麻由さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

4.0

あー好きだ。
当時から見よう見ようと思いつつも公開から12年も経っていたことにびっくり。
小出くん目当てで見たら、出演者が全員豪華!!!
主役の5人が好きな俳優さんだし、子役が北村匠海くんとは!!!
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.5

UFO🛸とかロマンがあって好き♩
意味とかはイマイチ分からないけど、考えるな感じろ!って作品だと思ってる。
後半、凄くワクワクした!

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

かっこいいなぁ。
ポルコもジーナもフィオも。

物心つく前に見て以来、改めて見るとこういう物語だったか、と。小さい頃は、ポルコの名前も覚えてないし、場面場面で絵を覚えてる感じだったな。

人間に戻れた
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.8

思ってたよりも凄く良かった!

ーそんなことあたしが一番考えてますー
ね。本当に自分が一番考えてるよね。
結婚ってなんなんだろ。幸せってなんだろうね。

結婚=幸せではないのは分かってるけど、あの編集
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

ストーリーはあまり好きではないかも。
前半の胸糞すぎるシーンが続くなら途中リタイアしてたけど、捕まったところから興味深く見れた。ああいう犯罪者にはあの治療は有りだとさえ思ってしまう。

少年犯罪を助長
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告の「この娘、どこかが変だ」に持っていかれすぎてて、正体が分かった時の「そう来たかー!」感が凄まじかった。笑

最後、怖すぎて頭痛くなって、まだ痛い。
でも、こういう系が見たい!!笑
欲を言えば、エ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

期待しすぎたのか自分にはハマらず。
王道夢追い人ストーリー。

音楽と色彩は好き。
エマ・ストーンが可愛い!お人形さんみたいだし、衣装の雰囲気も好き♩
40代くらいになって見たら、もしかしたらハマるの
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

出演者が豪華すぎてびっくり!主役がフレッシュで脇役ぜ〜んぶ豪華!みんなが良い味を出しててクスッとしちゃうほっこり作品♩

所々退屈なんだけど、その退屈さも俳優の豪華さで何とかなっちゃう。

岩ちゃんと
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

これはかっこいい。流行る理由が分かった気がする。

血で笑顔を作るところ痺れた。世界の嫌なところがたったひとつの仕草だけで伝えられた気がした。涙を堪えながら、無理にでも笑顔を作って生きないといけない時
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

ドリスが良い奴!純粋?なのかな。
思ったこともそのまま言うけど、ずっと腫れ物のように扱われてきたフィリップにはそれが良かったんだろうな。
障害者には負担になるとタバコも吸わせてもらえなかったけど、ドリ
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

2.9

なんか笑える。最後のトラが可哀想だった…。
とりあえず本田翼が可愛すぎる。
堤真一と瑛太と岩城滉一がかっこいい!

映画館で真剣に見るってよりは、地上波流し見がいいかな。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

流石名作と呼ばれるだけある。なにこの爽快な終わり方。凄くいいものを見たなって感じられる清々しさ。

名シーンの雨に打たれるところと脱獄の穴、これか…!と興奮した。トミーが殺されるところ本当に辛い。殺さ
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.8

温かく心地いい風が吹き抜けているような作品。MVを見ているような感覚にも落ち入る。またカセットがエモい。

アキみたいに周りを巻き込んでいく人って純粋に羨ましいな。
上書いていくっていいかも。カセット
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.5

辛い。やるせない。簡単に言葉にできない。

太賀くんの映画が見たいな〜と容易な考えで見始める映画では無かった。
後味の悪い問題作です。(褒めてる)

死ぬってなんなのか。すきってなんなのか。そんなこと
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

出てくる役者全員が吹っ切れていて気持ちいい。
卑怯な三橋以外みんな好き。 いいとこ取りの三ちゃんも好きだけど。笑
中でも今井と相良が好きなんだよな〜 今井はちゃんとアホだし、相良は最低な奴すぎて(映画
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

号泣系かと思ったら、福田節が効きすぎていて終始笑いが絶えなかった。
毎日恋に落ちれるなんて素敵だな〜。
お父さんと息子最高!あんな明るい家族だから、乗り越えて来られたんだなって思える。
エンドロールの
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これが実話を元にしてるなんて嫌だ。悲しすぎる。法って何を守るためにあるの?
メインはゲイ差別の話かもしれないけど、こんな差別今でもごろごろあるよね。検察官一味が胸糞悪い。こうやって法の隙間から溢れた子
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

私も自分が亡くなる日を知りたい4%の人間だな。エベレストの頂上までは多分行けないけど、天国に穴が開いたような溢れる星空が見たい。人生を楽しく生きるって難しいよね。自分を信じて、直感を信じて、好きなこと>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

キッツ。結局7人殺して、完成したのか。バッドエンドの中のバッドエンド。
残った「嫉妬」と「憤怒」をあんな形で表現するとは…。
95年にこんな素晴らしい作品があったとは感涙。終始ヒヤヒヤが止まらない。見
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

薫ちゃんの方が幸せだったんじゃないかとまで思ってしまう。母親ってなんなんだろう。
「綺麗なモノを見せたい」ってなんて素敵な言葉なんだろう。いつか、いつか私にも子供が出来たら、たくさん"綺麗なモノ"見せ
>>続きを読む