はしもとさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

はしもと

はしもと

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

映像といい雰囲気といい全てが綺麗!エディとアリシアのやり取りも可愛いし、こんな夫婦素敵すぎる!って感じるくらい羨ましい。
エディがリリーとして生きたいと告白するシーンで、アリシアの葛藤して泣くシーンが
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.8

トゥーンと人間の世界が共存してるのとトゥーンの世界に人間が行けるっていう設定が本当に憧れるし羨ましすぎて見てると自分もその中にいる感じで引き込まれて浸れて幸せな気分になりました。ディズニーの知ってるキ>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話ってところがまず凄い。もの凄く苦労して苦労して、実際はもっと大変だったんだろうなと思えるくらい次々降りかかってくる困難をギリギリの所で何とかしのいで本当に最後の最後に仕事を得て喜び涙するシーンは本>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

どんな絶望な状況下でも諦めず頭脳を駆使して全力で生きる姿にグッと引き込まれました。

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

3.5

とっても好き!昭和の雰囲気が素敵でタイムスリップしたいな〜とか思っちゃうくらい引き込まれます

私の男(2013年製作の映画)

3.3

ふみちゃんの幼い可愛さ大人になってからの物凄い色気の差に見惚れました。

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.2

とにかく出てくる出てくる料理がシンプルだけどとっても美味しそう。プロ意識も高くて仕事の大小は関係なくしっかりと自分のやり方を貫く姿はかっこよかったです。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.4

やっぱりダメ役の菅田くんもかっこいいですが悪役の菅田くんはもっとかっこいいです。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.4

生田斗真と山田孝之はヤンキー役が本当に似合っててかっこいい

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.6

ティム・バートンの独特なきみの悪さが好きです。個々の特徴が強いキャラや、それぞれの気持ちをリズミカルに歌ったりなど、どんどん引き込まれて見入ってしまいます。何度でも見たい!と思える作品です。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.5

皮肉な内容が面白い感じで描かれていて見やすかったです。セレブ時代のジャスミンの生活はとても引き込まれたし、その後の転落ぶりが爽快でした。現実的にありえそうな話だし人間の欲の部分に共感できるものがありま>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

キュンキュンするしでも切なかったりで本当に良かったです。 

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

映像がとても繊細、何回も見ても雨と光の映像に魅了される

蟹工船(2009年製作の映画)

3.3

暗い話で少し難しい感じでした。劣悪な環境の中で小汚いはずなのに龍平さんが格好良すぎます。

脳男(2013年製作の映画)

3.0

染谷君が途中、一瞬見せる死んだ表情が個人的に好きです

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

2.9

堺雅人さん演じる鬱の夫が元は優しくて気の弱そうな感じから段々と鬱になって苦しんでいく様子が怖いくらい変わっていって凄かったです。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.0

三谷幸喜監督作品はやっぱりどれもほっこりする!年齢なんて関係ないくらい深津絵里が可愛いです。

IT/イット(1990年製作の映画)

3.5

個人的には面白かった、怖さも十分あって雰囲気も嫌いじゃなかったです。

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的には結構好きな映画です。最後の主人公が完全にエビになっても妻のためにゴミで花を作って終わるシーンがたまらなく好きです。