ゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆう

ゆう

映画(341)
ドラマ(5)
アニメ(0)

キャタピラー(2010年製作の映画)

2.7

寺島しのぶのスタイルがいい。
あとはド性癖でした。
ありがとうございました。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

-

観たよ〜

お笑いだとしてもつまらんし、普通に物語としては三國志だなぁって感じでなんとも。
まぁこれは金かけて観るものではないよ。

惡の華(2019年製作の映画)

3.0

そういや観たわ。

特に何も残るものはないって感じですね、はい。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

ドカーンドカーンは楽しい
ただリドラーの見せ方がちょっと…
幼稚なサイコキラーという印象しかない。
そこが残念でした。

逆にバットマンの見せ方は最後カッコ良かったわ
いつものバットマンで安心した。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

それぞれの選択が間違いとか正解とか言えないけど、それが本人にとって最善だったことを願うしかないよなぁと。

ルーベンに拠り所があって良かったと思う。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

今回もアリ・アスター節が炸裂してますね。
もうペレと結婚しろ!個人的にペレ好き。
あの朗らかそうなサイコパスって最高じゃないですか。

不穏な無印良品のBGMみたい

間延びしてしまったので、ヘレディ
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

5.0

とりあえず忘れないうちに。
まだ間に合う。迷ってんなら絶対映画館で見てください。当時の原体験に近いものになります。

9/27 劇場鑑賞

改めて音楽ってすげぇなと思わせてくれる。
もれなく音楽映画で
>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

3.0

まぁ最終的にあれで良かったのかもしれない。
 
やられた側は一生覚えてんだよなぁってことな。
明らかにやった方が悪い。

らせん(1998年製作の映画)

2.5

当時頑張ってつくったんだなと思わせるSF的な作品。ホラーではないな…

せっかくの貞子の良さを無くしてしまっている。

貞子(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

池田エライザの演技がクサすぎる。
こいつは死ぬだろなって思ったのは全員死んだ。

そのうち塚本も死ぬんだろなぁ。

あと原作の設定とは違うのがモヤっとした。
今気付いたけど、リング2のナースとエライザ
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.0

火星の話。
これぞSFでしょって感じ。

ところどころ古い近未来的なイメージがあって良かった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

確かに継承されてましたね。

だんだん話がわかってくる。
アリ・アスターだけにアリが出てきます。

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

はい、泣きました。

マジでE.T.おったら楽しいだろうなぁ〜

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

そういやネトフリで観たわ
ぐらいの作品。

私はジョーカーと付き合ってる時のブリブリのハーレーが好きなんだなと気付いた。

インセプション(2010年製作の映画)

3.2

うーん、難解😇
でも純粋にSFアクションとしては映像も面白い作品だと思う。
あのコマがキーアイテムなんすけど、まぁところどころ家族をテーマにしてて良いすね。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

オッサンになったみんなとピエロが大暴れ🤡

悲しいことも楽しいことも忘れない

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

池井戸潤ってオヤジババアが好きなイメージだったけど、クソガキから言わしてもらうとこんな上司がいたらいいなぁ〜って感じで観れた。

まぁ日本オワコンだなって思いながらも、どこか希望を感じてるからみんなこ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

オチを予想で当ててしまったので、あまり驚きはなかったけど、映像としては凄いオシャレだなぁ〜という印象。

ブルースの髪がぁ…

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.1

1よりストーリーの構成が分かりやすくて、見やすいっすね。
ただ1も見んと分からんし、タランティーノっぽいというか、タランティーノがやりたいことやってんのは1だなぁ〜という感じ。

まぁどちらもユマ・サ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.6

うーん、間延び。
パルプ・フィクションの方が面白かったなぁ。
分からんけど、タランティーノと同じぐらいの年齢になればまた違う見方ができるかも。

まだ自分じゃ青いな

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

普通の生活に飽きたら観た方がいい。
どっちが普通か分かんなくなる。
音楽が良い。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

普通に面白い。海のとことか訳分からん強くて面白いです。
モモアちゃんの可愛さがちゃんと出てる。
よきかな

DC割と、家族をテーマにした作品多いね。
そこがいい。そこにシビれる!あこがれるゥ!

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.3

結局のところの伝えたい本質が分からなかった。
なんでこんなにアカデミー賞とか賞受賞しとるのか分からん。 

ストーリーより技術的なところが評価されたのかな。

たぶん、この作品自体がスーパーリアリズム
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

これはスターウォーズに対する敬意の評価4です。
最後までよく頑張ったよ、みんな。
この壮大な話が終わるわけねぇよな。

これが終わりであり始まりでもあると思いました。
懐かしシーン過剰だったかもしれん
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

バディもの好きだから、めちゃくちゃツボでした。
あと、「人種差別」がテーマなのも興味深かった。

実話なのが最高。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

バトル物だからということで理解しました。
善と悪が分かりやすくて良かった。
これでシャイニングがどういうものか少し分かった気がする。

懐かしシーンのオンパレード

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

エンターテイメントとしては、普通に面白かったです。
情報量多いけど
情報量多いけど

これ太宰本人が観たら、どう思うんだろ〜
笑うのか、怒るのか、悲しむのか
私は笑えました

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

有名なシーンしか知らんかったから鑑賞

人それぞれ恐怖の対象ってあると思うけど、やはり人間が一番怖いよねって話

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

やっっっとこさ観れた〜〜
良かった〜〜〜

多くを語るまい。
とにかく観て、どう思うかは個人の自由。
ワシの人生最高映画ベスト3にランクインです。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

デニーロかっけえ紳士や…

こういう類の孤独って常に付き纏ってる。
終わりがない。
デニーロの孤独や寂しさが分かるから、抱いてあげたくなった。

にしてもモヒカン最高かよ

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あれがもし、嫁はんじゃなかったら、どちらにせよ胸糞なのかな。
犯人にとっては怒り狂ったミルズに殺されることが唯一の最高傑作だったのか。
別に嫁はん生きててもいいんじゃねと思ったけど。
あ、でも嫁はん死
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.2

安定のMIBでした。
ところどころのパグちゃんがいい感じ
エージェントOとの友愛関係気になるぅ〜〜

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.6

監督がやりたかったであろう映像がたくさん入っている。
犬と車にあんな執着できるのが羨ましい。
理由は分かるけど、私はあそこまで執着できないだろうな(笑)

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ミュウツーの逆襲が観たくなったから、あの予告はズルいな。
普通にピカチュウ可愛かったし、親子の物語でした。涙腺ゆるゆるマンなので泣きそうだった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.3

何が面白いのか分からなかった。
けど、大学で映画を撮影した身としては、凄く共感できる映画だった。
まぁ少しの説得感はあったかな。