v3さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.0

感情をああいう風に出すフランス人さ、なかなか好き。

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.0

サウンドトラック超いい
母からの真っ直ぐな愛を受けて自分らしく生きていけば自分が望む全てを手に入れられるんじゃないかって思うくらい母の愛は偉大

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

3.0

昭和のstussyかっこいい
カーブミラーまで映すカットがすごく良かった

スワロウテイル(1996年製作の映画)

5.0

一周回って人間として成長して円街に戻ってきたアゲハたちがいい街にしてくれるといいよね
序盤のグリコにアゲハを渡した女が言い放った「自作自受了」(自業自得よ)がめちゃかっこいーー

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

良い構成 ついていきやすいしおもしろい
あとエドワードノートンかっこいい

ホワイト・ボイス(2018年製作の映画)

4.4

何も情報がない方が楽しめる映画
個人的には、メッセージは至ってシンプル
富を追いすぎると本当に大切にしたいものを見失うよってことかと思った
映画としても楽しめたので見てよかったです
日本未公開な理由は
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

5.0

エンドロールの曲が17歳のカルテと同じ曲なのが一番鳥肌トリガーだった笑

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

妻たちが美しくて強い!!!
なんとなくこの人死んじゃうんだろうなぁって思うところはあったけどそんなことも気にならないくらい胸熱でした!!
この出来でほぼCGI使ってないのすごいな。

ダニエル(2019年製作の映画)

4.0

精神科医が言っていた、孤独と恐怖に集中しすぎると心がそこばかりに囚われてしまうってことが少し前の自分と重ね合わせることができて、はっきりと覚えてないのが悔しいけど見てから少し経った今もよく覚えてる
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

2021に観る映画の役者さんの目ヂカラに圧倒されっぱなし。
ミキさんを偶然見つける華子のシーンのカメラワークが印象的です。

華子の軸はブレブレだったけど男に媚びるようなブレではなかったから、共感の気
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

アメリカ社会の風刺が見事に描けているという評価を耳にしていたのでいつかみようと思ってたけど怖そうでなかなか手が出せなかった 最近耐性がついてきたので見ました 
解説や考察をみないと気づかないこともたく
>>続きを読む