かんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

かんちゃん

かんちゃん

映画(1343)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

こんなに悲しい物語だったとは。。。

ちょっと可哀想すぎるよ。。。

泣けたよ。

草彅剛はいい役者だね。(あんまり好きではないけど)
いちか役の子も良かったけど、りんちゃんがインパクト大だね。
まさ
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.5

泣く準備万端で観始めたんだけど、
思いのほか泣けなかった、残念。
でも、キャストはみんな良かった。

主役の女の子、素晴らしかった。
色んな経験を積むごとに、どんどん可愛くなっていきます。

お母さん
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!
欲を言えば、大泉洋に、最後もっとあっと驚くようなことをしてもらいたかったな~。
あと後半から國村隼が全然出てこなくなるのも、ちょっと残念。あのヅラwww

これ、連続ドラマにしたら面白い
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.0

自分の好きな俳優だらけで、楽しみにしていた本作(あ、すみません目次立樹さんは存じ上げておりませんでしたが)、

予想の斜め上を行く展開で面白かった。
若葉竜也と浜野謙太、好きだわ~。
でも城田優がちょ
>>続きを読む

卍 まんじ(1983年製作の映画)

3.0

もう、ツッコミどころがありすぎてありすぎて。笑(昔の映画にはつきもの)

本当は岸田今日子のヤツが観たかったんだけど、こちらで我慢。
ちなみにこの卍は、他にも色んな監督が撮ってきた有名文学作品ではあり
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

西川監督、さすがだね。
もうこの監督は本当に好き。

中身は思ってたほどヤクザヤクザしてなくて、私のような一般庶民でも感情移入できるような、なんとゆうか温かい映画だった。
え?これで終わるの!?
って
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

こりゃまた続編ありそうですね。

耳の不自由な娘ちゃんがどんどん逞しくなっていきます。楽しみです。

音を出してはならない本作シリーズ、手話は大変効果的な手段ですよね。
登場人物に聾者を入れたことは、
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.0

なんか期待してたのとちょっと違う。
特に派手な展開はなく、淡々と物語は進み、あ、これで終わるんだ?とゆう感じ。

友近のセリフ、なかなかいいこと言ってた。

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.9

めっちゃ良かった。
この監督、マジでハズレがない(今のところ)。
とゆうか、
ボクシング映画って、なんでかだいたい面白い。
この作品の松山ケンイチ、最高にカッコ良かった。
東出もなんだかんだやっぱり好
>>続きを読む

裏アカ(2020年製作の映画)

2.9

期待してたほど面白くは無かった。
もっととんでもない事が起きるのかと思ったら、まあ想定内の範囲。
終わり方もなんかスッキリしない。
瀧内公美の魅力でなんとかなったようなもん。
この人マジでスタイル抜群
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.9

土曜ワイド劇場、または火曜サスペンス劇場みたいな感じ。
音楽がダサすぎる。笑
まあ、気楽に観れるから万人受けはするかもね。
北川景子も安定の北川景子でした。
木村佳乃は、まともな役はNGなんですか?っ
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.3

観たのはかなり前なので記憶を振り絞りたいところですが、、、笑

誰しも学生時代、忘れられない、忘れてはならない同級生がいるはず。
そんな人を思い出したくなる映画。

佐々木ほど強烈な人はいなかったけど
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.2

観たのはかなり前なので記憶を振り絞ってレビューします。(これ何回目?笑)

この世界観、面白い!
世にも奇妙な物語みたいな。
実際、こうゆう生活したい人、絶対大勢いると思う。
私はイヤだな。笑
人生ど
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観たのはかな~り前なので、記憶を振り絞ってレビューします。笑

原作未読、前情報一切無しでした。

え、こんなヘビーな話だったのか。。。
ジャケ写見る限り、3人兄妹の家族の感動系ものかと思ってたけど、
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.6

ユペールのサイコパスは最高。
なんだあの小躍り。笑

ありがちなハラハラドキドキ展開だけど、なかなかハラハラドキドキしたし、
結末はまさかの!
と思わせてからの~、、、

なかなか面白かったです。
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

思ったより下ネタ満載で、かといって下品ではなく、めっちゃ面白かった。
(日本の現役高校生にオススメはできんけど笑)
登場人物みんな最高。
特にジジ。笑
将来大物になるのが、ああゆうタイプ。
ホープも可
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

てっきり邦画「ミュージアム」のリメイクかと思ったら、全然別物だった。笑
開始45分、恐怖が快感に変わるなんて言うからめっちゃワクワクしてたのに、たいしたことなくてガッカリ。
確かに良くできた展開で面白
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

なんかよくわからんけど、面白かった!
こうゆう世界観、好き。

とりあえずジジイと5層のヤツ、最低。笑

あと、食べ物は綺麗に食べないとね。

ああ、こんな陳腐なレビューしかできないのが申し訳ない。
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

窪塚洋介が最高、それに尽きる映画。
病室のシーンの彼のセリフ、しみたね。
声がまたいいんだよな~、
声がいいと言えば、弟役の中村倫也もいいんだよな~。
だから観ていて非常に耳に心地良かった。

一方、
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

これもかなり前に観たので、記憶を振り絞ります。

この監督の処女作が面白かったので、楽しみにしていた本作、
思ってたよりもコミカルだった。
(私にとっては)
土屋太鳳はダークな役が似合うと思っているの
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.0

もう全然怖くないし面白くない。
そうは言っても牛首村は観たい。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.3

これはスリラーではないよな。
一人の女性の葛藤を描いたヒューマンドラマ?
期待したような内容ではなかったけど、なかなか良かったよ。
主役のヘイリーベネット、今回で初めて知ったけど魅力的な人だね。
ムチ
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.1

観たのはかなり前なので、記憶を振り絞ってレビューします。

期待してたほど面白くなかった。
てか、悪霊退治ものだと思ってなかった。
もっとミステリーなんを期待してた。
コメディか?と思ってしまうほどホ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.1

思ってたよりコメディ色は薄く、むしろ真面目な映画、後半に至っては涙は出なかったものの、けっこう辛い内容。
今泉監督だから、そんなわちゃわちゃしたものは撮らないだろうと思っていたから、想定内ではあるけど
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.6

めっちゃ面白かった。
ごめん、観るまでは全然期待してなかったんだけどね。
自分を観ているようで、感情移入も半端なかった。
コメディなのに、あえて喜劇って付け加えてるとこが、また憎いよね。
キャストがま
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

想像してたのと違った!
いい意味で裏切られた。
カップルで観る映画ではないと、巷では囁かれているけど、
まあ確かにそうかもしれないけど、
全っ然湿っぽくないし、ドロドロしてないしイヤなヤツも出てこない
>>続きを読む

じょりく!(2020年製作の映画)

-

全編早送り(2倍速)で観たのは、これが初めて。

早送りとは言え、途中放棄しなかった自分を誉めてあげたい。

それくらいの作品。



そもそも、なぜ観ようかと思ったかとゆうと、キャストにcocoが
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.0

岡村靖幸がどこで出てくるかわくわくしたけど、結局エンドクレジットで肩書き見るまで気付けなかった。笑

短時間でサクッと観れる。
セリフの間とか、割りと好き。

おろかもの(2019年製作の映画)

3.1

特別美人でもイケメンでもない無名の役者ばかりのおかげか、
変な先入観とか期待がないため、案外良かったような。
ストーリーも現実でなさそうでありそうな、なかなか面白い設定。
浮気相手のミサが、だんだん可
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

見事なまでに狂ってる。
って謳ってるけど、そこまで狂ってない。
寧ろ、正当防衛。笑

まあ確実にアドベンチャーではないよね。笑
わくわくはしたけど。

途中まで退屈だったけど、おっさんが全裸(無修正)
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.6

ジャケ写がなんか可愛かったから観てみたけど、なんじゃこりゃ、ですわ。
もう、ツッコミどころがありすぎてありすぎて。笑

まあ、1977年にしてはなかなかアバンギャルドな作品かもしれんけど。

私が生ま
>>続きを読む

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

3.5

この監督の作品、今のところハズレがない。
こうなったら全部制覇したいな~。

ちょいちょい笑わせてくれながら、たまに泣かせてくれる。
絶妙なバランスの心地よさ。

脚本家のことはよくわからないが、
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.1

こんなに面白かったなんて。
早く観ときゃよかった。
間違いなく堤真一に惚れるよ。
あの顔www
久しぶりに映画で声出して笑ったよ。
ありがとう、園子温、映画愛に溢れた映画を作ってくれて。
キャストも豪
>>続きを読む

ジオラマボーイ・パノラマガール(2020年製作の映画)

2.9

色々ついていけないな~。笑

まあ、女子高生なんてこんなもんだったかもな~。
でも今の女子高生はこれ観て共感する部分はあるだろうか。
少なくとも、ウチの娘はしないな。笑

岡崎京子だから観たけど、(か
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

2.9

観たのが前すぎて、内容ほとんど覚えてないが、
とりあえず、主人公の女子高生、可愛いんだけど、イライラする。笑
清水尋也のこうゆうSな感じ、すごい好き。笑
私も罵られてみたい。笑

補足、
ジオラマボー
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず、あんま面白くなかった。
原作マンガは読んだことないけど、色々はしょってるんだろうな~。
だから全体的に浅い。
まあ、これはほとんどのマンガ原作の映画に言えることだけど。

キャストも無駄に
>>続きを読む