレだけど、全体的にグロくて少
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

うーん、、、
ダークな傑作ミュージカルとディズニーアニメーションの相性の悪さ…
歌はめちゃくちゃいい、だけどそれ以上でもそれ以下でもない。

フロローはヴィラン史上最悪にキモくてウザい男だし、
カジモ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

よくあるタイムリープものではあるけど、最高に面白かった!
マキタスポーツの演じる部長がめちゃくちゃ「いる」!って思う。ストーリーやメッセージもすごく感動するし、笑えるし、暇にならないし、仕事頑張ろって
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.7

ホラーだった笑
増改築を重ねた工場の廃墟が、忘れられたくないと願う話。

いい話だけど、よく考えるとホラー笑

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

女子と猫で構成された映画!サイコーーー!
やや短めだけど、スピーディにどんどんストーリーが進んで痛快。
細かいことは気にするな、どんどん行こう!って感じ。

キャロルは今まで少し短気なおねーちゃんって
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

独特な映画。概要を知ってから見た方が良かった。最初、どういうストーリーなのか理解できずに、勿体ないことをした。

メインの章は3パートあって、どれもメッセージ性が高くて魅力的だった。
レア・セドゥが美
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.8

ディズニー100周年、おめでとう!
かわいい短編でした。昔のVHS時代を思い出す。本当に最高of最高
フィックス・イット・フェリックスがMVP!

2023/12/17追記

映画館にて日本語版を堪能
>>続きを読む

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

2.8

前半、グーフィーが自己中すぎて全く話に入り込めなかった。
対話すべきはピートじゃなくてマックスだろって感じだし、ナビゲーターを任せたのなら、どういう道をたどるかも任せろよ、という感じ。
結局、子供を自
>>続きを読む