Joさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

節約ロック(2019年製作のドラマ)

-

面白かったし、上田くんの表情の豊かさと重岡くんとの掛け合いが良かったけど割とはちゃめちゃでついてけなかった…(笑)

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

5.0

コミカルなシーンはありつつ、一人一人の苦しみがあって人間臭さが強い作品だった。
クドカン節を感じさせるキャラの濃さと街の人々の温かさが気持ちの良い作品だった。
"みんなあえて触れず黙って隠して前へ進ん
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

モミと何かしら関係のある者を毎話メインにしつつ、しっかりストーリーが進む。全てに無駄がない、面白すぎて寝れなかった〜!
親が子を思う気持ち、被害者が抱える憎しみ、外見至上主義の世の中で芽生えるコンプレ
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

去年の9月にS1を見終わって以降、待ちに待った新シーズン。各回濃厚だったけど仕事と私生活のバランス、ファミリービジネスの苦悩について視点を置いてる気がした。
このドラマの見どころである疾走感あふれる営
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

ずっとこの7人は幸せでいてほしいとS1よりも思った。S2通してみんなそれぞれの"自分“というものを見つめて愛する人と向き合っている。個人的にS1からどうか結ばれてくれ〜と思っていたエルとタオがくっつい>>続きを読む

0

バベル九朔(2020年製作のドラマ)

-

世界観に追いつけなかったけど見切った、終わり方は良い。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

全体的にテンポが良い!
男性だから女性だから、ではなくて登場人物たちが1人の人間として夫婦とは、家族が増えるということ、これから成し遂げたいことなどに精一杯向き合い、答えを出してく姿が良かったし、面白
>>続きを読む

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

-

個人的に好きなリリーローズデップ×the weekndの共演、そしてサムレヴィンソン監督作品だからだいぶ楽しみにしていたんだけどな〜打ち切りになってしまってこんなとっ散らかった状態で終わってしまったの>>続きを読む

0

たりてるふたり(2023年製作のドラマ)

3.1

エンドロールのNG集、面白かった。
あと、戸塚くん、みゆちゃん、藤井隆さんのテンポ感が面白すぎた

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

5.0

役者をはじめとした全てのドラマ関係者が山里さん、若林さんのエピソードだけでなく登場するモチーフの方に対して情熱と尊敬を込められていることがわかる作り込みで特に慎太郎くんと海斗くんは本当に実際の方を演じ>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

5.0

沖田監督が描く見ていて愛おしくなる平凡な日常とその中に出てくるゆるっと笑えるユーモアが好き。
最初は家族も心配な目で見ていたけど次第と彼が色んな人と交流することで変わっていくことが目に見え、前に進む雅
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.0

少女漫画的な展開はありつつ、作品としての面白さがあったし、テンポが良かったので毎週楽しみにしてた。いい終わり方して良かった〜ずっと2人は幸せでいてね!!

本当に漫画から出てきたような主演2人の綺麗さ
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.5

テンポも良く、北脇さんと藤崎ちゃんの掛け合いがすごく好きで最後の終わり方もよかった〜〜スペシャルドラマとかで戻ってきてほしいな!!

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

4.0

コタロー自体も成長したけどコタローを演じる瑛都くんも成長していて、前作を見てた者としては胸熱だった。コタローだけじゃなくてアパートの全住人が過去と向き合って成長することを上手く描かれていたな。
最終話
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

5.0

原作未読。
テンポが良くて、登場人物のキャラクターも全員すごく好きだった。マカロニえんぴつの愛の波もマッチしてた〜〜!

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.6

美味しそうなご飯を囲む3人の和やかな時間が羨ましくなるドラマ。
それぞれが抱える仕事や恋愛についての悩みを時には共有したり、時には一歩引いて背中を押してあげる関係性がよかった。

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

3.0

中盤で面白ろかったんだけど、後半のごちゃ混ぜ具合な展開がわからないことだらけな上に、少し雑な気がして悲しくなった〜でもそんな気持ちを持ってたのに最後のミノがよかったのでドラマに対しての感想がわからなく>>続きを読む

0

早朝始発の殺風景(2022年製作のドラマ)

3.0

ある事件を追う二人のストーリーをメインにして、学生のさまざまな"青春"が見れる作品。高校生の年代からそこまで歳が離れていない役者陣が演じるのでとても自然。面白かった。映像の色合いが柔らかくて好きだった

0

クラス・オブ・2007(2023年製作のドラマ)

3.0

エミリーブラウニングみたさに見たけどコメディでありつつ、サバイバルしながら母校で高校生の時の嫌な思い出や相手にした悪事を払拭しようとすると感じがよかった

0

悲熊2(2021年製作のドラマ)

3.0

森川葵ちゃんの登場で職場の面白さが上がってた。また戻ってきてほしいな〜〜ゆるくてあったかい好きなシリーズです

0

杉咲花の撮休(2023年製作のドラマ)

3.5

撮休シリーズが持つ、温かくてゆったりして人間味の溢れる作風に杉咲花ちゃんはぴったしで面白かった!

0

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

5.0

トキシックファンダムがテーマ。毎話出てくるキャプション通り実際にあった事件を盛り込んでおりストーリーが面白いのに30分の内容とは思えない濃さで進む。個人的にも好きなアーティストがいるのでSNS等にファ>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.0

こういうエンディングを使うとは思わなかったけど環境や生活が違う二人だけどうちに秘めてるコンプレックスやプライドの抱え方が似ている。途中二人で遭難するシーンは滑稽だったな〜(笑)ぶつかり合うシーンだけじ>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.5

いや〜敢えて時系列がバラバラなのがいい。そしてどのエピソードからも入りやすいのも見やすくていいな!3人のテンポのいい会話、騙し合い、見ていて飽きないし結局詐欺をする目的はお金だけでなく情報提供者やサカ>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

4.0

このドラマシリーズが面白いよ!って進められてどの話からでも入りやすいからと見た今作。全てが繋がった時の"やられたな〜"と思ったし、よくそこまで掘り下げれるなと思った。キャラの良さと騙された人にしっかり>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.5

清原果耶ちゃんが推理を語るシーンがかっこいいし、年下とは思えない強さがあって好きでした

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.0

あくまでもファンタジーというジャンルだと思えば最終回の流れも飲み込めるな…という感じ。映画「ゴースト」と韓ドラ「私の期限は49日」を足して2で割ったストーリーという感じがした。
魚住さんがずっといい人
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.0

作品の盛り上げ方や日本のドラマではなかなかない舞台設定に視聴者から色々な感想があったものの、ここまで走り切ってしっかり鬼たちがもつそれぞれの目論みや思いを掘り下げながら最終話までまとめて行ったのは面白>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ アナザーストーリー(2023年製作のドラマ)

5.0

この枠の使い方が上手。
メイキングも見せつつ、何周目の中で切り取られてしまったシーンやキャラの話を掘り下げてくれて面白かった。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

自分の中にある説明し難い感情に刺さる作品。

1話目の時点で、バカリさんの脚本は最高だなと思いながら涙が出るほど笑って次の週を楽しみにしていたんだけどまりりんの登場や後半の物語の軸となるパイロット編で
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学五年生(2022年製作のドラマ)

-

ほんっとこの子達可愛いなっていう気持ちとこの4人が幼馴染として長い付き合いしてほしいなと思いながら見てしまった

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった…色んな作品を手掛けますねベンスティラーは…!!
日本でも問題視されてる労働に対しての考え方やワークライフバランスについて発想を変えてこう言ったドラマにするのは面白いし、仮にもし
>>続きを読む

0

消しゴムをくれた女子を好きになった。(2022年製作のドラマ)

-

毎回、ラインのトーク画面から始まるのがちょっとくどかった…そして福田にイラッとすることが多かった…

0

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

4.0

"giver or taker"
この意味を1番理解してるルオトだからこそずーっと特定の求めてる人への自分の立ち位置はtakerだけど、それ以外の興味のない人間に対しては求めるものを与え操るようにする
>>続きを読む

0