ゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆう

ゆう

映画(341)
ドラマ(5)
アニメ(0)

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

知ってるシティハンターで良かった。
最後のGet Wildに全てを持っていかれる。
私は少しだけ、だいぶ、たぶん中身がオッサンなのでシティハンターは最高ですね。
実際は世代ではないけど、アニメは見たこ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

元々のITを観たことがないから、その話は知らんけど、「ハーイ、ジョージー」はテンション上がった。

まぁスタンド・バイ・ミーでしたわ。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

普通に面白い。
THE 映画って感じ。
だけど妙にリアリティを感じるのが凄い。
さすが監督のなせる技

色々出てくるよ。
そしてブラック企業は永遠に無くならない…

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

よかった。
哲学的で可愛い。
何もしないことを許される社会がくるのはもっとずっと遠いんだろうな。

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

3.5

裏話的な感じは良い。
バックステージ見てる感じ。
もうちょいドラマチックになったらいいなと思った。
バンド自体はすげえドラマチックだと思うから。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

バンドもんにめっぽう弱いから許して。
マジ泣いた。自分に引くぐらい泣いた。
エモすぎ。
言葉にはならんが、あえてするなら「やっと帰るべき場所を見つけた」んだろうなぁ。
あとセクシャルとか正直どーでもい
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ヴェノムがお母さんみたいになってた。
前半は割と禍々しい雰囲気を醸し出しつつ、後半から面白さが追加されていい感じだった。
「俺たち」ってとこが良い。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

スピード感は良かったけど、これはスピンオフにする必要あったかなと思う部分もあった。
ダースモール相変わらずかっけえな

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.7

結局見ちゃったよ
後半少し飽きてきたけど爆破音で目が覚めた(笑)

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

最初から作りこまれてたんだなぁと思う。
こりゃパート3楽しみですわ

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.5

これぞ映画の王道。
今までまともに見なかったけど、改めて見てみてよくできてんなぁと。

過去に行きたいよね……未来とか正直どうでもいいよね……(フラグ)

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

2.8

消化不良感
もっとほのぼのさせてくれ
ちゃんと家族として生活してるとこも見たかった~

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.5

走る黒人怖っ

ギャーギャー騒ぐ系のホラーの方が好きだなやっぱり

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

吹き替えでも充分楽しい映画なので、字幕にこだわらないで観てもいいと思える映画。

Xフォース!

キック・アス(2010年製作の映画)

3.6

キングスマンが好きすぎてキック・アスはこんな感じ。
キック・アスを先に見てたらだいぶ評価高かったと思う。
やっぱり音楽のセンスが最高。