あんこそうめんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

相変わらず面白くて可愛かったし、どのキャラクターも好きだし、特に今作はプリンセス大集合で豪華すぎるんだけど、途中からおっさんがウザくなってきちゃったんだよ…。友達って、ずっと一緒にいなきゃいけないもの>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

みんなカッコ良すぎる。。!
いい女がいっぱいでとても良かった!!
衣装もセットもキャストも豪華で美しかった!
この映画のケイト・ブランシェット好みすぎて惚れる。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.8

素晴らしかった。
まるで絵画の中に沈み込んだように美しく、儚く、繊細で芸術的な映像美。
完璧なキャスティングと引き込まれる演技。
強い愛と願いに満ちた事実。
世界で初めて性適合手術を受けた夫とその妻の
>>続きを読む

大逆転(1983年製作の映画)

3.6

ホームレスがエリートになったところは可愛くて、エリートが転落させられたところはさすがにかわいそうでハラハラしたけど、あまりにもとんでもないことが次々と起きて笑えた!時代感が出てて良い。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

噂に違わず素敵な映画でジーンときた。
私にとって師匠である、おじいちゃんに会いたくなった。

危険なメソッド(2011年製作の映画)

3.1

美しくて史実に基づいていて興味深かったし、あの有名な心理学者たちが身近な人間味あるものとして感じられて面白かった。

ジャケット(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SFだと思ってみたら思いの外、暗い設定でびっくりした。スリラーだったのか。
精神病棟の拘束衣でタイムトラベルとは変わった設定。ストーリーも役者も良かったけれど、優しい主人公とヒロインにもっと救いを求め
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

えーーーーーー!!!
やばい。これは、すごい。。すごい映画でした。
新しい。表現方法がこれまでにない新しさだし、脚本も、まさか、まさかで、本当に面白い。新しい時代を感じる。すごい。(語彙力がない)

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.2

ストーリー的には予測できる内容だけど、最高!!!!キャストも良いしテンポも良いし面白いし、泣かせにかかってないのに思わず泣いてしまった。とにかく最高!!!!

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.0

若かりし頃のキアヌリーブスが色っぽい。
ストーリーや演出はある意味奇抜というのか、よくわからなかった。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.9

アリータカッコいい。流石の映像技術。
脚本も面白かったけど、なかなか残酷だった。続編も期待。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

登場人物それぞれの心情が表現されていて、とても素晴らしかった。
みんなそれぞれが主人公で、愛おしくて大好き。

アビス(1989年製作の映画)

3.4

深海SFアドベンチャー。
現代からすると色々ツッコミどころはあるけれど、いろんな要素が詰め込まれていて面白かった。

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

怖かった!見終わっても動悸が止まらないくらい怖かった。滑らかでスピーディな演じ分けがすごい。続編にも期待。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.9

やっと鑑賞!
女性陣の圧巻のパフォーマンス!かっこよくて魅力的。。いい役者ばかり!
本場のミュージカルが観たくなった。

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

3.0

古き良き耽美な世界観だしコリンファースも若く美しかったけど、なんとなく煮え切らないストーリーでもやっとした。そんで、みんなどうなったん。。って思った。

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.1

まさかこんなに濡れ場メインだとは思わなかったけど、面白かった。
阿部寛が良かった。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中からなんとなくオチが見えてしまったんだけど、それでも膝から崩れ落ちるショックさ。
ニコラスケイジあんまり好きじゃなかったんだけど、切れ者だけど憎めない不器用さと愛があって、このニコラスが一番好きか
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

華やかで美しい映像といい音楽。
全てを手に入れているように見えるのに、
彼にとっての“全て”であるものは手に入らない。
思いの外なんとも言えない気持ちになるストーリーだったけれど、さすが名作。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

ミッションインポッシブルシリーズ追えてないのですが、楽しめました!
ハラハラした〜!

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.0

最低でぐだぐだでドタバタハラハラさせられた!結婚前夜のどんちゃん騒ぎ楽しそうだなぁ。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

時代背景的に古い曲が出てくるかと思ったけれど、最近のテイストの曲でノリノリだった。オペラ場面までポップスだったのには少し違和感もあったけれど、全ての曲で歌唱力と熱量がとっても魅力的。
キャストも皆上手
>>続きを読む

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.5

ありふれた物語かもしれないけど、
生きることの美しさに泣けてしまった。

みんな私に恋をする(2010年製作の映画)

3.2

おじさんたちがかなり強めだけど、全体的にキュートでふたりの恋を見守っていたくなった。
邦題もっとどうにかならなかったのかな。。完全に小悪魔系肉食女子を連想してましたが、主人公は真面目だけどちょっとつい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

おなじみのキャストの昔の姿が出てきたり、懐かしい道具や魔法が出てきてハリーポッター全部見返したくなった!!
まさかの展開に次回作まで期待!

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

日本なんだけど日本ではないというのか、
独特の世界観。
見応えがあって面白かった!

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

名作だと言われていたけどなかなか観ずにいて、、その意味がやっとわかりました!
設定も面白いし、ハラハラとしながらも最後にはとても胸を打つ良作でした。
ジュードロウがもう〜〜いつも好きすぎる、よかった、
>>続きを読む

サンシャイン・クリーニング(2008年製作の映画)

3.5

かつては学園のアイドルだった筈なのに、、お金はないし、男はひどいし、仕事はヤバイし。
退学した息子とニートの妹と高齢の父親と共に、それでもどうにかこうにか地道にやりくりしようとする姿が愛おしくて、なん
>>続きを読む