きぶとこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きぶとこ

きぶとこ

映画(287)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 287Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.5

ドリュー・バリモア初監督作品とのことで鑑賞。

ドリュー・バリモアは、立ち位置というか振る舞いというか、どの出演でも作品の空気に馴染んでおり、この俯瞰した感じは監督に向いていたのかも、

と何も知らな
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

犯罪都市とは真逆のギャングドンソク

どちらかというとこちらの方が個人的にしっくり収まりが良かったです

そして相変わらず強い
いつ観ても強い
どの役観ても強い

そしてそして今回も悪党が隙間無く存分
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

犯罪都市に続けて鑑賞。

実におもしろい。

1に続きほぼ銃無しのナイフ、マチェーテとグーパンチの血みどろの肉弾戦。

金に群がる悪党が最後まで正しく悪党を貫いているので、ドンソク兄貴の無双が際立って
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

描写に容赦が無いから痛みも生々しくって腹の下がヒュってなるけど、リアルな感じがやけに身近を感じさせる。

ナイフと斧と鉄パイプとグーパンチがメインで銃が一切出てこないので余計に痛い。


チェイサーや
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

Why Not ?

良い言葉ですね!

やらない理由を見つけるんじゃなくて
なぜやっちゃいけない?のメンタルで
過ごしたいものです。

ピーナッツバター・ファルコンで良い味出していたトーマス・ヘイデ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

情緒に訴えるムービー。

行く末がどうなるのか朧げに理解しながらも、自分に従い今を生きる。

じんわりと沁みました。

終始憂いが漂うファーンなくせに、ワニ見てテンション爆上がりするシーンにはこっちま
>>続きを読む

スーパーマン ディレクターズ・カット版(1978年製作の映画)

3.5

幼き頃、公開された直後か?父親に連れられ映画館まで観に行って、劇場ロビーが大人で満杯になっていて、父とはぐれたら終わる恐怖を覚えた記憶が蘇った。ブルブル。

そっちの記憶はありありと思い出したが、肝心
>>続きを読む

愛と復讐の挽歌・野望編(1987年製作の映画)

3.0

狼/男たちの挽歌・最終章に続けて鑑賞。

たまたまなのかキャストの被りが凄い。

チョウ・ユンファがメインを張っているけれども、アンディ・ラウとアレックス・マンの義兄弟の愛憎劇をベースとしたストーリー
>>続きを読む

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

3.5

撃ちまくる。

1人に対してそんなに弾を使わなくてもって思ってしまうくらい撃ちまくる。

そしてチョウ・ユンファは世界一二丁拳銃が似合う!
最後のあえての白スーツが熱い!

男たちの挽歌シリーズに入れ
>>続きを読む

GET ACTION!!(2014年製作の映画)

4.0

パンクロック、ガレージロック、ロックンロール、全部ブッ飛ばす最高の音楽。

Teengenerate好きの人も
Teengenerateを初めて知る人も

必ず観ましょう。

血が沸騰します。
そして
>>続きを読む

A FAT WRECK ア・ファット・レック(2016年製作の映画)

3.5

若くて感受性がバシバシ反応していた頃に出会ったNOFX。

十三ファンダンゴで見た記憶が。
みんな若かったな。

ファットマイクの決して見捨てないハートと姿勢に、やっぱそうだよなと強く背中を押してもら
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

舞台は重すぎるけど、愛おしい。
リズム良く軽く駆け抜ける。

冒頭のジョジョとアドルフの絡みからのビートルズ!
こんなにワクワクする出だしは久しぶり。

セリフ回しのリズムが良いので、重いストーリーに
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.5

シチュエーションがリアルだなと思って観たけど、本当にあった話ですって?
本当??

人間って怖い。
子供が不憫で胸が締め付けられた。

でもとても面白かった。

また観たいです。

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.5

チェイサー鑑賞後、同じ監督、ほぼ同じメインキャストということで流れのまま鑑賞。

うむ。想像通り濃厚。濃ゆい。
チェイサー同様、血生臭いシーンが多く生々しくて腹の下がヒュッとなった。

痛々しさに気を
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.0

流石に3本目ともなると、ほんのりマンネリ感を感じてしまう。

ラウ自身がおかしくなるに連れて観てるこちらも状況がわからなくなってしまった。

贅沢言ってすみません。

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

4.0

1に続けて鑑賞。
1に至るまでの前日譚。

1以上に複雑な人間模様に若干混乱するので集中力が必要かも。

しかしながらストーリーが前作同様、丁寧に練られているので、力技でねじ伏せられました。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

20年以上寝かせていましたが、ようやく観れました。

リメイクされたディパーテッドでも各賞を獲るほど秀逸なストーリー。

酸いも甘いも毒も薬も全て併せ飲む人間模様。

哀愁漂う香港ノワールの名作でした
>>続きを読む

コンフィデンス(2003年製作の映画)

3.0

個人的な名匠ジェームズ・フォーリー。

いつもとは少し雰囲気が違う、スマートかつスタイリッシュな感じを意識したような作品。

こういう騙し合いの話は最後にどんでん返しがあると予想。

よく見ると

>>続きを読む

ギミー・ザ・ルート ~NYグラフィティ~(2012年製作の映画)

3.5

ニューヨークの若者の日常を淡々とリアルに映した作品

やりたいことがあるけど金が無い

油断してたら全部奪われる
だれも助けてくれない

こんな日常を送っていたら、否が応でも逞しくなるよねって感じ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

いろいろ沁みる。

周りの音が遠くなったり目が覚めたらとんでもない所まで電車で運ばれてたり、失敗した過去を思い出して反省。

みなさん仰るように、お酒は呑み方間違えると身を滅ぼすので境目を越えないよう
>>続きを読む

ゲット・ショーティ(1995年製作の映画)

3.0

バブル時代を思い出させるあの頃の作品。

“あの”空気、“あの”雰囲気があるので、”あの時代”に帰りたい方にお勧めです。

難しく考えるようなことなんて何もない、終わり良ければ全て良し!

内容よりも
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

当初計画していた小さな策が思惑通りに進まず雪だるま式に大きな負になっていく。

キャパを超えてどうしようもなくなって右往左往の果ての逃避行。

どうしようもないけど、人生変えるにはリスク背負わないとね
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

ロードムービー好きは何も言わずに観ましょう。

偏見はいりません。
グッと来てジーンと来る作品です。

派手なシーンはありませんが、いちいちハートに刺さるセリフ、場面に出くわします。

施設脱出の時の
>>続きを読む

暗黒街(2015年製作の映画)

4.0

欲に群がる悪党たちの魑魅魍魎を描いた作品。

素晴らしい作品です。

小悪党からギャングから政治家から聖職者まで、利権にあやかろうと必死に醜く足を引っ張り合います。

こういう世界はワールドワイドなの
>>続きを読む

ギミー・デンジャー(2016年製作の映画)

3.0

今のイギーは郭海皇に寄って行ってるが、若い時のハンサム具合は天井知らずのまさに淫力魔人。

ストゥージズは曲はもちろん、アルバムカヴァーがどれも異常にカッコ良い!

「音楽は人生であり、人生は商売では
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

実話ベースとのこと

タイトル、パッケージの雰囲気にそそられて鑑賞したが、そこまで話に惹き込まれることは無く、楽しめたけれどやや消化不良ハッスルでした。

キャストは豪華でした。

一九分けデブのクリ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

2時間18分を感じさせない作品。

これは必ず観てください。
極力予備知識を入れずに観てください。

分厚く濃厚。

レオ様なんて呼ばれているせいで少し軽く見られてしまっている感じがありますが、あらた
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.0

グロくゴアい。
変わらず因果応報。

ジェフもそうだが、とにかく娘が気の毒だ。

1と2の伏線を拾えたのでスッキリしたけれど、シリーズ化していきますね的な最後の流れはほんのり頂けない。
個人的な感想で
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.0

傑作の1を鑑賞してから数十年経ての2を鑑賞。

エリックってニューキッズオンザブロックのドニーか!
松田聖子とデュエットしていたドニーか!
弟のマークも良く見るよ!

良い意味で不良顔なので、悪徳捜査
>>続きを読む

アフター・ダーク(1990年製作の映画)

3.5

私の中では名匠ジェイムス・フォーリー監督

名作ロンリーブラッドにぶちのめされ、この作品にたどり着いた記憶が。

数十年ぶりの再鑑賞

ジェイソン・パトリックが出演していること以外、何から何まで忘れて
>>続きを読む

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.0

気持ちが上がらない月曜日にはバッチリ。

元気出た。

おバカなミラーがセッションのアンドリューと同一人物だとは思えない。
俳優ってすごい。

タワーパワーは2階までイケる自信アリ。

スティーヴ・ベイター ロックにすべてを捧げた男 その短すぎる生涯(2019年製作の映画)

3.5

キャッチーにやさぐれた、大好きなパンクロッカー
この人の書くポップな曲のセンスはすごい

悪戯で卑猥で強がって、儚くて脆いパンクロマンの詰め合わせ

瞬間に注ぐ生き方は指針にしたい

そしてお股に挟む
>>続きを読む