あいあいさんの映画レビュー・感想・評価

あいあい

あいあい

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.5

おもしろかった!⚔️🌸
時代劇や映画に対するリスペクトを感じられたし、役者さんたちの演技も良かった!

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

オズの魔法使いはみたことあるけどウィキッドの物語は知らず、アリアナが好きなので字幕にて👀
素晴らしかった!!🩷💚
アリアナの歌い方がミュージカルぽくて新鮮😳
シンシアは歌上手い人ってことしか知らなかっ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの進路の選択の時!
エルがいっぱいいっぱいで大変😂
生まれてからずっと一緒だったエルとリーの別れのシーンは泣いた🚙
エルが大人になって自分の人生を歩むことを決意したのは良かったけど、ノアとくっ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.6

エルが大人になってて可愛い🩷
エルとノアが遠距離恋愛ですれ違いケンカばかりになって辛い🥲
クロエが綺麗で完璧だからこそノアの近くにいるのが嫌だけど、レイチェルからしたらリーとのデートについてくるエルも
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かわいい!💗💗
キュンキュンして夏にみたくなる🏖️☀️
エルとリーが可愛いし、ノアがイケメン😍
幼馴染っていうキュンキュンする設定に
エルとリーが恋愛感情ないけど大切な親友なのも良かった!
ラストのバ
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

全然覚えてないけど榮倉奈々ちゃんが出てたドラマのシーズン1はおもしろかった記憶🤔
久々に観たからか、コメディ部分がシュールでこんなんだったっけってちょっと寒すぎた🥶
杉咲花ちゃんのキャラがよく分からな
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.4

ジョニー・デップがヴァンパイアのダークファンタジー🧛
コメディ要素もあって何も考えずに観れる👀
エヴァ・グリーン様が綺麗😍

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

不穏な音楽と閉ざされた島の違和感🏝️
何が本当なのか観ている側も分からなくなる
どんでん返し系映画🎞️
途中でなんとなく察するけど、ラストにもう一捻りあっておもしろかった!
レオ様の演技力とラストの終
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだと思って避けてた作品🤔
こわおもしろいサスペンスだった!✨
FBIの訓練生のクラリスが連続殺人犯の捜査のために獄中の殺人鬼レクター博士と手を組むお話🤝
2人の不思議な関係性がおもしろかった!
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

すごい作品、感想が難しいけど
観た後にしばらく余韻が残る。。。
母親、先生、子供たち、それぞれの視点によって誰が怪物か見え方が変わってくる。
子役2人の演技が素晴らしいし、切ないけどキラキラしていた✨

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

趣味や好みが一緒な大学生カップルが付き合ってから別れるまでの恋愛映画💐
思ったほどキュンキュンも刺さりもしなかった🤔
社会人になって、小さなすれ違いからだんだん冷めていくのがリアルだなと思った🥲
2人
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 仕返しなんてコワくない!(2024年製作の映画)

3.6

最高!!😆
ちょっとサイコな発明家のウォレスと優秀な相棒のグルミット✨
ウォレスとグルミットってドタバタコメディで可愛いけど、けっこう狂ってて恐怖な展開多いからそこも好き!
ノーボットこわい😱
可愛い
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.5

いろんな鳥が出てくる冒険映画!🪽
映像も綺麗で可愛くて観やすかった!🦆✨

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

曲が良い!!✨
観ると前向きになれる♪
終わり方も好き!!

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

チアリーダー昔は憧れてたな〜!🎀
王道スポ根映画でハッピー!
ラストのキャプテン同士の握手が熱い!

告白(2010年製作の映画)

3.5

怖いと思って避けてた作品👀
最初の先生の淡々とした語りだけですごく引き込まれたし、中盤は胸糞でジワジワとした怖さがあったけど、後半でスカッとした!
松たか子の演技に引き込まれたし、好きな女優さん❤️

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.4

父が好きなシリーズ✨
お正月の深夜に地上波で🎍
アクションがすごい!
真田広之かっこいい!!✨

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.4

ジュリア・ロバーツ×ジョージ・クルーニー✨
バリの景色が綺麗🏝️🌺
ドタバタラブコメでおもしろかった!
エンドロールが好き😊

ルックバック(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

泣いた😭😭
何かに夢中になるってかっこいい!📚
漫画を通して出会った2人の友情がキラキラしていて青春✨
2人が出会った後の雨の中スキップするシーンが可愛い☺️☔️
京アニの無差別殺人の悲しい事件を思い
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.4

クリスマスの空港が舞台✈️🎄
ハラハラしてスピード感のあるアクション映画✨
タロン・エジャトンかっこいい!

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロック様×クリエヴァ💗💗
マーベルの世界観みたいなクリスマス映画🎄🎅
トナカイがかっこいい!🦌🛷✨
ラストのサンタさんの動きが機敏すぎて笑った🤣🤣

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた😭😭
自分よりちょっと上の世代だけど、90年代のギャルとか憧れる✨
高校生って1番無敵な感じがしてキラキラしてて最強✨
安室ちゃんの歌も良い💗
学生時代の友達って大人になると仲良しなままの子もい
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オードリーがとにかく美しい✨
ムーンリバー良い曲🎶
猫ちゃん探してからのラストの雨の中のキスシーンが素敵💗

美女と野獣/ベルの素敵なプレゼント(1997年製作の映画)

3.4

美女と野獣のクリスマスのお話🎄🌹
ベルが本当に優しくて素敵な女性💛💛
ガストンとはまた違うヴィランが出てきて面白い!
フォルテの3Dぽい感じとアニメの作画の質感がちょっと違和感あった🤔
ファイフが可愛
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.4

神田沙也加のアナと松たか子のエルサの歌声が本当に好き💚🩵
服装が可愛い❄️
頑張るオラフと猫ちゃんも可愛い☺️

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.4

一度は観たいと思ってたミュージカル映画💐
衣装や映像がカラフルで華やかで観ていて楽しかった💗💗

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

有名なミュージカル、アニーの現代版💗
ハッピーになれるミュージカル🎤🎵
アニーが前向きで可愛いし、曲が良い!!
キャメロン・ディアスがいじわるな役なのが意外だったけど人間味があって良かった😊

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラスベガスで出会った2人が酔った勢いでまさかの結婚?🤣
ハチャメチャラブコメで楽しかった!

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

23年間の1日を切り取った恋愛映画🎞️
真面目なエマと遊び人のデックスの23年間の友情と恋愛💫
だんだん綺麗になっていくエマと落ちぶれていくデックス、お互い好きなのに中々くっつかなくてもどかしかった🙃
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

しんどい。。。
ナチュラルな女性蔑視や誰にも大切にされてないように感じるシーンが多くて、ジヨンが自分じゃなくなっていく姿が辛かった😢
希望がありそうなラストで良かった!

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

夏に観たくなるヒーリング映画🌊
海街と4姉妹が綺麗でほっこりして癒される🫧
長澤まさみ様が綺麗で足長い!!
すずと風太がかわいい!🚲🌸

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

マット・デイモンがイケメンで天才役で良い!!
心温まるヒューマン映画🎞️✨

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

3.6

ワンピースのモブキャラ目線のスピンオフ⚓️
一般人視点の頂上戦争が地獄😭😭
アニメの作画がワンピースじゃないみたいだけど(最近観てないから特に)良かった!

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.5

オープニングが最高!⚡️
おなじみの音楽もワクワク☺️
雪乃さんっていつも事件に巻き込まれる😂
小栗旬が嫌な役だけどかっこいい🤓✨
すみれさん無茶しすぎ!!
ドラマシリーズと最初の映画2作がピークだっ
>>続きを読む