あゆみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あゆみ

あゆみ

映画(253)
ドラマ(12)
アニメ(0)

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0


女性が強くてかっこいい映画!

元気が出て好き!

娼年(2018年製作の映画)

1.5


これ、よく松坂桃李がやったな〜〜

松坂桃李の尻に1.5

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ホアキンフェニックス主演ということで初日に鑑賞。


今までの完全にキレたジョーカーが好きだったので、どちらかというと人間ドキュメンタリー的には好きな映画。

冴えないアーサーと
ピエロメイクの階段で
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

途中でオチが
わかってしまったけど

面白かった。

アメリカの現状の風刺。
解説読まないとなかなか細部の
伏線回収までできない。

ブラックアウトもそうだけど
この監督の音楽の使い方が
うますぎる。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

公開初日にいったのに
今更感想。

ずっと楽しみにしてた
タランティーノ×レオ×ブラピ

主演だけで満点なのに
お洒落でカッコよくて最高。

大脱走のマックィーンをやるレオなどが見れてレオ好きとしては
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

子役のウシジマくんが
とってもよかった。

ドラマの方が好きだけど
映画のシリーズの中では
一番好き。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

イケメンパラダイス!

キャラクターが漫画に忠実!!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

大好きなレオを
堪能しきれないほど
頭をつかうし
少々怖いっ、、、、。

最後が残る映画。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

グロデスクとかではないけど
ずっと気持ち悪い。

最後の表情のみで
結末をつけるところに
演技の力を感じた。

私は好み!

スティング(1973年製作の映画)

3.5

脚本の力!
おもしろい!!!

ポールニューマン渋かっこいい!

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

見る前の
期待が高すぎた

同じ監督なら、
オールドボーイの方が好きだった(知らんがな)

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.0

若いジャックニコルソンを
初めて見た。

内容は難しくて
本当によくわからなかった!

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.5

なんの伏線もないし
思ってた感じとは違ったし
なんとなく最後は予想できた

ひたすら可哀想で胸糞

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

パンプキン
ひたすらに気っっ持ちわるいし
ホラーよりホラーだった。
というか狂気

ラストは
どっちなんでしょう

あと関係無いんですが
リタを口説くときカフェにいた
パンプキンの後ろのおじさん
なん
>>続きを読む

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

4.5

何度も印象が変わっていく映画

こんなにも怖いと思っていなかった
本当に怖くて気持ち悪いのにわたしは好き

ゲッベルスと私(2016年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー。

人類の悲しい歴史。

神や正義は存在しないが

悪は確かに存在する。

ぼくのバラ色の人生(1997年製作の映画)

4.0


TSUTAYAにもNetflixにもなくて諦めていたけど、大学の図書館に置いてあり鑑賞。

リュドが、女の子になれて、好きな男の子と結婚できると信じて疑わないところが切ない。

20年よりもLGB
>>続きを読む