cbumさんの映画レビュー・感想・評価

cbum

cbum

映画(94)
ドラマ(4)
アニメ(0)

大脱走(1963年製作の映画)

4.7

これが脱獄映画の元祖かあ、流石の一言。

マックィーンがかっこいいのは勿論、ジェームズガーナーと所長もカッコよかった。

前提として、軍人が捕虜になった場合、脱獄をしてその捜索に相手人員を割かせること
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

レクター博士がとにかく魅力的すぎる作品
とにかく出てくる男性陣が不気味で、気色悪くて、でもそれが映画の空気感として凄く良かった

音楽もアップの寄りも緊張感が伝わってきて、終始飽きずに見られた

キャ
>>続きを読む

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.5

これは名作すぎる。
もうずっと泣いてました。
夢を諦めそうな時、歩みを止めてしまいそうな時、ルディのようにただただ全力で夢を追いかける人になりたい。
人生の教科書。

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

“We live in a twilight world.”
“There are no friends at dusk.”

この観終わった時の何とも言えない感覚が、「ああ、ノーランの作品だな」って
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.1

2020 5/25 アメリカのミネソタ州で1人の黒人男性が白人警官に首元を膝で押さえつけられ、「I can't breath(息ができない)」と抗議するも9分間その状態でいたことにより死亡した。

>>続きを読む

アメイジング・グレイス(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

授業の課題の為に観たけどこれは全ての人が観るべき作品。

主演のユアンは全然知らなかったけど有名じゃない(有名だったらごめんなさい)のが不思議なくらい素晴らしい演技だった。

奴隷制についての映画は「
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

簡単に言うとジョン・ウィックのメッセンジャー版(全然違う)

ジョセフは堅い真面目な役しか見た事なかったからこういう役は新鮮だった。

内容もまあ全然難しくなくシンプル。
爽快な走りとスリルが楽しめて
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アメリカンサイコの次にこれを見たのは運命なのかもしれないってくらい主人公のサイコパス度が突出してる部分が類似してた。

でも何が違うってテッドバンディが実際に存在したっていうこと。

映画の作りもアメ
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「外見至上主義で中身はどうでもいい」というエリート社会ならではの"常識"をブラックジョークと皮肉をふんだんに散りばめて作られた映画

やっぱりクリスチャン・ベイルの役柄はこうでないとね。めちゃくちゃ綺
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

完全にこの映画の中毒。
合法ドラッグすぎる。

カットされてるダニーとクリスチャンが喧嘩するシーンがあって、そこでクリスチャンの悪い所がわかるしダニーの変化もよくわかる。

でも、監督が言う「恋愛映画
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.0

クリスチャン・ベイルともう1人めっちゃ見たことあるな、、と思ったらブラッドリークーパーでテンション上がった作品

途中からだったからちょっとあやふやな部分はあるけどラストはかなり爽快だった!
今度は最
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

吹替だったからキャメロン・ディアスのアホさが際立ちすぎてて見てて可哀想になった。笑
安定のトム・クルーズがスパイやる映画

途中でポール・ダノ出てきて吹いた

ベスト・バディ(2017年製作の映画)

2.9

2人の名俳優の無駄遣い
ラストベガスの方が何倍も良い

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

ワンカット(風)映像って実際どんな感じなんだろう?って思ってたけど初っ端から最後までずっと1つのカメラが主人公を追っていくカメラワークで、そんなこと考えられるサム・メンデス流石だなって感心した。

>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.9


全てが美しく芸術的

自由や快感を求める人の心

愛情、恐怖、憎悪、犠牲、執着

それらからの解放

現実と幻覚の間に垣間見える人間の本性

アリアスター

彼は紛れもなく天才です。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

このクリスチャン・ベイルめちゃくちゃ好き。

専門用語多かったり途中で解説あったり、色々と面白い演出が多い映画だった。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

曲がとにかく良い。好き。

あとはまあチープなのが逆に良いみたいなとこある()

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

戦争映画はゴリゴリに大人が兵士として戦場で戦う系が好きだけど、こういう反戦映画は斬新だった。

まず、映画全体が戦争中だと感じさせない雰囲気なのに、節々で戦時中だと現実に引き戻されるシーンがあるギャッ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.8

マジで映画館で観て良かった。

クリスチャン・ベイルは頑固で偏屈で自己中だけど才能があって自分の好きなこと、やってきたことに純粋っていう役が似合いすぎる。もはや本当にそうい人間なんじゃないかと思わせる
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

こんなにも人を惹き付け、心を動かし、温かくさせてくれる人物を演じれるのはトムハンクス以外にいないんじゃないかと思わせられる。そんな映画。

トムハンクス×スピルバーグは外れない。

メメント(2000年製作の映画)

4.8

主人公の設定の凄さはベンジャミンバトン並

初見で序盤〜中盤を観て完璧に理解出来る人いないと思うってくらい「???」だらけ。

中盤から段々理解しだして、ふと残り時間を見るとあと30分ほど。(中盤とは
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの博識気取りの奴はいけ好かないけど「過去を黄金時代だと思い込み、今を卑下する」話は伏線だったんだと気づく。

パリに魅了された芸術家達はその華々しい過去と退屈な現在に悩むが、それすらパリという街は包
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

最強の大御所達が最強のジジイ達を演じてた。
さすが名俳優達。全ての動きに無駄がなく、まるで本当に60年の付き合いがあるかのような話の掛け合いが見事だった。
気分を明るくさせてくれる最高のジジイ映画でし
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.2

1917を観るにあたって監督であるサム・メンデスの作品が観たいと思い鑑賞。
当時のアメリカのそれぞれの年代での価値観、言動が見事に絡まり合い、そして、「美」を追い求める人間としての本能も合わさった時、
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

2020初映画館はこいつって決めてた。
そしてこいつで良かった。本当に。
何もかも完璧だった。
言葉では語れません。
是非、劇場へ。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

普通に面白かった!
話の流れや1人1人のキャラがわかりやすく、老若男女が楽しめるようになってたのが◎
ニックジョナスが出ててめちゃくちゃビックリした😂

ラッキー(2017年製作の映画)

3.9

抑揚もなく進む映画だけど小さな町の人の輪の温かさや、90という高齢だからこその考え方、話し方、「終活」について、意外と考えることが多かった
綺麗に伏線回収するしみんな笑顔だしいい終わり方😌

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

ティム・バートンらしさは存分に出てたしほんとに素晴らしかった
お話の部分以外のところはなんとなく薄かったけどちゃんとラストで感動したし泣いた
サンドラの若い頃可愛すぎる、、

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

3回くらい見たことあるけど普通におもろい
戦うシーンはめちゃくちゃシリアスなのにところどころコメディで良い映画だと思う

マッド・シティ(1997年製作の映画)

3.3

まさかの2020一発目がこの映画
マスゴミがゴミすぎてほんとにゴミ()

「We killed him」

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画で最も必要とされる緊張感、緊迫感は凄い伝わってきたし1900m以上先の敵を狙撃するシーンは素晴らしかった。

戦地での経験が自身の人格に大きく影響を及ぼすことは歴史を学んでいくうちにわかった気
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

5.0

素晴らしい最終作。
完全に一番好きな映画(シリーズ)になりました。

時代と運命に翻弄されたコルレオーネ。
そしてそれはビンセントに受け継がれていく。

このPart.3も前作同様、前の2作の味をより
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやあこれは参った。
人生でそう出会わないであろう名作に出会ってしまった。
シリーズとしてここまで完璧な映画は他にないと思う。
1作目があれだけ良かったからこその2作目だけど、この2作目のおかげで1作
>>続きを読む

監督・出演陣が語るアイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

昔から仲が良いスコセッシとデニーロがなぜ仲が良いのかなんとなくわかるようなそんな作品

饒舌なスコセッシ、静かに見守るデニーロ、ジョーク大好きアルパチ、渋かわいいペシ。全員が全員を尊敬してるのが伝わっ
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた。
スコセッシが手がける脚本やカメラワーク、3人の名俳優の一つ一つの演技、音楽、映像美、全てが素晴らしかった。

監督と3人を交えた後日談の動画も上がってて観たけど新しいCG技術のおかげで
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

この2人がこの役柄で良い映画が出来ないわけない。
素晴らしすぎた

>|