ととさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

とと

とと

映画(793)
ドラマ(42)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

ハラハラ感が良かったし後半意外
ツリーの陰湿じゃなくシンプルに性格の悪い感じが清々しくていっそ面白くて嫌いじゃない

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

-

暗い雰囲気だけどミュージカルとかでポップに昇華してて良かった
というか途中からバッドエンドになるのではハラハラしていたから後半の展開が意外

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.6

悪くはないけど…なんだろう可もなく不可もなく…

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

今さらだけどウッディもうただの小さい人間みたい……必要とされるところへ行くのは分かるけど恋愛を選んだ感じもしてオモチャとは…バズは最後までオモチャらしくて良かった
悪役のオモチャらしく簡単にいらないと
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.2

冒頭10分で思わず泣いたし中盤まではどうなるのかワクワクしてめちゃくちゃ好き
途中ラッセルが若干うっとうしくなるけど最後らへんは良かった

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

導入は期待値上がって良かったけどたまにん?て思うことがあって最後らへんも感動のための展開って感じで今一歩ハマりきれず

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

4.0

無茶な話だけど映像のクオリティと演技で楽しめた
なんかゲームの実写化かのような話
ラスト良かった
なかなかグロかった…

シャフト(2019年製作の映画)

3.8

アクションあり笑えて楽しめる感じは好みだけど、最初サムネで赤いコートの親子3人の図を見たときクールスタイリッシュな作品かと期待してしまったからそこはギャップが…
息子が思ったよりチート

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.7

映画というより2時間ドラマっぽいような
分かりやすくてハラハラして良かった
メイン2人が良い

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

ビジュアルのインパクトから想像してたよりサラッと終わったような
でもヴェノムは良いキャラしてて良かった
トムハカッコいいな~~

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

全体的にカメラワークというか構図とか色味がすごい好み…
地下の車が通るシーンの光とかも好み
話も意外なところもあって面白かった
主役とヒロインの関係も良かった
さんまさんどれか全然分かんないな

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

3.9

2時間あったようには感じないくらい
話が一本道で見やすくて良かった
最後も良かった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

良かった、良かったけどこういう子の物語ってこういう展開でこう終わるよねみたいな様式美というか既視感が強かった…

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.7

トラップ作る方法だけが異様に未来的過ぎた感じはするけどハラハラ感や雰囲気とか話の流れが好み
クールな主人公も良かった

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

終始自分の理解が追い付かないというか勢いとか楽しさとか浸れるとかがあればそれはそれで好きになるけどそうでもなく、??ってなってるうちに終わった……
MVくらいの長さに凝縮したら好みだったかもしれない
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

クオリティすごかったと思いつつ
キャラの行動とか次の展開が想像しやすかったからなのか何となく微妙に入り込めなかった…
予定調和というか。
両親関連はすごい良かった
もう一押しクリストフの活躍が欲しかっ
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.2

いつものルパンの3D版という感じで
流れは安心して見れた
最後らへんすごいことになってた
何より今までのキャラデザをより良く昇華させてたのがめちゃくちゃ良かった
全員良いけど五ェ門と次元が特に良い
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.9

主人公がなんか好感持てなかったけど
それ以外はかなり好み
最後のテックスのくだりはすごいグッときた

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

約三時間も観てたとは思えないくらいには怒涛にビビったりで面白かった
ペニーワイズよりゾンビ?とか他の生物のビジュアルのが怖かったのが予想外…

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

なんか途中から無性に泣けたしめちゃくちゃ良かった
最後に映るドリスのモデルになった人の見た目が全然違ったのは意外

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

見やすいのんびり感からの後半の展開のあれそれがなかなか辛い
けど見て良かった

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

戦闘シーンがずっと続くけどバリエーション豊かで面白い
犬カッコい~~
セットがオシャレでそこも見ごたえあった
画面の色味がキレイ

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.2

平凡な男の子と美人設定な守ってあげたい女の子構図はもはや様式美
一行さんの感情が読めなくて終始もやつく…
しかもクール読書女子なのに髪型がアイドル系でキャラデザとキャラ設定の不一致が気になってしっくり
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

一人の男が殺人鬼になるまでって思えばクオリティすご…ってなるけどジョーカーとして見ると全体的に泥臭さが占めてて、もっとカリスマ性を感じたかった
ジョーカーってこんなものなの?ってなってしまった…

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.1

映像とか何気ない小物の作り込みもすごいな~とか思ったけど結局観てどうだったのかってなると特に、という感じが……

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

ハラハラ感面白かったのと
メインの二人がすごい良かった
周りのキャストも良かったな
犯人の追ってくる時の歩き方がムスカみたいだなとか思えてちょっと笑ってしまった

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.0

声の演技が微妙で皆他人事のように話しているように感じて感情移入全然できなかったのと
人間側の言動にイライラさせられた以外何も感情生まれなかった……