しぶにぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭が1番不気味だったかな。
ウチもウサギ飼ってるからあれが擬人化したらこんな感じだよな思った。
展開的には割と尻つぼみな感じって言うか、殺しの演技が、妙に違和感。
えい!えい!って感じに見えたの私だ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

髑髏島を見てない事で手を出せずにいた今作だけど、別に見てなくても何ら問題なかったな。
ってかこれはもうさ、ゴジラVSじゃなくてコングVSゴジラだろ。
むしろキングコング2で良くない?
キャプテンアメリ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラVSコングが見たくてリメイク版は見たことあったけど、こっちが難敵で。
今まで2回くらい寝落ちして3度目の正直で寝落ちしましたわ。
そして起床後にいい加減にと完走した。
とにかくストーリーがひどい
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.9

なんだろなぁ〜。なんだろう。
つまらない訳じゃないんだけど、面白かったかって聞かれたらおすすめはしない。
何だろうなぁ〜豪華!何だろうなぁ〜サプライズ!
なんだろうこの映画。なんだかなぁ。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで配信されてて、気になってたから見てみた。
ウルトラマンより戦隊物とか仮面ライダー派だっけど、かなり楽しめたー!
シンゴジラを初見で見た時は自分なりのゴジラ像を壊されてスッと入ってこなかったけ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そーえば、ワカンダフォーエバーしてきた!
ほんと、感想だし、個人的になんだけど。
Cボーズマンの悲報があって衝撃を受けて、それから代役は立てない、CGでの出演もなし。ティチャラは彼しかいない!みたいな
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

2.8

忙しくて久々に映画見た。
そーいえば今作だけ見たことがなくて鑑賞。
過去2作は好きだったんだけど、それからだいぶ空いて見たのもあるのか正直のめり込めなかったな。
なんだろ。ストーリーが、、。そもそもこ
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

2.8

あらすじを見てから鑑賞して良かった。
長回しがとっても画面に引きつけてくれる。
内容としてはこれじゃない感はあった。
ただ終盤に
え?ってなる展開に声が出た。
ストーリーより映像を楽しむ感じだったかな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作も好きだったし、評判良すぎて期待値爆上げ配信で鑑賞。
これは、、劇場で見た人と配信で見た人では体験したかしないかってレベルで印象違うと思った。
どの映画も基本はそうなんだろうけど、そーゆーシーンが
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

久々にシャマラン見たけどなかなかシャマランだった。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はかなり良い入りでアリーシャとの時間のズレが大きくなっていく過程はグッと来た。
クリスエヴァンスが声優をしてる事もあり、キャップと重ねてしまうし、そこは作り手も考慮してるんだろうなぁ。
ただ、バズ
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に楽しかったけどなぁ。
設定は良いのにいまいちクリヘムの背景とか目的が分からなかったのか薄かったのかって所はあったかな。
いまいち最後も緊迫感とかどんでん返しみたいなのもなく、パートナーも囚人も上
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これはスコア5つけちゃうだろ。
完璧すぎやしないか。
シリーズは幼稚園から腐るほど見てるけど、メンバー以外何となくしか覚えてなくて大人になってから復習しなかったことだけが最大の後悔だけど、追ってきた人
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

5.0

アクション映画として最高。
ってかキャラに魅力がありすぎる。
シックスの淡々としているけどユーモアがある感じとても良い。
アナデアルマスって可愛すぎやしないか。
しかも相棒として優秀すぎる。
悪役も良
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

長ーい序章。
長いけど、丁寧に描いてくれてる。
でも丁寧な割にキャラに愛着が湧かなかったなぁ。
それだけ登場人物が多くて全員にスポットが当てられてる。世界観も作り込まれてるから、それを映像で見せていく
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.5

大作ゲーム実写化って基本ハズレなイメージだったけど、、、なんこれ、、クッソ面白かったっすわ。

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

2.8

これじゃない感ありまくりだったけど、結構面白かった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見てきたー!
酷評と噂を聞いていたからどんなもんかと自分で確かめてみたけど、ハードル下げて行ったのもあって普通に楽しめたなぁ。
個人的には完結作として駄作って感じかな。
序盤なんてワクワクしたし、カー
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.8

見れなくないけど、ストーリー、キャラクター全てにおいてパッとしない。
ゲームに寄せてやってますアピールが煩わしい

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

-

何かこれじゃない感が色々な面であって途中で見るの辞めて再開すんのモタモタしてたら面白くなって来たと思われる最後の30分くらいでレンタル期限過ぎた。笑
てか、集中出来てないし最後まで見てないから面白いの
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに来た!!
ラブアンドサンダー!!
最近のMCUはお通夜顔で劇場を後にしてばかり。
今作もまさかとは思ったけどジェーン、、、好きなキャラ。
でも何か希望がまだありそうなエンドクレジットだったからち
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.0

先は読めてしまうけど、こーゆーシンプルなストーリーは嫌いじゃない。
時間がテーマの作品はいーね。
藤木さんの棒読みはさすが!!とても良いキャラクターだった。