はしもとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

はしもと

はしもと

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

抜群に面白かった!!!!キャラの配役も凄い合ってたし、話のテンポも良かった

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.6

柳楽優弥がクソ基地外で最高!!!セリフが少なくて本能的にひたすら暴力を振るう姿は飢えたサルでした。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

不気味!奇妙!が印象に残る映画でした。絵のタッチとか凄い好み。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

家族にはそれぞれ価値観があると思ったけど、最後、徐々に変わっていった家族の形が良かったです。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

自分のエゴで勝手に惚れたオーロラの冬眠装置を物理的に破壊し目覚めさせるという、主人公にあるまじき行動をするジムに感情移入出来なかった

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.1

静かで重く終始目が離せなくてあっという間に終わった感覚。
少年の成長過程の出来事が淡々と進んでいく中で考えさせられる事や胸に突き刺さるシーンが所々あって、特に青年期シャロンの所が一番感情移入してしまい
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.8

春が二階から落ちてきたのフレーズが本当に印象的。面白かった

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.0

沢尻エリカの圧倒的美しさ。演技も全部さらけ出してる感じが良かった。桃井かおりの自然な感じの演技も好き

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダンス・音楽、本当に素敵でした。最後の展開が夢は叶えられたけど手に入れられなかったものもあって、一気に現実感が増してからの走馬灯のシーンが切なすぎました。

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

レニー・ゼルウィガーがどんな手段であれパパラッチを巻き込んで人気を得ようとする執念深さも凄かったけど、本当に華があってエロいし素敵でした。

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

終始重い話しだったけど個人的には凄く好きでした。人間の愚行を一気に見た感じで疲れたし気持ちが暗くなりました。ただ共感できる部分が多すぎてのめり込んで見てました。とりあえず満島ひかりの演技に引き込まれる>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

映像が最高に綺麗すぎました。言の葉の庭のユキちゃん先生がでたとこは湧きました。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップが現れるシーンは初見の時はクソほどに高まった!

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

まずリリー・フランキーとピエール瀧の胸糞悪すぎる役の演技がやばかった。裏社会の一部を凝縮した感じで見ててえぐすぎて何回も苦しくなった。

苦役列車(2012年製作の映画)

3.9

愛すべきクズでどうしようもない男の話。森山未來たまらん。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

ジュディが途中言われ放題でクビになりそうになった時嫌々一緒に行動していたニックが言い返して守ってあげるシーンが本当に好き。

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ(1992年製作の映画)

3.6

ほのぼのしてて深夜にたまに見たくなる感じの可愛いお話。雰囲気と小物と洋服と色々ツボすぎる。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.7

ティムバートンとジョニーデップの組み合わせは本当に最高。全体的に薄暗い不気味な世界観が好き。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

まず大助が地獄に落ちて目覚めたら唐突に始まる地獄図と歌がかっこよすぎて興奮した!!!!!!デビルハラスメントの歌も天国っていう歌も個人的にはとっても好き。クドカンらしい下らなさと面白さ最高