なななさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ななな

ななな

映画(505)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

こんなにもシリーズの完結ふさわしい最後は他に思いつかない。
私はたかだかこの1ヶ月見続けただけであるが、こんな私でも泣いてしまったオールキャスト。このシリーズを追い続けてきた人には感動もひとしおであろ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

さぁ、全てが整ったぞ!!と思える作品。
割と話がしっちゃかめっちゃかであるが、これは祭りなので仕方ない。
次が楽しみになる。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

アントマンのキャラクターにあんまり興味が持てないので、映画自体も特に感想はなく。
ただ普通に標準以上に作るなぁという印象。
それよりもそのラストがここにつながる!と一番印象に残った。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

ちょっと設定が複雑なのだが、キャラクターや世界観が魅力的。
ユーモアもとてもいい。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。
こんなにも面白い作品続きのMUCシリーズ恐ろしい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

現時点でMUCで一番好きな作品。
愛おしいキャラクター達の家族の話。
とてつもなくめちゃくちゃなのに、最後の着地点が素晴らしい。
ストーリー、脚本、小ネタ、キャラクターの全てがしっかりしていて、もう彼
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!
ケイトブランシェットに似てる人かと思えば本人だし、ワイティティじゃんと思ったら監督だし。
サプライズがたくさん。
ワイティティらしくわりと軽めの作りにはなっていて、今までのシリーズとは少
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

非常に真っ直ぐに丁寧に作られたカミングオブエイジフィルムであり、家族の物語である。
ここのキャラクターがよく描かれており、さらに主人公の立場も非常にわかりやすく描かれていたので、感情が乗ってしまって、
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.0

映画自体は非常によく出来ておりウィリアムズ姉妹の才能の素晴らしさと、父親の全てを乗り越えて2人を肯定的に育て上げる父親がテンポ良く描かれていた。
全体的に熱血スポ根ものになりそうなところを、父親が乗り
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

シリーズの中でもベストの映画。
人智を超えた戦いを容認できるか。
その葛藤も描きつつ、内部からの分断でアベンジャーズ同士を戦わせる。
これが非常に効果的であり、今までにないヒーロー物ストーリーで面白か
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

世界観とキャストがいいので飽きずにいられたが、あまりにもストーリーが弱い。
最後のセリフを聞くための映画。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

相変わらず好きになれないリドリースコット。外見は派手でセンセーションなお家騒動を描いているが、中身は浅くハリボテのような映画だった。
この話を知らなかったからその辺は面白かったが、なにも殺さなくても良
>>続きを読む

角頭 - 彷徨人(2021年製作の映画)

3.0

台湾映画はあまり感情を爆発させるような派手な作りじゃない気がする
この作品もとても硬派
故に地味ではあるのだが
ていうかその展開でいいの??みたいになってしまった
何もかもが古い気もするが、それがマフ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

蟻が友達なのにゾワゾワしてしまったが
思ってもいない展開だったし、かなりオリジナリティがあって面白かった

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

前作の完全なる続き物ながら、前作をほぼ忘れてしまっているのでその辺は置いておいて。
鈴木亮平のベストアクト。
本当に素晴らしいサイコパスヤクザを演じきっていた。
前作に引き続き描写ではぬるさを感じ、ス
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.0

ちょっとあまりにも広げすぎたせいでストーリーの大味感がすごい。
各個人のエピソードも薄いけど、とにかく見せ場は作りまくるのがこのシリーズの特徴になるのかな。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

力技なんでもありだけど、やはりマーベルの中ではソーがキャラクターな世界観と共に一番魅力的だと思う。

街の上で(2019年製作の映画)

2.0

開始5分でこの映画苦手だわと思った予感的中
リアルな若者の一瞬を切り取ったのかもしれないが、全てが上滑りする会話が見ていて辛かった
恐らく自分の周りにあんな風に会話する人たちがいないからなのか、なんか
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

シリーズの中では1番面白かった。
そして1番なんでもアリな気がした。
トニースタークがアイアンマンスーツに別れを告げる。
一気見中のMCUシリーズの中でも次の繋がりが1番気になる出来でもあった。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

アベンジャーズがなんで人気で上演時間が長いか分かった。
各キャラクターにきちんと見せ場とストーリーを与えているからだ。
壮大な映画だなぁほんと。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

アイアンマンが手作りだって全然知らなかったからびっくりした
MCU始めました

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

3時間の上映時間の中で明らかになっていく人生
生きている人間は死んだ人間のことを考えて生きねばならぬ、それでも人生は続く
人間とはとにかくめんどくさいものだ
長丁場が苦痛にならない、不思議なくらいに心
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

これは、なんとも直接的というか…笑
ストーリーもキャストも非常に見応えがあり、かつテンポも良い。
分断が一つのテーマとなっているのだが、が、これアメリカから見たらどうなんだろうか。
全てにおいてフィク
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

基本的なストーリーは前作と全く同じ。
だが、やはり歌の力はすごい。
とても豪華なミュージカルシーンがとにかく楽しかった!
愛すべきキャラクターも皆大活躍。
見終わった後に楽しかったねー!と会話できる映
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

2.0

良くも悪くもテレビドラマの域を出ない作り。
それよりも、日本に金を取らせるためにジャンパーたちを危険な中飛ばせようとする委員会にドン引き。
これ、飛べたから良かったものの、怪我人が出てたらこんな映画も
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンを見たのはトビー以来だ。
私のスパイダーマンは彼しかいない。
だからこそ今作を見た。
そしてその期待値を軽く超える興奮があった。
これはトムホのスパイダーマンであり、過去作と今のスパイダ
>>続きを読む

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

4.0

キトゥンを好きにならずにはいられない。
どんな逆境でも常にチャーミングなキトゥンで居続け、生き続ける彼女の人生が、これからも明るくあることを願ってしまう。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.0

びっくりした。
途中からブロークバックマウンテン的な趣があるのかと思いきや、一筋縄ではいかなかった。
息子が何処で決断したかはわからないが、恐ろしさを感じてしまった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

これはなんともキレキレな悪夢。
デザイナーになりたいエロイーズしかあらすじを知らなかったので、実際に見てこんな展開でびっくりした。
憧れの60年代に悪夢を見させられるルイーズ。
非常に凝った作りで、ス
>>続きを読む