まろさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

A24presents👍🏽
ワンシチュエーションどうも飽きてしまうけどこれはけっこうずっと面白かった

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

記憶系マジだめ泣く、でも置き手紙のとこがピークだった
チョン・ウソンがかっこいい

生きちゃった(2020年製作の映画)

2.5

思ったことは思ったときに言うのが恋愛では必須ですな
なんで?てなるシーンが多かったし個人的に終わり方もイマイチ

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.0

女房持ちとの恋にマスカラは禁物
ビリー・ワイルダー監督の作品は観とかないとと思って観たけどあんまりだった

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

A24とプランBのタッグでスティーブン・ユァン主演とかいう完全私得だったので観た

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

トムハンクスのほう観ようとしてたがこっちが先らしいので先に観た

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

こんなことがあっていいのか〜🥹❣️
ぜんぜんDオタとかじゃないけどこれはうるっときた

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

ティムバートンの作品は全部始まり方がいいね🥹

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.0

まぐろきた🥹!!
椎木モデルなんかってくらいマジで綾すぎてお気に入りの作品になった

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.5

なんの前情報もなく観たけど、AIと人の物語は元々好きだからA24の作品の中でもこれは好みだった!!!ヤンの見る目がずっと優しくて大切なの伝わってきてよかった

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

クレしんの映画はじめてちゃんと観た
小さい子向けだから無駄な捻りもないしシンプルに泣けた良かった

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.5

2回目のはずなのに全然覚えてなかった
人がゆっくり歩くと怖いっていうのはロメロが発見したらしい😆
猿楽町観たあといつも観たくなる

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.5

目線は自分で決めてるつもりだけどみんな大体同じ場面で同じ所を見てて、音楽がそう誘導してるからなんだっ!て!
映画における音楽の重要さとか全くと言っていいほど気にしてこなかったけどこれ観たら音響とか音楽
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.5

音が最も強く感情を伝える、らしい
twdを英字幕で観直して別の映像みたいで入り込めたのは、声の抑揚とかをそのまま認識できたからなのかも
好きな作品の音響のことも知りたいし逆に音響にこだわってる作品も見
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.0

私の苦手なよく分からんかった、、な映画だったけど、ずっと映像が綺麗

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.5

3回目
この金髪ウルフ煙草スパスパ金子大地吐くほど好き、吐いた
ユカちゃんはマジで救いようがないし男も男、どっちにも共感できないし未だに話はよくわかんないんだけどただ金子大地がほんまに死ぬほどかっこい
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

4.5

登場人物全員ヤバい、コレちゃんの歌詞に出てこなかったらぜったい観てないけどふつうにめっちゃオモロかった

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

話の展開もタイトル回収の仕方もめちゃくちゃ面白い、金子大地はマジでいつでもかっこいいな😾🫶🏻

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

ずっといろいろ考えながら観てたけど、良い意味でも悪い意味でもなく誰の気持ちも分かんなかった

his(2020年製作の映画)

3.5

同性愛云々とかより親って偉大だな〜〜🥹と思いながら観てた、親孝行しなきゃ

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.0

twdのローリが出てたので😾
音楽流しながら勉強しながら流し見っていういみわかんないことなってたけど最後の20分は面白かった

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

5.0

男も女も幼稚でイライラとしんどいが続くだけだから2回目は観たくないけどすきな雰囲気だった
タイトルの皮肉がすごく効いてて良い
藤原季節に出会った作品

東西ジャニーズJr. ぼくらのサバイバルウォーズ(2022年製作の映画)

4.0

金髪深田にやられそうになったけろぷうにゃ、オマエが子犬のようでいちばんかわいい(ʚ̴̶̷ ̯ʚ̴̶̷)❣️

NO CALL NO LIFE(2021年製作の映画)

3.5

オレンジ髪がかっこよすぎる
内容はパッとしない

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

リロード大好き人間からするとたまらん
マジでキアヌがかっこいい(ʚ̴̶̷ ̯ʚ̴̶̷)