ながせももかさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アーティスト(2011年製作の映画)

3.4

白黒サイレント映画

極度の集中力必要
サイレントはずれた瞬間印象的

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.4

お互い信念変えなさすぎて戦争起こる

音楽良すぎるな

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

2度目の鑑賞

ずっとシリアスな感じが続く
湊かなえワールド
菜々緒綺麗
女こわい

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.3

ジュリアンムーア演技上手い
身内に同じ病気になってる人がいるから重ねて見てしまった
私の名前も忘れてしまったし子供に戻ったようになってる
そこを上手くジュリアンムーアが表現してて流石だなと思った
夫が
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

3.5

間宮くん見たさに鑑賞

本当にかっこ良さが溢れてた
たおちゃんとの掛け合い面白い
エライザちゃんかわいい

ナダル必要だったのか?笑

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

かなり面白いアクション映画
始めヒューマンドラマかと思うくらいほのぼの⁇夫婦喧嘩してたのに急にテロリストくる
ハラハラドキドキ手に汗握る
リムジンの運転手おもしろい
警察アホだし記者ほんと失礼

幸せの教室(2011年製作の映画)

2.5

トムハンクス監督…
始めの展開は面白かったけど
どんどん面白くない方向に…
ツーリングする大学生楽しそう✌︎

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.4

君の瞳に乾杯!
古い映画
時代背景難しい
ストーリー追うのが個人的に難しかった

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.1

アメリカンスナイパーっぽい
初めは掴めなくて苦手かなって思ってたけど段々緊張感と共にのめりこんだ
家に帰ってきた時、逆につまらなって思ってしまった
戦争は麻薬だ

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.7

差別映画、見た方が良い

1番個人的に印象に残ったのが
白人同士で気に食わない白人を仲間外れにするとこ

根本的には気に食わなかったら黒人だろうが白人だろうが仲間外れにするんだなー

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.2

ケイトブランシェットさすが

プライド高い女性
男に頼ってばかりで自分1人にされた時何もできないのはつらい
精神病みすぎててつらい
観た後も何かわからないけどつらい
ジンジャーは良いやつすぎる

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.0

やっと完結
首へし折るの怖すぎた
お花畑の回想シーン良すぎ
出会ってからの映像照れる

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.6

心を開けば足も開く
ちょいちょい伏線回収してて大爆笑だった(笑)

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.0

後半はほぼホラー
みんなベラのこと好きすぎ
お喋りな感じじゃなくて瞳で演技するのうまい

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.4

相変わらずタッチが暗い
全てを青くしてる感じ

失恋辛すぎて…
幻想でてくるあたり病んでた

でもなんだかんだ面白いから続き見る予定

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.4

暗ーいタッチの映画
守ってくれるイケメンバンパイアかっこよすぎる

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

音楽グッ
トムクルーズグッ
飛行シーンも全部かっこいい

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.7

涙流さずにはいられない作品

妹メンタル強すぎないか
そういう問題じゃないのか
ぐれずに育った妹強い

死について考えてしまった

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

マーベルだなって
ほどよくワクワク
でもホームカミングの方が好きかな
エマストーンかわいい
糸で引寄せてキスはずるい

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

事実を捻じ曲げる
最後のディカプリオの一言、えらい
これ以上周りに迷惑をかけてはいけない
相変わらず演技上手すぎる

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

相変わらず面白い
音楽もアクションも爽快
テンポが良いから見やすい
ミンチはグロい…

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.2

エグイシーン多い
前作より好き
やはり裏切りは重要

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

ソフィアコッポラ作品観たく鑑賞
ストーリー進みが遅すぎる
東京バカにされてる感
外から見たらこう見えるのかっていう気分
しっとり感の画、良き

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

やっとやっと観れた
完全に世代交代しましたね
レイの両親拍子抜けしたけど
家系関係なく誰でも(最後の男の子とか?)ジェダイになる可能性が…!ダークサイドも然り。
エピソード9に期待が高まる良き作品

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

2.8

キャストと雰囲気に期待しすぎてしまった
エマさんキレイ
最後の展開早すぎてそれはないだろ〜ってなる