meikoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • meikoさんの鑑賞したドラマ
meiko

meiko

映画(498)
ドラマ(125)
アニメ(0)

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

トリンドルれいなちゃんの話し方、落ち着きすぎる....「僕の姉ちゃん」のような癒し効果が絶大なので1話ずつ大切にみようと思います。

「ふつう」ができないことはわがままじゃないよ。傷ついたことの理由を
>>続きを読む

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

4.3

好きすぎる!
5話はつらかった、、吉高由里子と柄本佑の初めての密会。密度濃く、ひとつひとつの表情が素晴らしかった

ゆったりした気持ちで、雰囲気や着物の美しさまで楽しめる眼福ドラマです

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

わざとらしいとこもあるとか、言葉が強いとか、いろいろあるかもしれへんけど、
そしてもちろんわたしにもわかるな〜ってとこと分からんとこはいっぱいあったけど、でもいろんなところで涙ぼろぼろのドラマでした。
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

性犯罪被害者が絡んでくるところが重すぎてつらいけど、
コーダの苦しみが草薙くんと橋本愛ちゃんの光る演技でとても伝わった。
感情を込めた手話のキレ、動き...綺麗でダイナミックで、とても惹かれた。

>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本家に比べてなかなか酷評されてるけどわたしは相変わらず本家よりこちらの方がいろいろ考えさせられる、、

ジョンとローラの回がとても素敵やったし、ジャーナリストが出てきたの胸熱!
(英語表現を参考に..
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「恐怖と共に生きてはだめよ」と言われ、修羅場を生き延びたアリシアが主体性を回復したシーンが1番。
同じ生きているでも、逃げ回りながら生きるのと自分で道を決めるのは違うというのは、とても刺さる。


>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本家と比べてしまうと派手さがないとか推しキャラがいないとかはあるけど、
でも静かに進む中で大事なテーマがたくさんあり、ある意味すごいリアルやなと思う展開も多々あり、重厚さでいえば本家より良いかもと思え
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

出張中に全部見た😇
ニックの話を誰も信じないところからじわじわと。
「憎しみで殺すんじゃない、恐怖で殺すんだよ」というセリフが、現実の虐殺と重なってみえた。

家族がウォーカーになる辛さ、スーザンのと
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後のIt’s all connected!度合いがすごかった。ドライバーのジークかっこよすぎでしょウ。

本筋と違うけど
少将が女性やったり、ミカエラが敏腕刑事、研究者のザンビも女性、NSAトップも
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.6

さすがに意味不明な展開が増えてきてモヤモヤ。いつのまに誰かにゆるす、ゆるされるの話になってんの?

「あのcallingは間違ってたけど今回はあってる!信じて!」ってかなり無理があるけどバンスが信じる
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

気づいたら全部見てたシーズン2😇
全員人間臭くて良い、、
サンビの聡明さとジャレッドの良心に拍手👏

理解できない出来事を、
良いと捉えるか悪いと捉えるかは本当に紙一重で、その人の生き方に関係するんや
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

面白すぎて一緒に見ていた相方を置いてけぼりにしてしまった。時空を超えるという設定以外はひたすらリアルを追求すると決めてるような脚本でめっちゃ面白い。ジャレッド推してたのにああ〜

とにかく、独りよがり
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしく面白かった.....
チェドイルに撃ち抜かれた。でもインジュとの恋愛模様をくっきり描かない感じもチョアです〜
インギョンを思い続ける彼が報われてよかった☺️

女性中心の話で、黒幕が女性なの
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ふたりが名前がつけられない関係性の時が本当に本当に好きで、最終回までの全ての回を愛してる。
最後、恋人同士になり、よくあるさよならになってしまったのが残念なぐらい、ふたりの関係性の力に魅せられた。
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公の肝の座りっぷりに見とれてたけどチョウジンが要員と分かった時から彼への尊敬がぶち上がり、それどころじゃなくなった。(まったく気づいてなかった)
プラス
彼が銃を突きつけたときのファンジョンミンの
>>続きを読む

0

どこにもない国(2018年製作のドラマ)

4.0

長野の満蒙開拓記念館で3人の存在を知って見た。

内野さん、原田泰三、満島くん全員渾身の演技。アメリカ留学の経験、満州で成功した財力と商い経験、中国語の堪能さ、それぞれ持てる力をいかんなく発揮して満州
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

控えめに言ってとってもよかった!
特に後半。5時間ぶっ通しで見たよ。

ドキドキしながら体を固くしてかける電話。学校では絶対言わない、初めて「おやすみなさい」を言う時。
大好きでたまらない男の子のくし
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わたしにしては珍しくゲラゲラ笑えて良き〜
ほんまに頭空っぽにしたいときにちょっとずつ。

みんな同じ船に乗ってると思いがちだけど、夫婦も元恋人も友達もみんなひとりずつ、流れてる時間は違うのよね。が、沁
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半はかなりよかったけど
後半は違和感のある描写も時々あった。
生まれつきのろう者が、聞こえることに憧れるという演出は、わたしにはザ聴者がつくるドラマと思えた。それは聴者が勝手に思うロマンなのではない
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

-

ユミを見てゴウンちゃんのファンになったので、1話で止まってたトッケビに再び足を踏み入れる。

「おなじものを見たこと、肩を並べて歩いたこと。そのとき思い出す人が、あなたの傘です」

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ユ、ミ、ユ、ミ!!!

ユミのことは似てないのに自分のことのように思って見てるから1話目の、ウンの笑顔をインスタで見て泣くところはわたしも泣きかけ胃が重くなる...
やめてくれと思ってたら、ボビがスト
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映像美と使われることばのひとつひとつの美しさよ
こどもの頃からどれだけエルフに憧れたかを思い出す滑り出し..
だれになんと言われても自分の感覚を信じる若きガラドリエルの姿がまぶしい。
ロードオブザリン
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

離婚してもケイトが言った
our story never ends
が、心の底まで沁みました。


一度別れてもまた、適切なタイミングで成長して出会い、関係を始めたソフィとケビンにも希望を感じた。
>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

日本が在日朝鮮人をどんなふうに差別してきたか、とてもよくわかるドラマ、、。
踏まれれば踏まれるほど、その人たちの誇りは強くなる、
それを「反日」とひとくくりにする一部の日本人の言い方は本当に何も見えて
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今回は、いつも最終話に来るほのぼの幸せシーンがなかったのでうえええええで終わった疲れた...
でも「エルがゲートを開けた」ってどういうこと??っていつも思ってたからようやく謎が解けてなるほど感。
パパ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最終話のネバーエンディングストーリーが最高の瞬間すぎてわたし忘れない。
ダスティンのかわいい顔、初めて顔を出しながらたぶんみんなの心をかっさらってったキュートなスージー、大人たちの「なぜいま歌っている
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

最後のダンスパーティーシーン、好きー!!!!!!!!
わたしもダスティンが1番好き。
ナンシーのようなお姉さんになります。

自分を助けてくれるかじゃなくて、助けたいかで動いたエルに拍手。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

超寝不足の原因。
罪深く面白い。
行間とか言葉のチョイスを楽しむとか、そういうものとは全く違うとにかく走って楽しむドラマ🐇とにかくまずは信じてくれたマイクの偉大さ。讃えたい。
外歩いてて草がガサガサい
>>続きを読む

2

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんてかわいいの〜
「二回手つないだ」って踊る細胞たち💕💕

村の細胞たちの動きの名付け方がすごい素敵でメモしたい。
毎日掲示板にいろんな感情のメモが貼られるのもすごいわかるし、
賞賛宅急便て〜!魂が
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

まだ途中。他のシーズンに比べるとちょっと満足度が低い気がするけど6話のランダルが母に会うシーン。その後、マディソンにオンラインで寄り添うランダルとベス。
愛しくて泣けた。
他人から見てもたぶんわからな
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

余命の話は自分ごととして考えたら頭おかしくなりそうなのでシャッター下ろして見つつ、、
ジンスク最低だと思ってるけど、聞いた瞬間泣き出した時には、ああこれが必要だった、、と思ったし、
いつだって、大切な
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

見始めた記録。
高橋一生うまいなー!
生い立ちを聞いて、
「これからはサクコちゃんと普通の幸せになってね!」と無邪気に言う妹夫妻に
サクコがキレるところよかった。
「誰かに守られる」って、だれかが自分
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

見始めた記録。
「あなたに捕まえてもらいたい」は伊藤沙里ちゃんへの最大級の賛辞やな〜
癒着だらけのおじさんたちの中で、異質なあなたがそこにいることが、大事なんです。
これはオジサン文化の中で働く全ての
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2日で見てもーた。「逃げても何にも変われへんぞ!」はわたしにも響いた。その後、りおとだいちゃんとゆうの3人で仲良くごはんを食べて、キスするかと思ったらせずに笑うところ、幸せなシーンすぎて泣いた。

>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

ハラハラドキドキはかなりあって、単純なゲームの中に人間の心理が見え隠れするのは面白かったけど、最後のオチの付け方が気に入らんかった。黒幕その人はピンとこないーーー。
まさか役にたつと思わなかった自分の
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

5話の彼はめちゃめちゃめちゃめちゃわたしのタイプの性格であり、
6話は身につまされすぎて呆然としている...。つらいとき、歳上とは限らずやけどいつも探してしまってた、身を預けたい相手。でもそれは性的な
>>続きを読む

0
>|