ゐさんの映画レビュー・感想・評価

ゐ

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎてたからそこまでだった。
ファッションおしゃれなのと、誰もが経験してしたことのあるだろう孤独感、葛藤、プライドがいい感じで表されてた。
正直私より下だと思っていた友達がうまく社会生活送ってい
>>続きを読む

蜘蛛女(1993年製作の映画)

4.0

ゲイリーオールドマンのクズ男っぷりが最高。女に金に自分の欲だけ。
レナ・オリンのマフィアっぷりは猟奇的。車から両手不自由な中逃げる姿なんて最高なのか、賢くてエロい女には誰も勝てないでしょう。
めちゃく
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色彩とか雰囲気がめちゃくちゃ好み。
正直ストーリーは何がしたいのかよく分からなかった。モーゼスの根がいい奴感とパパの愛が素敵だった。

病気がテーマだけど、あっさりしていておしゃれ。

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王道の純愛映画。
途中から展開読めてきて病気オチかーと思っていたけれど、最後の天井に2人の写真貼ってある所で感極まってしまった。

俳優さんも良かった。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

写真の子役2人の演技が凄くリアルで良かった。
一連の出来事が視点を変えると全然違っていてその立場も理解出来たけれど、お互いは絶対に理解し合えないことが辛くなった。
瑛太めっちゃムカついたけど同情したく
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評価良かったのでかなり期待してたけどそれを超えてくるぐらい面白かった!
灰原哀の人間性大好き、そこで終わるんだって感じだったけど良かったかも
今までで1番緊迫感あった気がする

RRR(2022年製作の映画)

3.5

期待しすぎたからかイマイチだった。
男の友情って女よりも熱いし深いなって思う。役者みんな踊れるの流石インド映画。
ツッコミどころも多くて面白かった

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュード・ロウばかカッコいい!!
色気が凄いし本当にかっこよすぎた!
ザラブコメで出会いとか普通は有り得ないだろってつっこんでしまいそうだけど、大スター達ばかりで最高だし展開早くて面白かった
ケイト・
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メイドのシーン笑った
振り切ってておもしろい、の割に殺すシーンとか本格的で迫力あって良い!
予定外の殺しをした時に見積もり発生したりとか設定が面白い
もっと続き見たくなった
黒髪ロングの子かわいい

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話。
30年脳炎で眠り続けているレナードに新薬投与をしたところ目覚めた。
ロバートデニーロの演技がすごい
ダンスシーン泣いちゃう
頭いいから自分を実験台にしろ、動画とれって凄いよね。
こうやって生き
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「あの頃、君を追いかけた」みたい
あの頃の方が私は好みかな
ずっと一途な男の子と他の子と結婚してしまった女の子
再会してなかったら俺は苦労しなかった試験合格していたらって責任を彼女に押し付ける情けない
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもクリスチャンの人間味出ていて安心した、裏切られたりするのがこわいんだろう
そして引き続き2人の身体が綺麗でエロい、特にアナの身体理想的すぎる
ヘリの下りは要らないね
クリスチャンそんなにいい
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼavなんだけど主演2人の身体がめちゃくちゃ綺麗だからかそんなにいやらしくない。
好きになられない為に一緒に寝ないし契約結ぶんだろうな、女性は受け入れる側だから好きになりやすいし
舌噛む仕草エロい
>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
黒髪の女性綺麗、キスえろい
私の好みではなかった

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分のことを知らないところに行きたい、めっちゃ分かる
優しくて自己肯定感低いと人に利用されてしまうよね
行く先嫌な奴もいるけどいい人もいてこれが出会いだよなぁ、色んな人がいるよなと。
いい映画だけど、
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半面白おかしく戦争を描いているけど、後半きつい。戦争って全てを狂わせる。
素敵なくつ、見せしめ。
彩色が綺麗で映像が素敵。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きになっちゃったらしょうがないよね
でも自分を客観視して相手の迷惑ならないようにしないともうただの面倒くさい女、イライラした
だって付き合ってないし
ちゃんとした彼氏彼女の関係性じゃない限りあまりプ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!!
元軍人の最強お爺さんと泥棒の戦い。これ1人じゃ絶対みれない。あとから色々わかってくるのも面白いしお爺さん気持ち悪いしどっちもどっち。
最後のオチまで最高だった。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イカゲームより全然面白いじゃん!!
香川照之の顔芸?最高。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.5

美少女な娘クレアを見るための映画。
プールのシーンを見るためにみた。
そんなに中身はないかな。

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あたりにも主題歌が有名な映画。
ホイットニーヒューストンってこんなに綺麗な人なんだ。
スーパースターとボディガード。
わかりやすい展開だったけどいまいち面白さには欠けるかな。
最後の飛行機のシーンとあ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まですごい良かったけど、銃を打っちゃったのがまずかったな。そこからの展開がイマイチだった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エイミーおそろしっ!目的は何?!
夫を妻を殺した殺人犯に仕立て上げる妻エイミー。妻の計画だと知った瞬間面白すぎるなって興奮した!
セックスしながら殺すんか!えぐいて!
結婚したのも全部計画、お金を取ら
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも有名な一作目に引けを劣らず分かりやすい展開の激アツ映画!!
もう最初の音楽聴いただけでも大興奮だしアクロバティックな空中戦を映画館でみれて幸せ。
グースの息子との関係、存分によかった。グース
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに観ちゃった、トップガン。
パイロットかっけ〜〜!トムクルーズかっけ〜!
始まりの戦闘機のシーンと音楽ですでに神映画確定という感じ
テンポほんといいな。
イケメン、肉体美、音楽、美しい自然!!
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レインマン、親友
お金欲しさに障害のある実兄を誘拐する、計算と数を数えることに驚異的な記憶力をもつレイのおかげでカジノで大儲けする。
トムクルーズがめちゃくちゃカッコいい。
障害をもつ役を演じるのって
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「外見は内面の1番外側」とはよく言ったもので彼女の圧倒的な美しさは壮絶な経験を経た彼女だからこそ生み出せる愛の表れ。
二番目の旦那酷すぎてなんとも言えない。
今でもなお愛されて続ける彼女の輝きの裏にあ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に顔が綺麗な4人。
特にすずちゃんの存在感すごい。
姉妹欲しくなった。やっぱりなんでも話せて支えになるのって同性の兄弟だと思うから羨ましい。
全てがいいなと思える映画だった。
街の人たちも親も。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

画面の一部に昔の頃の映像映るの面白い
ただレイラがエロすぎるのと男がやっぱりキモくてイライラしたなー
2人とも寂しくて孤独。
親友殺して自殺する、無音のシーンはウソだった。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あったかくて笑えて考えさせられる映画。
あー邦画いいな。
「誰かに言っても諦めるしかない、自分自身で解決するしかない」
宝塚駅から西宮北口までの片道15分の阪急電車今津線
電車でマスクしていないのが新
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すっごく良かった。
テンポ俳優音楽エンディングフラダンス。
蒼井優さんって本当に器用でどんな役にもなれるな。彼女の笑顔みたらパワー貰える
これは実話だから本当にもっと大変なことも批判もされてきたんだろ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始まりからわかるこれ絶対好きなやつ
お星様がしゃべってるの、ジョージの幼少期かっこよすぎ
お金を失い「もういっそ生まれてこなければよかった」といってしまったばかりに自分が生まれていない世界に飛ばされて
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

NYへ行く時に別れた彼女ケイトとそのまま結婚していた世界に突然行ってしまった主人公。最初はもとの世界に戻りたかったが、ケイトの一途な愛、大切な家族の温かさに知ってこのままいたいと願う。
お金、自分の夢
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラさんをみるための映画。大好き。 
体の仕上がり具合かっこよすぎ。
どうしようもない人間演じるの上手すぎ。
頑張ってる人間かっこいいな
私百円程度の人間だから。
自分を変えることって自分でしか
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レオナルドディカプリオ大優勝映画。
障害をもつ弟と母親の世話で全く自分のしたいように生きれていないギルバート。
弟をしぬほど愛している母親。
当時19歳のレオナルドデカプリオは本物の役者で走り方、手の
>>続きを読む