checheさんの映画レビュー・感想・評価

cheche

cheche

映画(146)
ドラマ(160)
アニメ(0)

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

凄い真面目に狂気なんだけど笑ってしまいそうになった...
途中ちょっと睡魔に襲われつつ
雰囲気は楽しめた。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.6

ブラピとトムクルーズが若くて美しいヴァンパイア。
子役のキルステンダンストも可愛くて本当にお人形さんのよう。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

大人になって見返してよかった。

これを見て大冒険と感じられる年頃に見た、
っていう体験がすべてな映画なのかも。

主人公たちの気持ちになって街を出ることにハラハラドキドキした記憶。

当時すでに古い
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.6

とても素敵な映画だった。

家族愛に溢れてみえる背景には逃亡生活があって、
明るくてひょうきんな弟や、才能も将来に可能性もある少年が嘘を受け入れて家族を思いやっている姿が切なかった。

リヴァー・フェ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.6

美容師さんとの会話の中で
もの凄い勢いでオススメされて鑑賞。

とても微妙だった。
イーサン・ホークにジュリア・ロバーツにケヴィン・ベーコン!ってことにも期待したんだけど。

もう少し内容があったらな
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.4

ガス・ヴァン・サント、やはり好き。

この独特な空気感、映像。好みは分かれるのかもしれないけど私は好きだな。

胸を締め付けられる様な気持ちが最後まで晴れることはなくて苦しいんだけど見てしまう。

>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー第2章(1990年製作の映画)

3.2

こんなだったけか。
1にくらべてほとんど記憶にない第二章。

なんか違うって思った記憶のみあるけど、
そのままだった。

子供の頃はなんか違う印象が大きすぎて
楽しめなかったけど、
大人になって見る今
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

5.0

子供の頃、何度見た事か。

大人になって急に思い出し見たくなり、見てみた。

なんだか懐かしくて涙でてくる。
あの頃見たままだし、映像の古さとかファルコンの空を飛ぶCGの時代感とか、このチープさ?含め
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このメンバー勢揃いのわちゃわちゃを見れる幸せ。

もう冒頭から泣けちゃうよ
ロケット🦝🥺

笑えて泣けて切なくて幸せ、
いろんな感情溢れる、最高。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!けど、、、
アントマンらしさが少なくてそこはちょっと残念。

なんて言うかコメディちっくな小さくなったり大きくなったりが笑えるのが好きなんだけどなー。量子世界はスケール感がファンタジーだか
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

魔法動物の可愛さとか扱いが面白くて今まで面白かったけど、今回はあまり出てこなかった。
ダンブルドアのお話も興味深いし世界観すごく好きなんだけど、あまりストーリーに入り込めなかったかも。

新しき世界(2013年製作の映画)

4.4

面白かった!!
最悪の悪からレビューされてる方を見て気になって。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.4

当時大好きだったドラマ!
ドラマとスピンオフの山岸ですがなにかまで全部見返して、観てきた。

見返してたせいか懐かしい!って感情生まれなかったのちょと残念だったかも。

というかみんな変わらな過ぎ。
>>続きを読む

Now and Then:ザ・ラスト・ビートルズ・ソング(2023年製作の映画)

-

これを見てから曲を聞いた。
4人並んだ姿見たらちょっとウルッと。

不思議。昔のアルバムに入っていそうだけど、でも新しい。MVの昔の4人が楽しそうな映像が今のポール・マッカートニーとリンゴ・スターと重
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

4.2

何あのモンスター、か、可愛い。

ガエル・ガルシア・ベルナル‼︎
MCU仲間入り嬉しい‼︎

血みどろなんだろうけど視覚的には白黒だからね、吹き飛ぶあれやこれや音が不気味なくらいで。

ホラーだけどな
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

以前下書きしてたレビュー記録。

MCU時系列見返し《19作目》

公開時見た時よりも、何度も見返す度にじわじわと面白さを感じてくる作品。

時系列で見るとさらに、ここで登場するんだドクター・ストレン
>>続きを読む

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

3.8

時々ギャスパー・ウリエルを見たくなり何度か再生しては止めてを繰り返してたけど、やっと最後まで。

フランス映画らしいテンションや映像の色彩、イヴ・サンローランの革新的な思考や才能、流しておくだけでイン
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.6

わぁ、、、。
13年前?くらいにspeak nowのコンサートを見た瞬間を鮮明に思い出した。これを見てたらその頃からずっと一緒に振り返ったくらいに懐かしくて、いろんな感情に胸がギューっとなった。

>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

原作がとても気に入っている作品なので映画を見るか見ないかとても躊躇した。

どんなに頭の中でその風景や人物を想像して構築してても、実写化されたものを見た瞬間に想像してたものがぜんぶそれに切り替わってし
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.6

前に時系列で見返してた時のレビューが下書き保存されてた、そのまま残します。

MCU時系列見返し《17作目》

まず、ブラックパンサーのスーツのビジュアル好き。ヴィブラニウム製なので、そりゃ、強いわけ
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

-

悲しい、
日本での出来事、当時を知る方々の本人の前で話す表情や言葉がひとつも的を得ているようには思えなくて聞いていられなかった。
運命なんて言葉で片付けないで欲しい、残酷。

年齢や、成長の過程を美し
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.8

パクソジュンとIUちゃんなら、それはそれは見なくちゃ!で見ました。

どちらも大好きすぎる2人なので、
可愛いな、
かっこいいな、で
そこに1番テンションが上がったという感じ。

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.2

明るくて楽しいシンデレラ、
カミラカベロちゃん可愛いな。

カバーの選曲も好き♡
ずっと歌ってるからミュージカル好きには嬉しい。
気分で流しておくのにピッタリなお気に入りBGM映画ひとつ増えた。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.4

2人ともお顔もスタイルも良いし、なにより良い声してらっしゃる。

大統領息子と英国プリンスなんて立場の障害ありまくりな恋かー🥺
と思ったけど、ハッピーエンドがチラチラ見えてて、コメディ感もちょうど良く
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

本当に久しぶりに見返したけど、
良すぎて涙出る。
いつまでも名作は名作。

どの曲も口ずさめるほど馴染みのある曲ばかり。ジュリーアンドリュースはいつまでもこのイメージ。クリストファー・プラマーの大佐も
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.8

なんとなくで見始めたら、曲や歌声、キャストも予想以上だった。

ストーリーや結末は誰もが予想出来てしまうくらいだけど、主役のおふたりが美しいので見れる。

戦争は何の意味もないな。

うつせみ(2004年製作の映画)

5.0

改めてレビューを更新。

キム・ギドク監督映画の中で1番好き。
10年以上前にキム・ギドク作品をオールナイトのレイトショーで確か4作品ほど観た中のひとつ。
古い映画館でオールナイトで観るキム・ギドクは
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

4.8

SIAの音楽と世界観が好きなので、その時点でもう好きなのは確定。
使われている曲が入ったアルバムはちょこっと疲れたなって時に良く聴いていて歌詞に励まされてたけど、そんな歌詞と力が湧いてくるようなメロデ
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.2

感想何から書こうか迷う。

まず、どこを切り取っても美しい映像なのさすが。スクエアなのにこんなに綺麗に画角を作れるんだって、凄く窮屈な視界が感情そのものなの天才過ぎる。
天才過ぎるとか言葉がチープで悲
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.6

ノリが軽くて、結構好き!

思えば1番最初のジェーンとのストーリーからは想像も出来ないくらい状況様変わりな展開だけど、また2人が見れて嬉しい。

神様だけど、
ソーの存在感ってこんな感じが似合う❤️‍
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

韓国のオリジナルもずーっと気になったまま何年も結局見ていなくて、こちらも同じく気にはなりつつ見ないままになりそうだったところを、

何も予定なくて朝からNetflix 、おすすめにあって思い出して見て
>>続きを読む