ゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆう

ゆう

映画(341)
ドラマ(5)
アニメ(0)

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

アルフレッドぉおおおおお!!!!って感じですね。めっちゃ好き。
もはやアルフレッドの映画(言い過ぎ)

スーサイド・スクワッドの流れでバットマン気になったので観てみたんですが、ハマりますね。最後の屋上
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

2.5

無駄なシーン(カット)多過ぎ。
正直ホストの枕シーン要らんやろ……。
匂わせるぐらいで良かったのでは……。

菅田くんが良かった。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

2.8

まぁ原作読んでるので話は大方分かってました。
しかし、キャラがな……。出汁より薄いんだよな……。
もうちょいソースぐらい濃い目にして欲しかったです。

オムライスはニヤニヤした。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ハーレイちゃんの太ももとお尻を観る映画です。嘘です。

想像してた話よりはるかにファンタジーでした。

キラー・クロック推しです。本当です。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.7

面白かったです。

私と友人はもう純粋な心がどこかへ消えたようだ……。
あの彗星と共に。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

私の目標はデ・ニーロになることです。

と宣言したくなるような映画。

人生に向き合うことの本当の意味を考えさせられる。

ペット(2016年製作の映画)

2.8

家族でボォーっと観る映画。
バナナマン。
マモがマモだった。
THE マモ。

山ちゃんさんもいましたね。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

めっちゃチョコレート食べたくなった。
あと、ナイキのスニーカーほしくなった。

普通にええ話でした。
人の人生ってこんな感じかぁ~~と思って。
変われるもんならフォレストみたいな人生を歩みたい。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

「菊と刀」を思い出した。

デヴィッド・ボウイが美しすぎて、もはやボウイしか観てなかった。
彼の過去の話が暗くて良かった。
凄いシンパシーを感じたし、戦争が彼の居場所だったことが救いだと思った。

>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。
男が女にうつつをぬかす映画はたまに観るといい。
マシュマロ……(笑)

ゴーストバスターズの曲は最高。

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

将来、葬儀に関わる仕事をしようと思っているので私にとってはすごくタメになる映画だった。
あと家族の話。
どんな家庭だろうが、泣く人がいるっていうのはしあわせなことだと思った。

山崎努が素晴らしい。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

まぁ綾野剛目当てなので、ストーリーはいっかとか思ってたら痛い目みた。
泣いた。
母は「よく分からんかった」と。

たぶん真面目な人が観ると泣けるんだと思う。

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

最高and最高。
下ネタも映画ネタも皆に分かりやすいので優しい映画。
あと、純粋なラブストーリーなのでハンカチ必須。
ネガソニックたんかわいい。欲しい。

チミチャンガおかわりしたい。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.1

良かった。ほんとに。

傷口に思いっきりマキロンぶっかけられる感じ。
後々効いてくる。

麦子さんと(2013年製作の映画)

3.7

ババアってそんなに悪くねぇなってこった。

生きてるうちに後悔しないようにね。

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.6

普通に世界観が好き。殺伐としてる。
その中にある日常とか狂気とか憎しみとか欲望ってすっげぇエンターテインメントだと思う。

二階堂ふみが天使

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.0

何一つ理解出来なかった(笑)
まぁ菅田将暉と綾野剛を観るための映画かな~

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.5

原作好きも普通に楽しめる。
声違うわ!!とかならないと思うし。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.3

悪く言えば監督の自己満映画。
ただカメラワークとかは斬新で、画としては綺麗。色味もやわらかく、観やすい。
エーテルを意識しているのかなと思った。

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

面白かった。さすがマーベル(笑)
ただめっちゃ目が疲れるけどね。
主人公小さすぎて。
戦闘シーンはシュールでした。

バベル(2006年製作の映画)

3.0

中途半端。だけど、言いたいことは何となく分かる。
でもなんかなぁ、国別にするならするでそこのお話お話それぞれしっかりストーリー、何を伝えたいのかハッキリしてくれ!と思った。
イライラする原因はここだろ
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.6

めちゃめちゃダウナー。
だけどやっぱり女は強いなぁと感じた。
過去に生きるのが未来といえるような人間になれるならどんなに楽か。
今が辛くて早く終わらないかと期待する若者。むっちゃ分かるんだけど、それで
>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

3.1

全体的に静かな映画。
仁子さん素敵すぎる。琴子さんも魅力的な人だと思う。
もっとサディスティックな画が多いかと思ってたけど、それほどでもなかった。のでもっと増やしても良いと思った。親父をもっと悪人にす
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

今個人的にむっちゃアツい。
ルーク・スカイウォーカーも出てるし(笑)
BGMカッコいい。