まさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まさんの鑑賞したドラマ
ま

映画(484)
ドラマ(28)
アニメ(0)

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

5.0

相変わらず主人公がかっこよくて、
親友が私の好みにぶっ刺さる激アチぃ存在で、
ラストは期待通りめちゃめちゃ気持ちよかった。
主人公チームみんなかっこよすぎる、、

シーズン1~2はあっという間にぶっ通
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

5.0

観たい映画が定まらず、ずっとマイリスに入ってたドラマを観始めたらめちゃめちゃ面白かった!

舞台は現代に置きつつ事件の名前、トリックや出てくる数字なんかに原作『怪盗紳士ルパン』の要素が散りばめられてい
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

5.0

エンタメを求めて軽い気持ちで見始めたら止まらなくて、手汗かいたり口元や心臓押さえたりしながらラストまでイッキ見した…
これはすごい。話のスケールも見応えも映画レベル。
でもドラマだからできる尺とか次回
>>続きを読む

0

僕と生きる人生(2019年製作のドラマ)

4.0

ポールラッドの色んな表情が見られるのが良かった。
はっきり解決させ過ぎないラストもちょうどいいかも。

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

5.0

ちょっと変わったタイムループもの。
非常に良くできていて面白かった。
役者やキャラクターを推すのではなくストーリーそのものに心をつかまれるドラマって個人的には珍しい。
全8話の話数で、最終話を気持ちよ
>>続きを読む

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.5

面白い!良作!!
全6話ですっきりまとめてあるけど、各話で毎回「嘘…だろ……」ってドキドキさせられるから体感もっと長いシリーズを見終えたような満足感。

リチャード・マッデンはやっぱりいいケツアゴハン
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

1~4を観た後ネトフリやめてた2~3年を経て、ついに完結まで観れた。
結構中身忘れてたから3からおさらいしたんだけど、怒濤の展開があっという間。
本当におもしろいドラマシリーズだと思う。
終わり方もと
>>続きを読む

0

ボンディング ~男と女の事情~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

ピートの部屋やコメディの舞台、シーズン1から状況がより良くなっていることを背景でさらっと見せてくれる演出が好き。
特にピートの部屋のセットは引っ越した??と思うくらい可愛くなってたし。
主要キャラ達の
>>続きを読む

0

ボンディング ~男と女の事情~(2019年製作のドラマ)

4.0

ただのエロコメディかと思いきや、人の感情や欲や意識を描いていて、気づけば真面目にのめり込んでた。
1話20分未満であっという間にシーズン2まで完走できるところも良き。

個人的にはモノローグやナレーシ
>>続きを読む

0

カルト教祖になる方法(2023年製作のドラマ)

4.0

1話30分程度で気づけばイッキ見。
宗教そのものより、人がのめり込む心理、そこにうまくつけ込む戦略などに実はかなり興味がある。

1話目が映画ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッドのモチーフとし
>>続きを読む

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

4.5

完走記録。
重厚感あり緊張感大あり、アクションも良くて映画みたいに楽しめるドラマだった。
黒幕〜!って感じの人は出てくるけど途中結構踊らされる。
最終回はアクションとかお約束的な男の友情とかサービス多
>>続きを読む

0