はしもとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はしもと

はしもと

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

個人的にはヒース以外ジョーカー役はあり得ないっていうゴリゴリの偏見を持って見たけど、ジョーカーの人格が徐々に形成されて最後完璧に狂人になった姿には興奮しました。同情できる部分もあったし、どんどん精神的>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

ずっと気になっててやっと見れたけど期待以上でした。不気味すぎる雰囲気、おぞましさが、自分の中の不安と怖さをどんどん掻き立ててきて本当に目が離せなかった

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

親権争いでメアリーが誰と一緒にいたいかっていう気持ちを大事にしてほしいけど、そうも簡単にはいかないもどかしさがリアルでした。それを踏まえた上で最後にフランクとメアリーがハグするシーンは涙が溢れました。>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.0

殺人が合法な日があるっていう最高に狂ってる設定がぶっ飛んでて好き。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

グロさ下ネタ具合が丁度良かったです!最後の慈悲無く敵を殺すシーンも好き。個人的にはアンチヒーローが好きなので面白かった!ウィーゼルみたいな友達が一人いたらまじで最高だなって思いました。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

人間の目を逸らしたくなるような汚い部分を見た感じがして最高に胸糞悪かったです。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

杉咲花ちゃんの圧倒的美しさ!個人的に坂東龍汰君と古川琴音ちゃんを推してる

来る(2018年製作の映画)

3.5

すっごいど迫力でした。怖いのはもちろん人間の目を逸らしたくなるような汚い部分と霊が絡み合ってる感じで本当に見てて嫌な気持ちと怖さが混ざった状態が続いてしんどかった。松たか子好き

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

ヴェノムがとにかくかっこよすぎ!戦闘シーンも興奮が止まらなかったし目が離せなかった

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6

死を受け入れられずに悩み苦しんだりする家族の姿がとてもリアルで最後の母親と娘のシーンは涙腺崩壊

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

正義についてとても考えさせられる話しだったし絶対的な答えがないからこそ良い意味で後味が悪かった。犯人役のクズさ全開の演技が凄すぎて圧倒されました。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

面白い!!!すごい期待して観に行ったけど前作を上回ってるのすごい!ジャックジャック可愛すぎ〜

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

ゆったりしてて何回見ても心が落ち着く。この時のすずちゃん、ただただ可愛い。ああいう人間関係の中で生きていきたいって思うし、あの家住みたいな〜

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

とにかくやっぱ藤原竜也だなあってなるし藤原竜也最高!!!(語彙力)

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.5

何回見ても面白い!龍平さんのシラフな演技が本当に好きです。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったです。ラストのモーガンのセリフにぐっときた!!!

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.3

サラリーマン二人に声をかけられた時の役の一人が野間口徹さんでびっくりした

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

役所広司が醸し出す雰囲気が本当に不気味すぎて凄かった。

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.4

山田孝之のクズさと堺雅人の異様感が半端なかった!!!

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.6

映像も綺麗で絵も細かいところまで丁寧に描かれていて良かった