りりぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.7

すべてが明らかになる回!
いままででいちばん面白かったかも✨

レジェンダリー(2017年製作の映画)

3.0

トムホランドファンに話題の今作。
映画的評価はあまり高くなさそうだったので鑑賞はどうしようかなーと思っていたところにちょうどアマプラになったので、無料のうちに鑑賞。

宗教的知見のない私から見たら、全
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ期待通りの最高な映画だった。
最近はやりの、『自己の肯定により人生が上手くいく、成功する』というような映画を皮肉っているような内容!
「こういうの、好きだろ」とジョーカーに差し出された気分
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分にとって重要なことに気づく『お仕事系』ドラマかと思ったら、ガチガチの恋愛ドラマでした笑
どちらかといえば、『アバウトタイム』に似ている感じかな…

また、ビートルズの曲に関しても『世界の人々がビー
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近賞レースなどで何かと話題のジョーカーを鑑賞するために、まずは未見のバットマンを。
とにかくツラい。
こんなに救いのないことあるのだろうか…。覆面ヒーローは報われない運命なの…?

若手政治家?のハ
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.5

ウィーン行きの飛行機の中で鑑賞。
Netflix限定映画だったので、まさか飛行機の中で鑑賞できるとは!
めちゃくちゃラッキー。
ただ字幕がなかったので全編英語で鑑賞。

自分を愛してくれる人を待つので
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.1

ん〜、私のレベルが成熟していないせいか、ちょっとハードボイルドな雰囲気についていけなかった。
セリフ少なめで、パリの情景とかも全部オシャレで、殺しのシーンとかもカッコイイけど…
なんとなくわかりにくく
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.3

スネイクアイズとストームシャドーに胸熱
ドウェイン・ジョンソンが良き!

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

曲がいい!
I want loveは自分が好きな曲というのもあるけど、本当に良かったな。

以外、ネタバレあり…



エルトン・ジョンとバーニーの関係にめちゃくちゃ涙した。
ただ、エルトンが愛を求め
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

賛否両論のトイストーリー4だけど、『今までの物語とは違う』という心構えを持って見れば、とてもいいストーリーだった。

元々、4はボーとウッディの恋物語になる、と言われていた映画だったので、そういう意味
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.9

最高に泣ける…!
最初のCircle of Lifeのシーンから、ムファサとシンバの交流シーン、そしてムファサの死やシンバが時期王であることを覚悟するシーンでいちいち泣いてしまった。
ディズニー実写化
>>続きを読む

エグゼクティブ・デシジョン(1996年製作の映画)

3.8

ハラハラする!
コナンの映画ってここから結構アイディアもらったのかなって思うくらい、
映画・名探偵コナンだった!
爆弾解体のシーンでは、蘭ちゃんの「切るよ?」が何度も脳内再生されたし
飛行機を着陸させ
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ最高だったー!
お馴染みメンバーも新キャラもみんないい味出してる。
ラストの昔のラジオ使って敵を倒すところはニヤニヤせずにはいられなかった。
これ、GotGとかでもやってほしいなぁー笑
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

感情派カークと論理派スポックの友情物語はいい意味で王道!
カークとスポックだけでなく、エンタープライズ号のメンバーもお互いを補い合う関係が最高に爽快。
また、アクションもすごいし、作戦もすごいし、裏を
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

多くの人が感想で漏らしてた、「人間ドラマなんていらねえ、怪獣を見せろ」というのがよーく分かった。
ぶっちゃけ人間パートで1番のハイライトは瀕死のゴジラを復活させるために芹沢博士が命をかけたシーンで、そ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!
ベイビーだったピーターがヒーローとして一人立ちした瞬間を見てしまった!
スタークさんからの形見もエモいし、自分でスーツを作るところ、それを見るハッピーの表情!
あれを見るため
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.0

面白かった!さすが、長年愛されているだけある!
出てくる俳優さんも、初っ端からクリス・ヘムズワースとジェニファー・モリソンで、「え?私、ラスト20分くらいから見てる!?」とびっくり笑
その後もゾーイ・
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ふつーに楽しめた!
オープニング、ファブルが殺し屋やりまくってるシーンはデッドプールを思い出した!
もちろんあんなに喋ってるわけじゃないけど雰囲気的に。笑

漫画原作だけあって、クスッとできるシーンあ
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.2

つらい、そしてリアルすぎる。
わかってはいたけど、東日本大震災を経験した日本人には、誰にでも勧められる作品ではないかもしれない。
それだけ、リアルだと感じる。
着の身着のまま避難して、治療されている人
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いまいちだったなぁ〜。
すべてが中途半端。ジーンのトラウマの克服と「自分が何者か」取り戻す話なら、
ジーンが「何に」気づいて克服したのかわかりやすくして欲しかった。
チャールズの心を読むシーンは、過去
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に楽しめた!エージェントMがめちゃくちゃカッコイイ。
ストーリー展開は、なんとなく懐かしい感じというか…、「ですよね〜」という捻りない展開。
ただ、エイリアンとMIBの設定やキャラ作り、その辺が面
>>続きを読む

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

2.8

はぁ?って感じだ。
元々のテーマだったライカン&ヴァンパイアのハイブリッドどこいった?
3で出てきた人間の存在は?
セリーンってそんなに特別な存在だったっけ?

ヴァンパイア内部に巣食う裏切り者とライ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

最高でした…!
アラジンファンに優しい映画!ウィル・スミスのジーニーにあれほどまでに魅力を感じるとは!
「アラジンの好きな部分」が詰まってる。
今回は字幕版で見たけど、これは吹替え版でも見たい。山ちゃ
>>続きを読む

アンダーワールド 覚醒(2012年製作の映画)

3.6

気になる終わり方〜!
マイケルとセリーンは再び会えるの??
娘が出てきて、人間との関係も出てきて、深みが増してきた感じ!
世界観についていけない部分がややあるけど、3作見てやっと掴めてきたのは、

>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ポケモンの国、日本に生まれたことを誇りに思える作品!
これ、2やってほしい!シリーズ化してほしい!
ライムシティの世界観とか、「もしも」の世界設定がきちんとしていて、すごく楽しかった。
あとフィーチャ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

Twitterで評判を聞きつけて、視聴。
美味しそうな料理と親子の交流、めちゃくちゃサイコー!
フードトラックでの道中はすごく楽しそうでこっちまでニコニコしちゃう。
ジョン・ファブローの雰囲気もいいし
>>続きを読む

アンダーワールド:エボリューション(2006年製作の映画)

3.5

1作目よりは面白かったな。
マイケルとセリーンの関係がとても好き。
複雑なヴァンパイア族とライカンの因縁が今後どうなっていくのか気になる。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

意外と面白かった!
ジュラシックワールド好きとしては、脅威的な猛獣と人間の交流と戦いは最高のエンターテインメント!
トム・ヒドルストンやブリーラーソンなど、馴染み深い俳優が多数出演してるのも魅力的。
>>続きを読む

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.5

ラストのどんでん返しとか、"戦争"の描き方は好み!
サスペンス要素ありでワクワクする。
ただ、戦っているシーン・アクションシーンは誰がどっちの側だかわからなくて、痛快さ、明快さに欠ける。
また、アクシ
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.9

これは、人生を取り戻す女性と人生を始める女性の物語。
完璧で、賢すぎる故に人生を奪われてしまうハリエットの終活を通して、臆病故に人生を始められないアンや周りの人達に勇気を与えていく。
最初はただのビジ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

つらい…
あのラストになんの異論もない。ナターシャもトニーも、あの選択は彼ららしかったし、「アベンジャーズが終わる」ってことはそういうことってくらい完璧なラスト。
1作目から出ていたアベンジャーズ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.7

今回の映画は、純黒の悪夢以来のヒーロー映画でしたね!
ラストシーンのとっ散らかり具合がすごかった(褒めてます)笑
京極さんの強さはもうスーパーソルジャーだったし、キッドのギミックがスパイダーマンやアイ
>>続きを読む