米粉ろころさんの映画レビュー・感想・評価

米粉ろころ

米粉ろころ

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

えっ?社会人なの?と、事前情報無しで見たのでびっくりした。もう少しキャンプ飯見たかったかなあ。サーモンは美味しそうだった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

アニメでこんなに怖いと感じたの初めて。たしかに「原点にして最恐」。鬼太郎だけど、金田一シリーズのような雰囲気。人間のおぞましさ。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

雨の日に観れてよかったかも。音楽と色彩表現が相まってめっちゃカッコよかった。漫画原作を読んだらもっと沸き立つんだろうな。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.5

心が暖かくなるストーリー。深みのあるセリフがさらっと言われるのがすてき。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ビルの間を飛んでいくシーンが大好き。めっちゃかっこいい。彼女のお父さん、分かり合えたのに…

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもの時はあまり好きになれなかったけど、大人になってからみると、じんと染みる場面がある。特に、カジモドが失恋してしまうシーンとか上手く作ってあるなと思う。トランプの演出がいい。ラストの少女が触れてく>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

こんなこと本当にあったら、自分ならどうしようもないなぁ…と思い、生活するために自分から行動していく主人公のすごさを感じた。言葉が通じないところはヤキモキした。ハンバーガーおいしそう。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

自分のかきたいこと、表現したいことを、こうやって映画を使って表せるのが本当にすごいと思う。背景も人物も、いつも通り描写がすばらしい。

大名倒産(2023年製作の映画)

3.0

家で観てたら、ケタケタ笑ってるかも。神木くんは苦労人がよく似合う。真剣なシーンは瞬きせず、真っ直ぐ相手を見つめてるのがかっこいい。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。火がつかずにイライラして放り投げてしまうの、とても分かる。恋人、結婚してしまってて…どちらの気持ちになっても辛い。雨の中、別れる前にちょっと追いかけてくれてよかった。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

蘭姉ちゃん強い!銃弾避けるなんて無理やで…。コナンくんも、あんな危険なバンジージャンプ…。
今回はいろんな刑事さん出てきて楽しめた!敵も強敵!

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラした!最後は、全部いい方向におさまってよかった。

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.8

絵本で見た愛らしいキャラクターたちが、結構アクティブに動き回っていて楽しかった。ドライフルーツ盗むところがすき。

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よかったー!最後、切ない別れで終わっちゃうと思った。混浴ができるようになったから、未来も変わったのかな。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

オープニングからめっちゃかっこよかった。ボールの跳ねる音や、床の音が臨場感があっていい。選手目線で、今、前が塞がってるなとか、右にいけそうだなとかびびくて楽しい。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の家族の反応までドキドキしてたけど、椅子勧めてくれてぶわっと安心した。妻のハグにさらに感動した!!

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すてきなラブストーリーでした!車が故障して喧嘩になるところ、あー、それは怒るよね…って共感して。最後のスケート場の場面はロマンチックでした!みんな傷つかないエンドでよかった!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

やっぱり背景がすごい!戸締りするところのシーンは、胸熱になった。脚本にはちょっと思うところあるので、スコア4。

かば(2021年製作の映画)

3.8

めっちゃよかった。教師と生徒というより、人と人。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

ジュラシックワールド1の方がおもしろかった。前半は溶岩と恐竜のどちらからも逃げないといけないのでハラハラの連続だったけど、後半が施設の中で窮屈な感じがした。最後はこのままだとバッドエンド?恐竜がすぐ近>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これほど時の過ぎるのが早いビーチがあったら、と思うと、ゾッとする。悪事が暴かれてよかった。

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.0

原作の長さを、2時間の脚本にまとめ上げるのはとても大変だっただろうなと思う。けれど、やはり急ぎ足だった。冒頭の世界観説明から、大急ぎだった。初めてこの作品に入る人には、とっつきにくいところがあったと思>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

アクションシーンがかっこよかった!スカッとする。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

青春ものか〜という軽いイメージで借りたら、次々に高校生が死んでいく映画で辛かった。日本刀相手にボールとか空手は無理がある。そして誰も幸せにならない。敵はなんでこんな思想になったのかもいまいちよくわから>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.8

出版業界、騙し、騙され。
宮沢氷魚、イケメン…!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし感動もしたんだけど、正直言って、もっと観たこともない物語が観たかった。前作の世界観を引きずりすぎな気がする…。助ける助ける助ける、からの連続のセリフには心を打たれました。本当の顔を見せず、>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

3.0

久しぶりに忍たまを観た。上級生がいっぱい出てきて、活躍していてびっくり。平和にみていられる。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

よかった。メインになる3人の女性が、それぞれいいキャラしてる。おにぎりが食べたくなってきた。全然ギスギスしてなくて(わら人形は除く)、ほっこりしていい映画だった。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.5

いろんな動物とおしゃべりできるのは楽しいけど、結構みんな病んでるなぁ…

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.0

「実に潔い数字だ」
すてきな言葉だ。初対面にこれを言われたら、すぐに好きになってしまいそう。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスイブにピッタリだった。ホテルマンの人たちをビデオで驚かすところが最高。それからハッピーニューイヤー。
泥棒を撃退するところは、ちゃんと第1作を踏まえて考えられている。泥棒も学習するし、ケビン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

1話のワクワク感はたまらない。入学おめでとう、とマクゴナガル先生から最初に注意を受けるところとか。ホウキの授業は、きっとこちらで言う体育と同じような感じで、運動神経のよし悪しが問われそう。
ハーマイオ
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.0

思い出のチーズおいしそうだったなあ。ああやって、しっかり保存してあるチーズを食べてみたい。

>|