あいあいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.4

うーん。🤔
やっぱりドラマの方が面白い!!
season3と4の間に観るべきだった😅

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

子供向けだけど怪盗グルーシリーズは
やっぱり面白い!👀🍌✨
ミニオン達のカンフーの師匠のキャラが
渡辺直美そのまますぎて笑った😂😂
クライマックスでヴィシャス・シックスが
化け物に変身するのが怖くて見
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.3

またしてもジュマンジの世界へ😵
しかも今回はネクストレベルで
前回よりもレベルアップ⤴️
大量のマンドリルが恐怖すぎる🥶🥶🥶

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

上品なケイト様と
キュートなルーニーの
正反対な雰囲気の2人が美しい✨
レトロな雰囲気もオシャレ❤️💚
惹かれ合う2人の眼差しが印象的✨

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

グレムリン、怖すぎる😂😂笑
大量に増えるのも凶暴化して
イタズラしちゃうのも気味悪すぎて恐怖🥶
キズモは唯一可愛かった🫶

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.7

大人に憧れる13歳の主人公が
中身はそのままで30歳の自分に
タイムスリップしちゃう
ガールズムービー🪄💕
13歳のマインドのまま仕事をこなし
ファッションもキュートで可愛い🧡💚
近所のティーン達と仲
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.4

キャメロン・ディアスの
チャーリーズ・エンジェルが好きだったけど
新たなエンジェル達もかっこ可愛くて良い!👼✨
サビーナが好き❤️

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.6

ジョナサン・ラーソンの伝記映画✨
歌が良いし、歌唱シーンも素敵♪♪
アンドリュー・ガー・フィールド、
演技も良くて歌もこんなに歌えるんだ!😳
マイケルとのシーンで泣いた😢
ヴァネッサの歌声やっぱ好き〜
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.3

若者の青春群像劇で歌が素敵✨
エンジェル😭😭
歌は良いけど、内容は個人的にはあんまり
響かなかったので映画でみるより
ミュージカルの方が良いんだろうなという印象🤔

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まさにクレイジー・リッチ!✨
狂ってるほど煌びやかなセレブの世界!🤩
ファッションブティックで好きな服
選び放題のシーンが好き👗🩷
レイチェルが強くて賢い女性で素敵🥺✨
そのまま別れる結末でも良かった
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

ついに完結!✨
ジュラシック・パークシリーズのグラント博士に
サトラー博士にマルコム博士!😳
レジェンド大集合で安心感ハンパないし
パークシリーズのオマージュもありで激アツ!❤️‍🔥
ただ登場人物多す
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

オープニングの絵本から始まる演出が好き📖❤️
冒頭のシーンで、プーさんと仲間達は
森に住むぬいぐるみと動物達だけど
絵本やアニメなら受け入れられたのに
実写化したとたん頭がついていかなくなって
混乱😵
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

リリーが美しすぎる!😳
エディの演技が仕草とかも
女性そのもので凄かった!
好きだった夫がどんどん消えていくのが
苦しかった😢
受け入れて献身的に支えたゲルダが凄い!🥲
ラストは号泣😭😭

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.5

元気になれるハッピームービー👱🏻‍♀️💫
前作の方が好きだけど、何も考えずに見れるし
相変わらずピンクでキラキラで可愛い🎀💖
ワンちゃんも可愛い〜🐕🩷

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.4

飛行機でおこるドタバタコメディー✈️
テレビで何回も観た作品!
綾瀬はるかが若い!😳

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.5

前作に続き、今回もピーターラビット
大暴れコメディー🐰🥕
もふもふだけど、リアルでちょっと
怖いんだよね〜😂😂
救出劇が面白かった!🚤✨

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピースの映画というより
ウタが主役のスピンオフかな♪♪
Adoの歌が見どころ✨
映画館で観たら大迫力だったのかも👀
ストーリー的にはウタがずっと何言ってんの?
という感じで苦手だった🤔
闇堕ちして
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

有村架純が可愛い☺️💗
ゆるくて温かくて良かった🐟🫧

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった作品!金ローにて👀✨
有名な音楽、イケオジなリチャード・ギアに
ジュリア・ロバーツが綺麗で可愛い😳
シンデレラストーリーにキュンキュン🥺💘
買い物のシーンが観ていて楽しい♪👗💐
最後の
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

冒頭から不思議の国のアリスの世界観で
可愛い〜🐛🌷♥️♠️♦️♣️
ムーンさんも相変わらず可愛い🐨🌕💙
アイナ・ジ・エンドに稲葉さん?!😳🐺🦁
声優陣も豪華だし歌も良い♪♪

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

トイ・ストーリーでおなじみ
バズ・ライトイヤーが主役のSF映画🛸💫
バズに髪の毛生えてるのが違和感😳笑
普通に面白かったけど、私はやっぱり
おもちゃのバズの方が好きだな☺️
猫型ロボットのソックスが可
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃ良かった〜☺️💕
主人公が妊娠した時と妊娠しなかった時の
2つの人生が描かれる作品😳💫
これ観る年齢にもよって考えさせられるなって
思った!!🤔
若い頃観てたらきっと、独身でバリバリ仕事
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.5

ほっこりラブコメ☺️💕
姉の好きな人奪っちゃうサイテーな妹に
結婚ぶち壊す姉の復讐の仕方も最悪😂😂💒💔
たくさんのドレス着るシーンと
ラストにちゃんと27人のブライズメイドが
来てくれるところが好き👰
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

めちゃめちゃホラー!!🥶
さすがサム・ライミ監督!👏
ホラーの演出すぎて笑ってしまった😂😂
予告だとストレンジvsストレンジかと思ったら
まさかのワンダが悪役でビックリ🫢
なんだか可哀想😭😭
そして、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

楽しみにしていたファンタビ3作目!!
マッツ・ミケルセン!!😳✨
グリンデルバルドのキャスト変わっちゃうの
結構衝撃だったけど、ジョニー・デップは悪の
カリスマ的な感じでマッツ・ミケルセンは
色気ある
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

あたたかい家族の愛の物語💫
ルビーの歌声が素敵だけど、
聴覚障がいの家族にはその歌声が聴こえない😢
妹思いなお兄ちゃんに感動😭😭
マイルズとのシーンが爽やかで
青春って感じで良かった🏊✨
ラストの無音
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.6

1も好きだけど、2も好き!☺️
ヤンチャな学生達が歌で1つになるのが良い👩‍🎓
歌の力って凄い♪♪

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

ヤンキーOLの世界👊
設定がぶっ飛んでて面白い😂
永野芽郁が可愛い🧡
細くて全然強く見えないけど🤣
広瀬アリスの役が良かった!✨
最後の結末も意外で良い👏

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.4

去年の年末に観た映画✨
キャストが豪華でほっこり☺️
ラストは意外な結末だった!🏃‍♀️🏃💗
NYの年越しキラキラしてて素敵🤩

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

やっと観れた!👀
ハリー・ポッター20周年✨
キャストによる同窓会のドキュメンタリー☺️
子供の頃からハリー・ポッターと一緒に
成長することができて本当に良かったし、
この時代に生きてて良かった!🧙‍
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.5

前作より2の方が好き!👻💜
サマーキャンプで大暴れする
ウェンズデーが最高!⛺️🔥

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

ずーっと待ってたジェーンの登場❤️❤️
筋肉ムキムキなナタリー・ポートマンが
かっこいい!😳
アベンジャーズシリーズで1番好きなソー
だけど、いつの間にかめちゃめちゃコメディに
振り切ってて、それも良
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.4

ピノキオの見た目がアニメのままで可愛い🥰
実写化ってきいて美女と野獣のルミエール
みたいにもっとリアルなのを想像してたので
リアルだとホラーぽくなるからかなと
思ったり🤔(内容もなかなかなので)
賛否
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.3

子供の頃、歯医者さんの待合室で
流れてて、怖くてトラウマだったけど
大人になって観てもけっこうホラーだな😂😂
子供がロバになるシーンとピノキオが海に
うつ伏せで浮いてるシーンが怖かった🥶
子供向けとい
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

101匹わんちゃん🐶🤍🖤のヴィラン、
クルエラ様をエマ・ストーンで実写化!😈✨
めちゃめちゃオシャレな映画!!🤍🖤
映像やファッションがオシャレで
そういえば、101匹わんちゃんのアニメも
オシャレだ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

原作は未読ですが、地上波で👀✨
感動的な話で泣いた🥲
なんとなく予想はつきながらも
全くバラバラな登場人物が
後半になるにつれて繋がっていき
タイトル回収も良かった👏
石原さとみが綺麗で可愛い💕
若く
>>続きを読む