blackchocolateさんの映画レビュー・感想・評価

blackchocolate

blackchocolate

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.7

なんかよくわからない気持ち悪い作品でした。音にびっくりします。いや〜な感じです^^

変な家(2024年製作の映画)

3.3

ミステリー要素よりホラー要素が思ったより強かった。展開が早すぎたからもっと深掘りしてほしかった^ ^
良くも悪くも原作読みたくなるような内容だった!

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.8

首のやつがこわかったなあ、、
石坂さんわっか!
世代的に知らない俳優、女優ばっかだったけどおもしろかったです。ちょっと映像が古すぎたのがあれだったけど…^^

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

離れてみたら気づくことあるよね、、、
初めて見たキャストさんばっかだったけどすぐに愛着湧いておもしろかったですっ!!漫画の人生観が地味によかったなあ〜♪
鳩のシーン思いついたのすごい!
いつかタイムル
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.7

主任の中井貴一が好きすぎるおもろい^^
いまだにあんな地図を作ったのが信じられん相当な頭脳と気力がいるよな…跡を継いだ人たちと伊能さんすごすぎ!!!

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

しんどーーーきつーー!!観るのが疲れた、人におすすめはできない^^
最後のもう何もかも取り戻せん感じ死ぬ辛…そんで巻き添えになった人たちかわいそすぎる来世は幸せに、、、

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

期待以上でした〜^^めっちゃおもろかった!
最後は予想ついたけどえぐかったなあ…辛…ほんまに二人が豹変する前の空間がずっと続いて欲しかった泣
なんならそっちの映画作ってくれ!
でもなんかこの二人謎に好
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.0

ドクターストレンジの魔法使いたいなあ無敵やん使い方むずそうやけど^^
ゼンデイヤとホランドくんやっぱお似合いや〜内容は切なかったなあ。

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

4.1

ピョンヨハンがかっこよかった!
あんな勇敢な人おらんからなあ…
ほんまに特殊詐欺どうにかしてほしい
あんなやつらには何がなんでも引っかからないようにする!

RRR(2022年製作の映画)

4.5

インド映画どちゃくそおもろいやん!!
めっちゃ楽しかったああ〜!!最高^^
音楽がいい、元気になれる♡
アクションシーンもかっこよすぎるし、退屈なところが全然なかったすごいっ!
あと女優さんレベチなく
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2


ダニエルクレイブのアクションかっこいいね^^
最初っからぶっ飛んでておもろかった〜
ポーカーの最後らへんにようやくルールわかった笑
起爆剤を後ろにあそこにつけるとは、、、さっすが〜!
でも相関図見ん
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

最高におもしろかったです!
純愛切なすぎる…泣
作画いいね〜攻撃を絵にしたやつほんとワクワクする^^

ところで狗巻くんかっこよすぎない?
まきさんも好き!みんなかっこいい最強です!🤍

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

普通にアニメ楽しくぼけーっと見とるけど、その裏ではものすごい戦いがあるんやな…数字とかスポンサーとか
ちゃんと真剣にアニメを見よう、ちゃんと絵を見よう!
現場の人たち凄すぎ、短い時間のためにあんなに頑
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

とても良い母親の元に生まれてこれたから、全然共感できんかったし、二人ともきついしんどい受け付けられない泣
大地真央がひたすらに綺麗^^
いい話みたいに終わったけど、別に温かみも何も感じませんでした。

相撲道~サムライを継ぐ者たち~(2020年製作の映画)

4.0

サンクチュアリが決して作り物ではないことがわかった。力士かっけえつえええ
ちゃんこ長のちゃんこめちゃくちゃうまそう食べたい、焼き肉も衝撃的やし色々ビビりました!すごい^^

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

途中途中寝たのが悔しい!!また家でゆっくり見ます!
久しぶりの映画館向いてないわ〜

2回目
おもしろすぎた!!今までのコナン映画の中でもかなり満足度高かったです^^
赤井さんかっこよ〜〜
EDも素敵
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

そゆことね!って感じでした^^
期待しすぎてたけど、まあまあおもしろかったです!
個人的に、登場人物多くない方が好きかも〜笑
祭りの演出は賑やかで楽しかったし、わくわく感満載だった!
相変わらず、3人
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まいやんがかわいくて、井浦新がかっこいい。え?なんでなん?見たいなところはいっぱいあったけど、それなりにおもろかったです。フリーWi-Fi気をつけよう!二重のやつも^^
それにしてもMへの深掘り一個も
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

シムウンギョンかわいすぎる、、、わっか!!青春だわ、、、今のうちにやりたいことやっとこう。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

北川景子の顔の演技が微妙すぎる笑

思ったよりもおもしろかったからよかった^^ 成田くんの演技はうざきもかったなあ…
スマホ落としたら、もうちょい用心した方がいいね。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.8

シワンくんかっこいいのに、メガネかけたら絶妙にキモさが滲み出とった。
あとカメラワークがさすがって感じだった!
シワンくん意外とサイコパス役似合ってた〜〜^^

着信アリ(2004年製作の映画)

3.6

ひたすらに堤真一がかっこよかった。
若って思う人がいっぱいでてきた。

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドでよかった。あの瞬間がずっと続けばいいのにねえ〜 
彼女がだんだん可愛く見えてきた、、、
松本いいね!!それにしても和彦の家族あったかすぎて萌える^^
田中だけ殺せばよかったのになぁとも
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.1

こいつやべえしか言ってなかった。
異常すぎて口開く回数多かった笑
マックスがまじでかわいすぎる唯一の癒し♪
なんでエスター野放しにしたんいみふ^^

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

 ボランティアがすげえ…でも本気で嫌だったらみんな辞めとるしな…
ああ見えて信頼関係築いとるのがすごいし、ほんまはいい人なんやろなあって思った^^最初はまあまあうざかったけど!♪

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

刑事が、「あれ?こいつの喋ってることって全部ここの情報じゃねえか!」って気づいた事に気付かんかった笑
どこが、嘘で真実だったんやろ…?あの続きが気になる!^^

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

ミートボール食べたい…美味しそうだった…
ずっと幸せでおってほしいと思った^^
二人とも人が良すぎる!中年なのがいいところなのよ〜人間味があって!
ほんわか笑いありちょっぴり切ない作品でしたっ♪

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

最強におもしろかったし楽しかった〜!
イルサがかっこよすぎて見惚れる…
ヘリのとことか色々これほんまにやってんの?ってなるけどとにかく見せ方がすごい、リアルすぎるのよ^^
細かい組織のことは分からんか
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

子供がただただかわいそうだった。
結局、自業自得なやつやん…
おもろかったけど疲れた〜お友達と見たので、怖いとかはないけどびっくりするところは多少ありました!^^

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

クイニーが最高にかわいかった♡
このご時世にもキリンみたいな魔法動物おってくれたらいいのに…!
鞄持って逃げる回るところが1番おもしろワクワクだったかな!♪
手下ども倒せるくらいの魔法使いたい^^

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

ダニエルクレイグが相変わらずかっこよかった。
回想に入るところからが楽しくなってきたなあ〜♪
スカッとしたからよかったけど、他のサブキャラが中途半端な性格で絶妙にうざがった^^

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

字幕で見ました。楽しかった〜♪
音楽っていいなあ好きだなあと思わせとくれる作品!!やっぱミーナの声が1番好き^^

>|