LOVE肉球さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

面白かった〜!
でも、これ原作を読んでいたからこその面白さだと思う。
しかも、原作最後まで読んでない。ラストを知らない。おいしい鑑賞法かも(笑)
とにかく、芋はそんなに簡単に作れてないし、食べる前に吹
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.3

ハンセン氏病の徳江との出会いが、千太郎やワカナの人生を変えていく……
人の生きる意味、存在する価値、日本の美しい四季、自然などがとても丁寧に描かれている。
そして、なんといっても樹木希林さんの存在感!
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.6

コーエン兄弟らしいシニカルでコミカルな、おとぎ話のような西部劇。
登場人物も、一癖も二癖もある人達ばかり。酔っ払いでお喋りな保安官役のジェフ・ブリッジスがいい味出してましたね。クソ真面目で、どこか頼り
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

純粋で切ないラブストーリー。
15才のマイケルが彼女に惹かれるのも、のめり込むのもわかるけど、35才のハンナは何故マイケルと関係を持とうと思ったのだろう?
罪が重くなるにもかかわらず、何故文盲を隠し続
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

コンピューターの基礎ともいえる物を作った天才が、戦争に翻弄される物語。
アラン・チューリングがエニグマを解読し、ドイツを敗戦に追い込む映画かと思ったらそうではなかった。
戦争は人々から色々なものを奪う
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.6

UNHCR難民映画祭上映作品
1983年のスーダンの内戦による難民達の話。
前半のスーダンでの内戦の中で逃げ回る子ども達の描写は、涙無くしては見られません。本当に辛い。でも、アフリカの自然の厳しさ、美
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

毎年、終戦記念日近くなると、TV放映してた時期があり何度見たことか!
その都度号泣。
子どもが死ぬ映画は嫌いなんだよ〜と言いつつ見る。見ては泣く。
また、毎年終戦記念日に放映して欲しいです。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.2

評価低いですけど、私は意外と好きですよ。原作とはまた違う世界観でこれはこれで楽しめました。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.7

何度見てもいい!
オードリーの魅力炸裂!
大好きな映画です♪

沖縄 うりずんの雨(2015年製作の映画)

5.0

見ていてとても辛い気持ちになりました。
気がつくとずっと眉間に皺がよっていて
拳を握りしめていました。
でも、
世界中のみんなに見てもらいたい!
戦争が傷痕以外の何も生み出さないこと
その傷痕も70年
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.2

田舎の映画館にはなかなか来ないような作品が、2週間限定上映ということで珍しく映画館で鑑賞。
が!映画館で見て正解でした!
アデーレの絵の美しいことといったら!もともとクリムトファンなのですが、大きなス
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.1

158分という長さを感じさせない迫力!
ダニエル・ディ・ルイスとポール・ダノの演技の素晴らしさ!作り込まれたキャラクターのダニエルに対し、どこまでもナチュラルなポール。
音楽も素晴らしい。アメリカの厳
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

ミュージカルってあまり好きじゃないのかも……期待したほどには面白くなくて……特に前半は退屈してしまった。アカデミー賞を取ったアン・ハサウェイもそれほどよく思えなくて……(アン・ハサウェイファンの方ゴメ>>続きを読む

デビルズ・ノット(2013年製作の映画)

3.6

リース・ウィザースプーンは「キューティーブロンド」のイメージが大きすぎて、こんな役もできるんだー!と驚いた。生前の息子に見せたあの笑顔が、後の悲劇を際立たせている。子どもが死ぬ話は辛い。実話なのが余計>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

キーラがかわいい!マルーン5のボーカルの歌がいい!肩の力を抜いて音楽を楽しむ映画。ハートウォーミングで、ほっこり♥︎

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

あまり期待せずみたのだけれど予想以上に面白かった。ジェイク・ギレンホールがいい‼︎

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.1

評価が高いので気になって鑑賞。
古〜い映画だし、白黒だけど、全然気にならなかった。もう、最初から気持ち捕まれて最後まであっという間。長い映画だと感じなかった。最後の展開読めたにも関わらず号泣!後味ハッ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

邦題のセンスのなさ…ホーキンス博士のラブストーリーみたいじゃん。もっと深い人生のドラマなのに!
主演のエディ・レッドメインがさすがでした。でも、奥さん役のフェリシティ・ジョーンズもよかったです。
人に
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

テンポよく楽しめた!インド映画かと思ったら制作イギリス?でも、みんなで踊るんだ〜(^_^)しかし、インドのスラム街って過酷だ(・・;)

おやすみなさいを言いたくて(2013年製作の映画)

4.0

報道写真家である主人公が、仕事と家族との間で葛藤する話なのだが、紛争地帯カブールと、自然の美しいアイルランドとの対比が鮮やか過ぎて、戦争と平和を描いた映画のように感じた。写真には世界に真実を発信する力>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.7

どんな才能も血の滲むような努力なしには花開かない。フレッチャーの指導はシンバル投げなんてものじゃなく、行き過ぎではと思えるが、アンドリューは親の慰めや保護を振り切り茨の道へと踏み出す。音楽もいいし、演>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

何も考えずに、ただただ楽しんで見られる映画。見たあとはすっきり爽やかハッピーになれます。
けれど、元妻が何故か最初からフードトラックを勧めていたり、職を失うと元妻の元夫がフードトラックを持っていたり、
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.7

12年かけて子どもは大人になっていくけど、親も成長していくんだなぁと痛感。子どもが巣立つ時は、親も卒業するっていうか…母親が、メイソンの旅立ちの時、覚悟はしていたけど、と言いながら泣いて取り乱すところ>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

面白かった!独特のカメラワークと、ドラムのBGMが主人公の追い詰められた心理状態をうまく表している。妄想と現実が入り乱れて分かりづらいところもあるが、引き込まれてしまう。
それにしても、マイケル・キー
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.9

父が殺人を犯したのかどうか、裁判がどうなるのか、ハラハラドキドキであっと言う間の2時間20分。ロバート・ダウニーJr.はやっぱりうまいなぁ。DVDに付いてたオマケ映像が笑える!

U・ボート(1981年製作の映画)

4.7

傑作!緊迫感が半端ない!手に汗握って肩こる位(笑)敵艦にとどめを刺した時、兵士がまだ船に残っていたのを見て皆がショックを受けるシーンや、ラストシーンが印象的。音楽もよかった。

エール!(2014年製作の映画)

4.3

まだ恋も知らない少女が、独り立ちに向けて揺れ動く様子がとてもキュートに描かれている。そして子どもを送り出す親もやはり自立をせまられる。それは、聾啞者だけでなく健常者でも同じだろうと思う。その普遍性が見>>続きを読む

フィクサー(2007年製作の映画)

3.3

ストーリーはやや難解だったけど、面白かった。ジョージ・クルーニーの苦悩の演技がよかった。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

原作に感じたような、みずみずしさやリアリティはそんなに表現しきれてないかなぁ。高校生らしいっていうそれだけになっちゃったかな。残念。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

心に傷を負った子どもたちの保護施設の話。どんな子どもたちも、幸せになる権利がある。どんな傷を負っていても、何年経っても。最後のマーカムのエピソードにほっこり!

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.4

映画としてはチープな演出とか脚本がどうなの?って感じで残念。でも、杉原千畝は凄い人で、1人の力では世界は中々変えられないけれども、何か行動する事で小さくても確実に変わる物はある、という事に感動。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

障害者と介護者の話なんだけど、フランス映画らしいユーモアとセンスで全然湿っぽくない。気取らないドリスに、気持ちをほぐされていくフィリップと、豊かなフィリップから色々吸収していくドリス。お互いにかけがえ>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

夢も希望も持てない田舎の街から、夢を信じて叶えるアメリカンドリームな感じが、ジャージーボーイズと重なるが、こちらの方がずっと好みだった。父と息子の関係が丁寧に描かれていてクライマックスでは涙!いい映画>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.6

やっと見れた。面白かった!どんなに過去を変えてもみんなが幸せにはなれないのか?どんどん幸せとズレていく中、次はどこに戻るのか?やっぱそこだよね〜というオチでスッキリした。