ゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆう

ゆう

映画(341)
ドラマ(5)
アニメ(0)

オトトキ(2017年製作の映画)

4.0

そういや、観ました。
やはりバンドはナマモノなんだと思い知らされる。
そして力強い。

どの楽曲も最高だし、ラ・ママのライヴは必見。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.4

動物たちがかわいい。
自分の周りにも宇宙人がいるのかもと思うと楽しい。

花戦さ(2017年製作の映画)

3.0

普通にキャストが豪華。
可もなく不可もない映画でした。

最初と最後は犬戦さ。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

久々にエンターテインメントとして成り立っている映画だと思った。
帝一の原作を知らない人でも楽しめる。実際私がそうだから。
まぁ男の子がいっぱいウワァーーーーってなってたら楽しいとこあるよね。
大鷹弾み
>>続きを読む

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

3.7

かなり好き。
ぶっトんでる、最高。
疲れた時に観たい。
テラ子安を期待してたけど、そうでもないです。
スナフキンの出番の少なさと顔色の悪さ。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

楽しかった。
やはりダダダダダダダダダダダダダダダのお馴染みの曲を待ってしまった。
最初のゴジラはゴジラであってゴジラじゃない感じがした。
だんだんゴジラがキリッとしてくる。
ゴジラの成長を見守りたい
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

監督のやりたい放題。
好きなことぶっこみました!という感じ。
セッションみを感じる。

私はセッションの方が好きだな。
ラララは音楽が良かったです。

パディントン(2014年製作の映画)

3.2

最初から最後までババアが最高。
マーマレードが食べたくなった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

好みの映画に久々に出逢えたという感じ。
悪役が光っている映画が大好きなんだなと改めて実感した。
ハンニバル観なきゃ。

ところどころ動物パラダイスで、ちょいちょい癒されたのが良かったw
プレシャスかわ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

これは良い、良いぞ!
空間がねじまがる~
自分は目が回るとか画面酔いするとかはなかったです。眼鏡で観たけど。
3Dだとかなりヤバそう。
画面が騒がしいので、そういうの嫌いな人にはオススメしません!
>>続きを読む

マニアック(2012年製作の映画)

3.6

スプラッターと聞いて、めちゃくちゃテンション高い「フゥ~↑↑」みたいな感じの映画を想像してたら全然違いましたね、はい。
すごく哀しい。

映像がスタイリッシュで良かった。

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

3.1

間延びしないように頑張ったんだなと思いました。
だから、ポンポン話が進んだのは良かった。
だからこそ、人物像をもっと濃くしても良かったのかな~と思ったり。

かんべくん、しゅき

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.0

ポーリーが一番好き。
ジミーかっこ良いなぁと思った。
さすがデ・ニーロ

まぁ話としては実話を基にしたということで、特にドラマチックではないかな。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.6

この尺だから面白いんだろうな!
まぁ原作も短いスパンの話だから、すごく原作っぽいテンポで良かった。

内海好きだし、瀬戸かわいい。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.4

サービスシーン満載。
観終わったあと、エピソード4をすぐに観たくなる。

ポロリもあるよ☆

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.6

山崎監督のファンですから、あまり期待せずに観ました(矛盾)

出光やべぇ……やべぇよ……
自分意外とアツいんで、こういうアツい男に弱いっす。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

2.9

なんで食べてしまったん……?っていう感想(笑)

綾野剛がんばれ
柄本くんめっちゃかわいい

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

吹き替えで見ました。
すげーよ、声優さんすげーよ。
すげーマモ(笑)相変わらずイケボ(笑)

3D字幕で観てもいいなと思った。
デミガイズかわいい。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.5

オダギリジョーかっこよすぎかよ。
西島クズすぎかよ。まぁ、一番男らしいけど。

柴咲コウの下手くそなしゃべり方とか表情がこの映画の雰囲気をつくってんだなと思いました。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.4

池松くんがマジ池松くんだった(←)
一つ一つの台詞が割りとズッシリくる。

もっくんクズすぎでしょ……。
大人子供をよく表してると思った。

モテキ(2011年製作の映画)

2.6

音楽目当てだから正直話はほとんど入ってきてません。
しかも、これ自分の精神衛生上良くない。こういう映画は精神衛生上良くないってことが分かって良かった。

仲里依紗ジャスティス。
新井浩文すきだ。

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.2

ルドウィグがヘドウィグになってたとこが好きです。
そういう細かいとこ。

私には少し難しいと感じたけど、誰かに「起きなさい」と頬を優しく叩かれているような感覚になった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

私がとやかく言うことでもないし、誰が決める訳でもない。でもこれは最高にエンターテイメントなんじゃないかと思う訳です。
ミアが言ったジョーク、私は好きですよ。

ファビアンかわいい。
あと、ブッチのブッ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.7

感想は「お前かーい」です。
アルフレッドの親心が終始しみた。
階段でのやりとりも「うわぁ~~アルフレッドぉおおおおお」ってなった(笑)
はぁ…アルフレッド…

(結果アルフレッドが天使でした)

怒り(2016年製作の映画)

3.4

友人と。
まぁお互い色々オープンにしてないと、気まずいシーンがありますよってことは明記しておきます。

綾野剛尊い。
森山未來も好きだよ私は。
松ケンの眉毛の動きで演技してるのは凄いなと思った。

>>続きを読む