らんぷるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

主演2人の台詞や言い方や演技がわりかし自然なのと、葵わかなの声が透き通っていて芯があって聴き心地良かった。

田舎の風景や夏休みの趣が存分に感じられる映画だと思った。

ストーリーは少
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

アニメから好きだったけど実写も良い。相変わらずジャスミンは強く賢く美しく素敵だった。ジニーを実写にしたら浮くだろうと思ってたけれどウィルスミスと映像技術すごい。ディズニーの実写化今のと
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ

「優しい言葉は人を傷つける」
共感。刺さった。

また観る。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

江藤楽器が素敵で、言葉が少ないめなところが好き。
原作ものだけど、映像や音楽でストーリーを伝えようとしてて良かった。

仔犬のワルツの場面が泣けた。

映画としてはどこか物足りなく感じ
>>続きを読む

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

とりあえず、クリームソーダ飲みたくなる。
出てくる喫茶店や人物たちや音楽が良くてマッチもしてたので、全体的な雰囲気は好きだった。

クリームソーダで繋がった関係ってところも、特別だけど
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

シリーズの中で2番目に好き。
時間戻るの楽しい。あの時計欲しい。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

子どもの頃よく観た。
ドビーやめてーって思ってたな。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

シリーズの中で、炎のゴブレットが1番好き。

学校対抗で課題を解いていくのがとにかくわくわくする。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

ムーンリバーとオードリーヘップバーンが素敵な映画。

好きなところ。
音楽が流れながらティファニーの前でパンかじってるシーン。猫ちゃんに名前をつけないところ。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

吉沢亮が役にハマっていてとても良かった。この役のターンになると、何見せられてるんだろう感が湧き上がってきて、めちゃくちゃ笑った。橋本環奈もいい。

原作の面白いところを抽出できている珍
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用のメモ。

姫だけが白黒ということもあり、現実世界の鮮やかさが際立っていてとても綺麗だった。とにかく色彩の美しいこと。

姫の気高くて周りに迷惑かけまくる感じが初めはいらいらした。
でも、出てく
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。
スラム街育ちの青年と、車いすのお金持ちおじさんとの繋がりを描いた、実話に基づくフランス映画。

音楽や雰囲気がまず好き。
大きく起伏のある映画ではなく、ある日常が流れている感じで、心満た
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

子どもの頃、繰り返し鑑賞。
その時は、賢者の石が1番好きだった。

魔法の世界とホグワーツでの生活がただただ楽しそうで、自分も通いたいなーと思いながら観てた。戦いの時には、3人がそれぞ
>>続きを読む