麻由さんの映画レビュー・感想・評価

麻由

麻由

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

期待を4回くらい裏切ってくれる。
悲しいし、仲間の想いにグッと来るし、「沈黙」を貫くってなんなんだろうなと。
ガリレオがいたから真実に辿り着いたけど、現実の警察は表面しか見てない場合多いんだろうなと思
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.8

短所もあるのが人間。
ありのままで良い。
ユートピアよりドラえもんとの生活の方が素敵だよ、のび太。

永瀬廉くんのソーニャかっこよかった。

市子(2023年製作の映画)

4.0

やっと見れた。
淡々としていて好き。
杉咲花ちゃんの演技はもう大好きすぎて言うまでもないんだけど、若葉くんも良かった。
感情の抑え方とか圧倒的な泣き方とか。
この題材で主演杉咲花は見るしかない。

>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

レクター博士かっこいいと思ってしまって怖い。
ずっとずーーーっと見たくてやっとアマプラに来てくれた!

いやいやいや、面白すぎる。
ハラハラしすぎて死にそうだったし、レクター博士が切れ者で関心させられ
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

怖かった…演技力が脅威的。

純愛なのかは正直わからん。
でも世界が2人きりなら良かったのにって心の底から思った。
物事の上澄みだけを見てちゃダメだね。
本当はただのカップルだったのに。
恋愛の壁が分
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

2.5

え?って感じで終わった。
申し訳ないけど、イカれた者とイカれた者の対峙だったよね?

演奏は凄く良くてノってしまったけど、こんなに評価されてるのは分からん。
私には響きませんでした。

彼女に同意です
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

金ローにて。
面白いし、良いんだけど、期待しすぎてたみたい。

鍵をとってみんなの生き様をフラッシュバックするところが一番良くて、もっと掘り下げて欲しかったな〜と。
原作読んでないから分からないけど。
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

4.0

あけましておめでとうございます🎍

2024年初映画は「火花」
めっちゃ良いやん。かっけぇ。
「僕たちは生きている。生きている限りバッドエンドはない。僕たちはまだ途中だ。これから続きをやるのだ。」
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

良く分からん!!!
何を見せられてたんだって感じ

最後の最後まで良かったのに、伏線回収(?)で「ハ?」ってなってしまった。
リアルに奴隷にしてたのか、劇のようなものを見せられていたのか分からなくなっ
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

4.0

好きだった。

題名と、磯村くんが出てる暗めな映画という印象で気になっていた作品。
物理的にカラカラに乾いた前橋市と、渇ききった登場人物たちの心。
水テロ、私は嫌いじゃなかった。
子どもたちを笑顔に出
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.3

淡々としすぎて自分の方がおかしいのかと錯覚する。
画角も撮り方も歌も美しい。

ボブだけがまともだった気がする。
おかしな集団(家族)に居ると、まともな者から消されていくってことなのか…


腕噛みち
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

よく生きてたな。

惹きつけられたジャケ写が思ってたのと違って拍子抜けしたけど、全部酷いし怖かった。
最初のフェレットや鳥に対する行動と、ヤギに対する行動が違い過ぎて悲しくなってしまった。
でも少年が
>>続きを読む

あゝひめゆりの塔(1968年製作の映画)

3.8

辛かった。せっかく生き残ったのに…って。
でも、鬼畜米兵から「戦争終わったよー」って言われて信じられる訳がない。
生きていても辛すぎるから、私でも同じような自決っていう選択肢を取るような気がした。
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.3

良いのかもしれないけど私にはハマらなかった。
ほんわかし過ぎて戦争までほんわかしてしまう感じ。
あと、主人公すずが好きになれなかったのもハマれなかった要因かも。
のんちゃんは良かった。
細谷さんと小野
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

良かった。
IUの暗い雰囲気の演技が好きで、やっと見れて嬉しい!
物事の表面だけを見るんじゃなくて、もっと奥、人の奥を見れるような人になりたい。
ドンスとソヨンで育てて欲しいな。
人に期待してない2人
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

前向きな作品だった。
人の人生だから良い意味で少し身軽に生きられるのかもしれない。
みんな好きなように生きればいい。

自分が本当に嫌になったら、戸籍を変えて生きる選択肢を思い出したい。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

好き。

初め、日が進まなくてパラレルワールド!?って思った私は不思議な映画ばかり観てるのかもw

伊藤沙莉ちゃんも池松壮亮さんも自然で好き。
普通の何気ないカップル感が良かった。

屋敷が普通に良い
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

考察読むとなるほどなと。
初見では良いパニック映画。

「見ない」をできるかできないか。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

名作だと知らなかったのに、ひょんなことから出会えて良かった。

フォレストが真っ直ぐで純粋すぎる。
私も純粋に、ありのまま、やりたいことにトライしてみよう。
どうせ一回きりの人生、失敗したってもいいよ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

ほっこり。
どの人格も素敵に感じたから、全員と私も仲良くなりたい。
一番惹かれるのは水曜日かも。笑

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

良質な恋愛映画。
人生行き詰まっていても、無理に笑っていても、たった一人と出会えただけですべて好転する。
今の私が求めているものがすべて詰まっていました。

吉高由里子の演技はやっぱり裏切らないし、横
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

よく分からん。
呪い?系が好きじゃないと気付かされた笑
サスペンスかと思ったらサスペンスじゃなくてゾンビ系だし、単純に好きな系統ではなかった。
結論欲しい。

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

内容が気になっててやっと鑑賞できた。
小栗旬、良い。

記者として亡くなった子の親に話を聞きに行くエピソード、自分も同じような仕事をしてたから分かりすぎて辛かった。「社会に訴えかけたいこともない」分か
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

松田刑事かっこよすぎる。
なんで殉職してしまってるんや号泣

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

迫力と緊迫感が凄い。
オチは若干読めてたけど、レオナルドディカプリオの演技に圧倒されて最後まで見れた。
ほんと人を引き込む演技をするよな〜。素敵。

でも、一人の患者のためにあそのまでしてくれる病院あ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピース自体が夕方に放送していた以来で、知らないキャラがたくさん!笑
妹に解説してもらいながら鑑賞しました。

ロー初めましてだけど、こんなかっこいいキャラおったんか!と思いながら見ていて(浩Cなの
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.5

霜降りのせいやがオススメしていて、「え、見たい…!!」となって鑑賞。
良かった〜〜〜結構好きだ。

ウィルソ〜ン!なトムハンクスが可愛すぎて微笑ましかったし、ウィルソンと離れてしまうところ泣いてしまっ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

え、めちゃくちゃおもろ。。
なんとなく菅田くんの演技が見たくて視聴。
Fukaseが良い意味でめちゃくちゃ気持ち悪くて最高だった。

邦画っぽい湿った背景があって大好物でした。
Fukaseの役も、何
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

主演の御3方、本人なんだ!
え、びっくりすぎる!!!
普通に俳優じゃん演技うま!

最後に本当の映像入るんだろうな〜と思っていて、似すぎじゃない?って思っていたら笑

最後の最後良かった。
何ともない
>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

4.0

完成披露舞台挨拶にて鑑賞。

「あ……重い」
初めに感じるズシン感。
若者群像劇だと思っていたけど、想像以上に重かった。今死にたいと思ってる人は、途中で席を立たないこと。絶対に最後まで見てください。
>>続きを読む

タイトロープ(1984年製作の映画)

-

地上波録画で、途中までしか録れてなかった😇

クリントイーストウッドが渋くてやっぱりかっこいい。あんな表情ってどんな人生を歩めば刻み込まれるんだ。私が男だったらあんな渋く歳を取りたい。

いいところで
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

アマプラで「コメディ」と検索して発見!
面白かった!笑

映像も漫画のタッチもほんわかしてるから、ほんわか気分で見てしまうのに、内容がほんわかしてないのが良い。
え?どっち?→ハッピーエンドか〜→え?
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

キツい…。演技に脱帽。
もう二度と観たくない。(良い意味で)
障がい×障がいは流石に辛すぎる。兄も妹も必死に生きてるだけなんだよなぁ。

警察なんだから行政に繋いであげればいいのにって思うけど、警察に
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

あんまりよく分からなくて、あんまり面白くなかった。笑

一番最初にウルトラマンがスペシウム光線を出すところが一番興奮した!
長澤まさみが出演してなかったら離脱してたな…。
ありがとう長澤まさみ。

>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

たった90分なのに良い。怖い。最後も良い。

母親が胸糞悪い。めちゃくちゃ気持ち悪い。
自分の手助けがないと生きられない娘に仕立て上げるのがほんまに無理。きっしょい母親。
それでも自立しようとする娘を
>>続きを読む

>|