ペリーさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ペリーさん

ペリーさん

映画(101)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

殺人の告白(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「seven」を思い出しました。
自分ならどうするだろうか。
でも、殺せと思いながら見てた人は多いでしょうね。
最後の笑顔は違和感がありました。
しかし現実では有り得ないものを描けるのが映画ですので、
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.9

いやそこは警察呼ばないと!とか途中で色々ツッコミたくなりますが、純粋に頑張る2人が可愛いのなんの。扱っている犯罪は闇すぎて重いですが、所々コメディタッチで見やすいです。
何よりラストシーンで全てが報わ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.2

序破からイッキ見。
前作からの映像の進化がハンパじゃない。

YouTubeだったので止めながら解説サイトを見たり少し考えたり出来たけど、そうじゃなけりゃちょっと何が起こってるか理解できないまま終わっ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

なんて幼稚で都合の良い展開。笑
完全に幼い子供向けアニメです。

ツッコミどころが多すぎて集中出来ませんでした。
そんなにラプンツェルを外に出したくなければもっと遠くの地へ行き、本など与えず知恵を付け
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

ディズニーと思ってぼーっと見ていると置いていかれます。
ストーリーがしっかりしてるので子どもには難しいかも?
最近のリアルなCGは苦手でしたが、昔のアラジンのような遊び心があり(タトゥーが感情を持って
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

見るもんないしタダなら見るか~
くらいの気持ちで見始めましたが、死生観について考えたり、とても意味のある作品でした。
ディズニーの中で一番心に残ったかもしれない。
予想出来なかった展開もあり、ラストで
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.8

ヨナかわいい。
ソン・ガンホがカッコよかった。

始まった時にはもうすでに復讐が始まっちゃってたので、設定がちょっと入り込めないというか、同情し切れないまま勝手に進んでいく感じだった。
話はどんどん展
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

設定について細かく考え出すとツッコミどころは多いですが、一応理屈は通ってそうなので気になりません。
パラサイトより好きでした。面白かったし楽しめた。

見てると家族全員応援したくなるし、愛おしくなって
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

どういうことか説明しろと言われても難しいけど(笑)、面白かった。
嫌な気持ちになる、違和感のある場面がひとつもなかった。
まずアニメーションがころころと表情を変え、見てて飽きない。
最近のぬるぬるな動
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

※2回目視聴後追記。

まとめるのが難しく1週間以上かかりました。
ポン・ジュノ監督×斎藤工の対談を見て興味が湧き鑑賞しました。

見る前の予想として、あのセレブ家族が何かしらの秘密を抱えてるっていう
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キーワードは「共感」
狂ってると思う人には狂ってるんだろうし、当事者は至って普通なので狂ってないと言えば狂ってない。
学んだことは、知らん土地で出されたもん飲み食いするなということ。笑

まず、音がす
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

知人に誘われたので仕方なく。
正直言ってコメディー映画です。
あと音でびっくりさせる系映画です。

ホラーっぽい描写が全部安っぽく面白すぎて、幽霊がはっきり写りすぎて。
エンドロールに実際の犬鳴トンネ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりキャストが豪華なだけの映画ではありませんでしたが、思ってたよりホテルマンって素敵だね映画でした。
これ伏線じゃね?っぽい匂わせ描写がありすぎるので考えるの大変ですけど、スリルはあったし、わ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は読んでないけど、伏線を伏線っぽくやりすぎて、1個気づくともうあとは普通に全部わかってしまった。
もしかしてそれを上回る何かがラスト5分にあるのか…!?と思って待ってたけど、何も無かったから残念感
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

5.0

頭の稼働率0%にして見れます。笑
設定がめちゃくちゃすぎるけどゾンビコメディってそれがいいよね。
生きるか死ぬかなのに、なんかみんな楽しそうでよかったw

キャビン(2011年製作の映画)

5.0

ジャンルとしては…ホラーよりコメディかな笑
他の方のレビューに書いているように、なんかよくわかんないけど好き、っていう映画でした。
展開がわかってても、もう1回見れる。
B級感を感じながらも、予告編か
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

展開は早すぎ&脈絡なさすぎるが、それでも心動かされるのはさすがディズニーです。クライマックスは鳥肌立ちっぱなしでした。
吹き替えを見ましたが、何より岩崎宏美のメインテーマ曲と映像美が相まって素晴らしす
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

好きな俳優のパク・ソジュンが出てたので視聴。
上野樹里も出てきてビックリ。
ト・ジハンはポスターに載ってないけどまだ無名だったのかな?

テーマが面白かった。
展開は予想できるものだったけど2時間飽き
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

4.5

ものすごい長くて2度は見ないかもしれないけど、まさかビーン映画で最後に伏線回収のようなことが起きると思ってなかったので爆笑しちゃった
映画祭からの締めくくりは最高でした!
しかし自分が日頃悩んでいるこ
>>続きを読む

死刑台のエレベーター(2010年製作の映画)

2.0

それなりに展開は気になるけども、警察が動き出してからのテンポの速さはひどすぎる笑
死刑台のエレベーターというタイトルもそんなにしっくり来てないし、キャストがちゃんとしてるから辛うじて見れた感じ。
悪か
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

描写が美しかった。
けど、あまりに将也の主観が強くて辛くなる所もある。
一緒に見てた家族は、硝子の告白への返事がないって嘆いてたけど、この映画のテーマにおいては必要ないと思う。
本人は気付いてなくても
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

どうせジブリ風なんでしょ?
と思ったらやっぱりそうだった。笑
ジブリっぽくても伝わるものがあればそれでいいのだが、何も記憶に残ってない…
アリエッティもそうだったな。
ゲド戦記を見たあとのような、期待
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

面白かったー
宇宙に関わる人の頭の良さにも感動したし、映画的にはこのあと困難が立ち向かうんだろうと分かってても、マークの人柄が好きで、うまくいってほしいと思っちゃう。お決まりのハッピーエンドは好きじゃ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

伊坂作品の結末は、それぞれの価値観に任せられる所があるけど、繰り返し見たくなる(読みたくなる)し分かりきった展開でも面白いと思ってしまう。でも映画だとどうしても難しい所があって、こんなもんで仕方ないよ>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.0

街の雰囲気そのものが主人公という雰囲気映画ではあるけど、観ている間は楽しめた。あとには何も残らないけど。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0

全体的に運が良すぎるというツッコミはさておき、きっとハッピーエンドだろうという分かりきったシナリオでも応援しながらハラハラ楽しめる演出だった。車に乗ってからは爆笑。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

サバンナ高橋のクロムハウザーがナイス。ストーリーは子供の教育にはいいかもしれないけど、まあまあ普通。

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.5

シリリがかわいかった。ひろしがひたすら頼りになるしかっこいい。ほっこり系。でも今までのシリーズと比べると非日常感がちょっと足りなかったかも。