linktakさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

linktak

linktak

映画(168)
ドラマ(2)
アニメ(0)

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.3

自分のやりたい事を見つけ、それに全てを捧げる。誰もがそうありたいと思っているけど、仕事、家庭、お金、時間、世間体…、そんな現実のしがらみにつきまとわれていつの間にかそんな感情は失ってしまう。
この映画
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.7

ずしりとくる。
この映画は「愛」を描く側面と社会への痛烈な「風刺」を送る側面の二面性があると感じました。
綺麗事抜きにすれば同性愛に対してはどうしてもマイナスな感情を抱いてしまう人は居ると思う。だから
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.2

IMAXではなく通常版で鑑賞。
戦場の緊張感や臨場感の描写は素晴らしかった。
奇抜なカメラワークも多く、画面に食い入ってしまった。
ただ、元々そういうコンセプトではなかったのかもしれないが、背後にある
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

2.9

今回も奇抜なトリック満載!
ただ娯楽映画だし気にしたらダメな気もするけどさすがに無茶な展開が多いかなぁ

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.5

辛い内容。
見た後にここまでどんよりと重たいものが心に残る映画はないと思う。

主人公の悔しさ、悲しさ、トレーナーのやるせなさ、無力感、各登場人物の心情に思いを寄せると胸が詰まる。あまりにも静かなラス
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

映像よし。ストーリーも良し。音楽も良し。
頭空っぽにして楽しめる最高のアクション映画!
いや〜、好きだわ。笑
毎度毎度スケールが大きくなっていくけど次以降どうなっちゃうんだろ笑

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

最強のSF映画。
マシューマコノヒーが好きなのも相まって最高だった。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.0

暗いねえ。
けど最後まで入り込めた。

でもイーストウッド作品には心からは共感できないなぁ😭

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

個人的に貧困問題については関心が深かったのでその分心に訴えかけるものがとても大きかった、、。序盤から泣いてしまった。
ただ、この映画で描かれている現状を単なる感動物語で終わらせてはいけない。この映画を
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

ディズニーの本気を観たぞ。笑
アニメ版も見たことあったけど舞踏会のシーンは美しすぎて不覚にもうるっと来てしまった。
エマワトソン綺麗すぎ。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.0

個人的にゴッドファーザーより好きだった。
今の自分では味わいきれてない側面が多いと思うのでまた歳を取って色々な経験を積んでから見直したい。
デニーロの最期の笑顔が解釈しきれなかったのが悔しい笑。