v3さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.4

音響が特にいい仕事したなって
ただ詰めが甘いってところは感じた
ストーリーは二重丸

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

2.5

台風と共に進んでいく流れがいいなー。
結末がなかった恋こそが永遠に忘れられないっていうのが人生のつらい矛盾
愛する人を最後まで思い続けるってやっぱり素敵

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

5.0

花嫁姿のエロイーズが言う「振り返ってよ」とは裏腹なラストのカット。あの横顔の余韻に浸る日々が続きそう。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.5

私が中学の頃に観てたらめっちゃハマったんだろうな。
素敵なお姉ちゃんがいるところが羨ましかった(本当の姉ですよね)
少し「ウォールフラワー」みたいだなって思った
「フランクはどこ?」ってお姉ちゃんが言
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.5

「始まり」が悪くても努力して、できるだけ良い人でいようとすれば、きっと報われる。キザだけどそういうメッセージが強い映画でした。思ってたよりも断然良かった。劇場で観れたら絵が素敵なんだろうな。
あとザッ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

2.0

結末を楽しみにワクワクするのが好きだからあまり好きではなかったけど
自分を精神的に守るためについた嘘によって何が本当なのか見失うことはよくわかる

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.5

キューブリックは芸術家なんだなーと
直感的に好きだったのでこのスコアですが理解は全然できていない
完全に私を超えていた

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

露骨な嫌な顔が好き
てっきりお前が67人目だ〜!みたいなホーンテッドマンション的オチかと思った。
おもしろかったです

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

3.5

素直に感情を伝えてくれるお父さんいいなあ。こんな素敵な親子いないよ…。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

今まで見た映画で一番ロマンチックだった
全てが完璧に求めていたものだった
stop trying to control everything and just let go

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

久しぶりに技術よりも内容に引き込まれた作品。やっぱりすごいなノーラン。
時空とか理解するのは難しかったけど単純に新しくて楽しめました!

家族に乾杯(2016年製作の映画)

3.5

フランスって情熱的なだけに離婚の概念が日本とちょっとズレてるのかな?

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.0

子供のロマンが詰まりまくってる隠れ家つくってくれた方々本当に感謝だ〜
サントラも夏らしくて良かった

友罪(2017年製作の映画)

2.0

益田さんは鈴木さんにそれって独りよがりなんじゃないの?と言ったけど益田さん本人だってそういうところがたくさんあるし、本人の地獄は本人にしか分からない。
後味悪いけど色々考えさせられました
いつまでも親
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

5.0

酔ってしまいそうなくらい兵士の目線から描かれていて、どんなに信念を持って闘っていたとしても仲間が目のまえで倒れていくのは生き地獄。必死で闘っているその時はいいけど、何十年後も苦しみ続ける兵士たちの苦し>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

5.0

家族や仲間のために頑張りすぎて自分を見失ってしまうのつらすぎるな
兵士たちの葛藤や無謀な希望に胸を締め付けられました…
仲間内の愛や兄弟愛っていう男同士の絆が尊すぎた
ブラッドリークーパーの笑顔が素敵
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

羊飼いの人を助けなければ…という意見もあるようだけど、逆に村の人が彼を助けなければ大義にはなっていなかったわけで、やっぱり人を思う心は大切だということだよね。憎む心が救うものなんかなくて、愛が人を救う>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

この映画は内容よりもその時のことを思い出すなあ
福井で。

フューリー(2014年製作の映画)

5.0

青年の友情に弱い、、
たくさんぶつかり合いながら互いの弱さを認め合う
死を恐れるより自分たちの信念と仲間を信じる彼らが尊くて涙
よわっちいのが強くなっていくの最高です…
ハクソー・リッジの「死んだ戦士
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

暗闇、明け方、戦争というテーマのもとで息が詰まるような暗いシーンばかりだけど自然の美しさを引き出せる、さすがサムメンデスだなと。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

可哀想だけで終わらないのが良い映画よね。希望を持って生きたい。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

ライオンのように逞しく美しく育ったね…って誰目線?っていうツッコミをされてしまいそうなくらい感情移入してしまった…
お兄ちゃん😭

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

5.0

「キスしてくれないと叫ぶわ」
今年見たもので一番良かったかもしれないってくらい好き
お父さんと彼女の会話で主観が変わるのがなんかわからないけど好きだった
何気ないシーンで涙がポロポロ出てきた
もう1人
>>続きを読む