餅さんの映画レビュー・感想・評価

餅

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像がずっと美しい。

無知ゆえ、ずっと教皇選挙時はあの部屋に閉じ込められっぱなしで教皇が決まるまで外に出られないんだと思っていたので「出られるんだ?!」という新鮮な驚きがあった。考えてみたら部屋に閉
>>続きを読む

デーヴァラ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

つ、続くんかいっていう
なんかずっと過去回想で本編の話が進まないなあ…とは思ってたけど成程ね…デーヴァラには詳しくなれたけれど、その結果本編というか現在軸の話って何だっけ?になってしまったとこあるので
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本が知らん日本すぎて面白い。
あと日本側の戦闘機に乗ってる人が日本人に見えなかったのは気のせいか…?AIみのある吹替するなら普通に日本人使って欲しかった感じはある。
迫力あるシーンのはずなのにじんわ
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初日に観たので事前情報が何もなかったため、錦戸亮でめちゃめちゃびっくりしてしまい割とその衝撃で内容が飛んだところがある

犯人側に思うところがあるのはまあ分かるんだけど、結局のところ一介のキャスターで
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

⚠犬がかわいそうな目に遭う
⚠その後普通に飼い主家族からも忘れられたんか?ってくらい存在がスルーされるようになったので生死は不明 許さんぞ

マー役の女優の怪演…ってかんじの映画。
過去のいじめで心を
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪人ぶっ殺しRTA。

イコライザーっぽくもあり、しかし人情とかそういうものを行動の動機以外にほぼ見せないのでそれよりもサクサクプレイ感がある。
つえーステイサムが見せてえんだよ!!!!!!!!という
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全員が強者でめちゃめちゃ楽しかった……ここ最近で一番わくわくしたアクション映画かもしれない。

一番の感想はあんな小物みたいなデザインとキャラでラスボスなことあるんだ……ってとこなんだけど、あの笑い方
>>続きを読む

嗤う蟲(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

⚠犬は!死なない!!
⚠しかしかわいそうな目にはあうので注意が必要
⚠場面場面でガッツリ虫が出るので嫌な人は嫌かも

田舎でキラキラスローライフ♡は存在しないんだよ!!!!!!!!!!!って99分間ぶ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.2

⚠猫が死ぬ
⚠ちょっと許しがたい感じの死に方をする
↑が無かったら高評価だったんだけどな~~~~~~~~!!!!!という気持ち……いや、子供の残酷さを表現するために大事だったのはわかる…わかるんだが…
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

⚠野生動物が結構死ぬ
⚠飼い犬は死なない

操縦士がわからなかったのは次回わかるぜ!ってことなのかな どうなんだろう
カリプソとのバディものになるのか?!と思えばそういう感じでもなく…親との確執を描く
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前夜祭にて。
「忍者映画として」見ることを推奨されたけれど、忍者映画!と思ってみると1年は組があまりにも危なっかしくて死ぬぞ?!?!?!の気持ちでいっぱいになってしまったので、途中でやっぱり忍たまとし
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コンフィデンスマンJPのようなノリの地面師たち。

ネタが流行ってるドラマと被ってしまったのは時期的に惜しいな~!と思ったけれど、雰囲気がだいぶ違ったのでこれはこれでという感じ。
軽薄な岡田将生もいい
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.5

全員の!性格が!!悪い!!!

冒頭の全然関係なかった幽霊なに???と思っていたら、どうやら唯一の原作要素だったらしくて、そんなことある…?と思った。ほぼオリジナルってこと…?
主人公、言うほど取材を
>>続きを読む

シン・デレラ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ここまで登場人物片っ端から性格が最悪なことある?!?!
長女とデキてる王子様が、シンデレラ(すでにめちゃめちゃ虐げられてる)に気あるフリして躍らせて遊ぼうぜwwwから始まる大変胸糞ストーリーなんだけど
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やだやだヴェノムは帰ってくるって言ってくれないとヤダ~~~!!!!となりながら映画館を出た。
頼むよ~~~!!!!

エディずっと靴と縁がなくてかわいそうだった。はだしのエディ…
ラストダンスってチェ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

⚠猫が死ぬ(映像は出ない/それらしき描写のみ)

ファンムービーかと思ったら意外にホラーしてた。
序盤で突然カラオケ映像みたいになったときは正直笑ったが……

30年の時を経てこの世に蘇った(?)サイ
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カメラマン・ロードムービー。

戦場カメラマン怖ェ~~~~~~~という感想が9.9割。
あんなヤバいとこにまで付いていくんだ…っていう…
兵士からしたら非武装の人間が付いてくるの邪魔で仕方ない気がする
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたんと違ったオブザイヤーって感じの映画。

転売屋の映画、くらいの前情報で見に行ったらなんか違って笑った。
これ何か別の作品のキャラの出会い編スピンオフか何かか?!
吉井と佐野がバディで出てくる
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三谷幸喜全開。
長澤まさみの演技を見たい!!!!!という映画。
ただどうしても百面相の長澤まさみ、コンフィデンスマンを思い出してしまうんだよな……

多種多様な男性の好みの女を演じて手玉に取る悪女…み
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

ホア虐。
ホアキン…こんな…こんなことをさせられて……という気持ちでいっぱいになりながら見てしまった。

どこからどこまでが現実なのか分からない、奇妙な映画。
嫌!!!!!!を煮詰めたような映像がモリ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

この映画ずっとちんちんの話してない???????と思いながら見ていた。

ありとあらゆる欲が抑えきれなくなる結果とはいえ、食欲に特化した人たちは言うほどおらず、暴力的衝動と性欲に特化しまくった奴らばか
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

野木亜希子作品キャラクターの集結作品であり、全く新しい作品。
過去作品のキャラクターたちが、ファンには嬉しい程度に、けれど物語の邪魔をしない程度に出てくる塩梅がとても良い…
中堂系、「く」の付く言葉で
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠犬は無事。かわいいので。

デッドプールとウルヴァリンのなれそめ編みたいな映画。
カップルが知り合って付き合い始めるまでを見せられた感がある。
割とオープニングの時点で満足感が高く、良いMV見た……
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

出オチコメディ映画かと思ったら日本国民への警鐘映画だった。

設定がなかなかトンデモすぎたり、コロナ禍であり三密は避けろと言いながらも誰もマスクしなかったり記者会見したり、ロックダウンしたわりには支給
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

2.4

誰かが犠牲になっているシステムが、「サンタさんはいない」と同じ程度のレベルの話なら、なぜ幼少期からしっかり教えて教育しないのか……
「悪い子は生贄になっちゃうよ!」って定番の脅し文句くらいありそうなモ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

⚠飼い犬は死なない
⚠野生動物は死ぬ

映画館で見たら死んでしまうやつ。
ずっとグギィ……みたいな声が出てたし手汗がすごかった。
やっぱり高過ぎとか深過ぎとかそういう人間の力でどうにもならんやつはいち
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ここにクズは一人しか居なかったのである……。

山小屋告白ホラー。ホラー?
ストーリー的にも途中から展開は見えるっちゃ見えるんだけど、何よりも…浅井が生田斗真だったので…なんか…そういう感じかな…とい
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オカンモスラと長男コングと末っ子ゴジラ。

ゴジラを地下に連れていく流れが一番面白かったかもしれない。
主人公たちの意図を汲んで、危険なゴジラの誘導を試みるコングと、予想以上に言うこと聞かねえゴジラ…
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい…すごいMCUみたいなことするじゃん……
今までコナンって冒頭のキャラ紹介諸々でなんだかんだ映画だけ見てる人でも楽しめるつくりになってたんだけど、今回は完全に「もうみんな知ってるよね!!!!」の
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雨穴×因習村。
オモコロ記事とyoutubeのみ履修した状態で参戦。

同じような家が複数件存在してしまったせいであの間取りの気味悪さが薄れちゃったな~という残念さは感じてしまう。
左手首ほしいだけで
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.0

⚠犬が死ぬ
⚠一度油断させてくるので要注意

バ、ババアずっと余計なことばっかしやがって~~~~~!!!!!!という気持ちが否めない。
いらんことばっかしてた姉だけど、でも実際のところ彼女には継承する
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

なんで全体的に白昼堂々野外での犯行なんだ

狂った奴とヤベー奴しかいなくてすごい映画。
あの世には性格悪い奴と狂った奴しかいねえのか????
そんななかで奥さんがあまりにもぶっちぎりでヤベー奴すぎて爽
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

言うこと何も聞かんなクソガキども~~~~~!!!!!という気持ちにはなるものの、ラストまで見るとこういう関係に持っていくための流れだったのね…というのは納得できるのでまあ……いやでも言葉が足りんな……>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

きちんとした実写化だ~~!!
うれしくなって帰りにパンフレット買ってしまった。

各キャストがちゃんと似ててびっくりした。
そういえば杉元佐一って元々はきれい系の兄ちゃんなんだったな……。
キャスト発
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「雪の山荘」という設定のもと、逃げようと思えば逃げられるはずの環境に閉じ込められる7人の男女。

ハッピーエンドで良かった…良かったんだけど、良くはあったんだけど田所は普通に断罪されていいやつじゃない
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さいごの紅めちゃめちゃ良かった…
音が入るとこんな感じになるのかという感じで。最初しっかりと声の出ていたのが、だんだん曲後半になるにつれて苦しそうになるのすごかった…マジで変声期の最後に撮りました感が
>>続きを読む