miinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

弱くて足引っ張る奴がいないのでムカつかず爽快に観れる!
免許欲しくなった!けど参考にして運転したら五人くらい轢き殺しそう

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.4

ポスター天才だな〜サメ映画の中でも王道且つ飽きない面白さがある。でも言うほど?とも思う。本当にこの映画の中で至高なのは音楽、音響監督に感服。二音の繰り返しで人の恐怖心を駆り立てるのは感服。サメの描写は>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画のゾンビはがんだで向かってくるので怖いてか足速い。描写はアイアムアヒーローに似てる?丁寧でグロテスクで怖くてとても良かった。新幹線という環境が良くも悪くも働くのが面白い。題名は釜山行きのままの>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

題名がいいしポスターもいい。今時なゾンビ映画という感じ、被害の小ささに対してはいささか異議を唱えたいが。話も面白かったし追い詰められる状況も良い、エンドだけ半ば投げやりだよな。ゾンビ映画の結末って難し>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

日常が楽しくなるパズルが敷き詰められてるような作品、小さい時に観たかったな〜絵も綺麗だし色んなエイリアンが盛り沢山

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.6

やっぱおもしれえな〜という感じ、ロッカーの中の惑星が個人的に一番好きだった。マイケルジャクソンもエイリアンだったのもいい設定だったな〜。でも子供向けではないのかな?少し話が複雑になっていた。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

伏線が結構わかりやすかったので驚きはなかったけれど面白かった。今までの話を全て繋げる感じがあった。未来が見える男の子が可愛らしいけどストーリーが少し難しい、というか疑問が残る部分がある。タイムトラベル>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スティーブン・キング天才なんだな、でも多分文字で読むからこそ伝わる恐怖だとか得体の知れない感じがあるんだと思う。映像にするとB級感が否めない。監督脚本がショーシャンクとグリーンマイルと同じだとは思えな>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

救いがないのに明るく感じる作風、ミュージカルが話の肝になるのは分かるけど要らなくないか?という感じ。歌のうまさとかはおいておいても無駄に感じた。ミュージカル好きじゃないからかな〜でもいい作品だった。救>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.4

ジェームズワンに期待しすぎたかな、恐怖演出はとても良かった。設定も面白い、でもそこまでという感じが否めない。

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

設定がめちゃくちゃ面白そうなのに勿体ない。期待して多分こんなもんかというハズレ具合が大きい。SFモノなら最初からそうすればいいのに。導入部分は面白かったし設定もいいので活かしきれなかった感じが大きい。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

清水崇だから恐怖演出上手かったけど流行ってたからって期待しすぎた、最後は戦闘バトル映画

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

画に味がある、そして何よりホアキンフェニックスが良かった。俳優変更されてたけど半生も考えるに配役は彼で正解だったと思う。作品としての作りの巧さよりも話に感情移入してしまう、明るい方向を向かせるのではな>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

監督も変わって俳優も変わったから作風がだいぶ変わって行ってたけど違うテイストの面白さがあった。同じ設定を使いつつ全く違うものが出来上がるのは監督の技量?どちらも良かった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

流石クリストファーノーラン、映画というより問い。考えながら見てもやっぱり難しいけど命名がラテン語の回文が元になってたりして面白い。博識さが爆発してる。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

変にハッピーエンドにせず意思を尊重する形に感動した、ダサいのに何処かお洒落な女の子が可愛い。笑顔が本当に素敵。幸せにしたくなるような子。自死を選んでいるのに悲観的にならず見れる。

キャリー(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

S・キング原作で面白く無いわけがないんだよな…

めっっっちゃ面白かったです

狂信的な毒親は子どもの人生を
ブチ壊すことがよく分かる、
一番ヤベえなと思ったのは母親の
初潮を迎えた娘に対して「発情し
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

流行り物を観たがらない天邪鬼なので
今さら「ボヘミアン・ラプソディ」観た
QUEEN全く知らなかったんだけど
映画としてそれ自体が面白かった〜
知ってたら何倍も面白いし泣けるんだろうな…
「天才が早く
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

シンプルに面白い。スカッとするのでムカついた時に見たい、劇中歌が中々いい、ホルモンぽい。地獄の描写がザ・それって感じで最高。清野菜名気付かないわ!!!!

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃の記憶が虐待だったと後から明らかになる話。性被害を受けたという自覚もない美しい記憶が段々気持ちの悪い未成年時に対する性的虐待でしかなくなっていくのが本当に気色悪い。何処にでもあるような感じとな>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

流石スピルバーグ、いい仕事しかしない。金田のバイク、ガンダム等日本のカルチャーがふんだんに含まれてるのと同時に、「シャイニング」「エルム街の悪夢」「チャイルドプレイ」とか映画の要素もたくさん入ってて観>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.4

タランティーノ監督の最高傑作と名高いけど私には合わなかった。題名通りのくだらない会話が150分続く、それぞれバラバラに見える話が最後には一つの話に帰着していく流れだけど、時系列をバラバラに載せているの>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.7

誰も何も救われなくてグロくてエグくてバイオレンスで良かった
非人道的な行為の中でも最も基本的人権を無視したものだと思う
「何が目的なのか訳の分からない気持ち悪さ」と言ってた人がいたけど本当にそう
グロ
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.9

キャラが立っててクソ面白い、やっぱりハズレのない安定のパージ‼️今回は各キャラの思想の強さが合間見えて尚更狂気に磨きがかかっていた印象。チョコバーの女怖すぎ。外国人があえて自由の象徴のアメリカらしい格>>続きを読む